LSN Messenger
Астрахань, 21.05.2026, 11:27

Применима ли статья 330 ГК РФ к обязательствам по решению суда?

Вопрос №24980839 из г. Астрахань
опубликован 21.05.2026, 11:27
Распространяется ли Статья 330. ГК РФ (Понятие неустойки) на нематериальные отношения? Суд вынес решение по иску УК обязать меня убрать турник с общедомовой территории и на основании п. 1 ст. 330. ГК РФ взыскать с меня в пользу УК по 2500 руб за каждый день просрочки исполнения решения суда. Статья про кредиторов, каким боком я и турник под неё подхожу не пойму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд применил к Вам ст. 308.3 ГК РФ (судебная неустойка — «астрент»), а не ст. 330 ГК РФ; это законно, но сумма в 2500 руб. в день выглядит явно завышенной — Вы вправе просить суд ее снизить на основании ст. 333 ГК РФ .

21.05.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

С Вас взыскан астрент (неустойка за неисполнение судебного акта по нематериальному требованию).

Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

21.05.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Вы написали: "недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения", а по мне, УК как раз это и делает, территория принадлежит собственникам дома, они против турника ничего не имеют, почему деньги должна получить УК?

Потому что УК у Вас истец, ее требования о сносе турника удовлетворили. Чтобы Вы оперативно его снесли установили неустойку. Если Вы турник уберете в установленный срок, то денег с Вас удержано не будет.

Если Вы не согласны с решением суда, то Вы можете подать апелляцию.

21.05.2026, 13:41

Здравствуйте.

Судебная неустойка (астрент)

Судебная неустойка — это денежная сумма, которую суд может присудить кредитору в пользу на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного акта. Она применяется в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание от совершения определённых действий.

Ключевые особенности судебной неустойки:

Применяется только к неденежным обязательствам. То есть если суд обязал должника совершить конкретные действия (например, убрать турник с общедомовой территории), а он этого не делает.

Если вы считаете, что размер судебной неустойки несоразмерен последствиям нарушения обязательства, можно обратиться в суд с заявлением о снижении её размера на основании ст. 333 ГК РФ. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

21.05.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Суд, обязывая вас убрать турник с общедомовой территории, мог установить судебную неустойку за неисполнение решения. Однако ссылка на статью 330 ГК РФ (понятие договорной неустойки) ошибочна, если только неустойка не предусмотрена договором с УК. Статья 330 ГК РФ регулирует неустойку как способ обеспечения исполнения договорных обязательств. В вашем же случае обязательство возникло из судебного акта, а не из договора.

Для принуждения к исполнению решения суда применяется другой механизм — судебная неустойка (астрент) по статье 308.3 ГК РФ или статья 206 ГПК РФ. Она взыскивается за каждый день просрочки исполнения решения суда. Размер (2500 руб./день) может быть признан чрезмерным, и вы вправе ходатайствовать о его снижении по правилам статьи 333 ГК РФ (соразмерность), но только если докажете явную несоразмерность последствиям нарушения.

Рекомендую:

1. Проверить, указано ли в решении суда в качестве правового основания именно статья 330 ГК РФ или иная норма (возможно, суд имел в виду ст. 308.3 ГК РФ).

2. Если размер неустойки явно завышен (например, стоимость демонтажа турника меньше суммы неустойки за несколько дней), подать заявление в суд об уменьшении неустойки или о пересмотре решения.

3. Исполнить решение добровольно, чтобы избежать дальнейшего начисления неустойки.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

21.05.2026, 14:35

Для принуждения к исполнению решения суда применяется другой механизм — судебная неустойка (астрент) по статье 308.3 ГК РФ или статья 206 ГПК РФ. Она взыскивается за каждый день просрочки исполнения решения суда. Размер (2500 руб./день) может быть признан чрезмерным, и вы вправе ходатайствовать о его снижении по правилам статьи 333 ГК РФ (соразмерность), но только если докажете явную несоразмерность последствиям нарушения.

21.05.2026, 14:47

Подходите. Об этом и речь в статье

21.05.2026, 14:50