Как написать заявление в полицию о клевете соседей в ПДН?
Подайте письменное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) — его обязаны принять в любом отделе полиции. В заявлении укажите, какие именно ложные сведения распространяют соседи и что порочащие факты (например, постановка на учет в ПДН) не подтвердились, приложите характеристики из гимназии. Важное уточнение: если они не выдумывают факты, а просто просят проверить вас — это заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), и это ещё серьёзнее.
Подготовьте доказательства, составьте заявление в свободной форме с описанием ложных сведений, подайте в полицию, копию оставьте себе.
Кристина, никаких образцов и шаблонов нет, заявления должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Можете в личку к юристу за помощью.
в свободной форме
Здравствуйте.
В произвольной форме пишите. Укажите все обстоятельства дела, приложите доказательств (например, это может быть аудиозапись). Просите принять меры в рамках полномочий.
С уважением.