Применима ли статья 330 ГК РФ к обязательствам по решению суда?
Да, суд применил к Вам ст. 308.3 ГК РФ (судебная неустойка — «астрент»), а не ст. 330 ГК РФ; это законно, но сумма в 2500 руб. в день выглядит явно завышенной — Вы вправе просить суд ее снизить на основании ст. 333 ГК РФ .
Здравствуйте!
С Вас взыскан астрент (неустойка за неисполнение судебного акта по нематериальному требованию).
Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Потому что УК у Вас истец, ее требования о сносе турника удовлетворили. Чтобы Вы оперативно его снесли установили неустойку. Если Вы турник уберете в установленный срок, то денег с Вас удержано не будет.
Если Вы не согласны с решением суда, то Вы можете подать апелляцию.
Здравствуйте.
Судебная неустойка (астрент)
Судебная неустойка — это денежная сумма, которую суд может присудить кредитору в пользу на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного акта. Она применяется в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание от совершения определённых действий.
Ключевые особенности судебной неустойки:
Применяется только к неденежным обязательствам. То есть если суд обязал должника совершить конкретные действия (например, убрать турник с общедомовой территории), а он этого не делает.
Если вы считаете, что размер судебной неустойки несоразмерен последствиям нарушения обязательства, можно обратиться в суд с заявлением о снижении её размера на основании ст. 333 ГК РФ. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Суд, обязывая вас убрать турник с общедомовой территории, мог установить судебную неустойку за неисполнение решения. Однако ссылка на статью 330 ГК РФ (понятие договорной неустойки) ошибочна, если только неустойка не предусмотрена договором с УК. Статья 330 ГК РФ регулирует неустойку как способ обеспечения исполнения договорных обязательств. В вашем же случае обязательство возникло из судебного акта, а не из договора.
Для принуждения к исполнению решения суда применяется другой механизм — судебная неустойка (астрент) по статье 308.3 ГК РФ или статья 206 ГПК РФ. Она взыскивается за каждый день просрочки исполнения решения суда. Размер (2500 руб./день) может быть признан чрезмерным, и вы вправе ходатайствовать о его снижении по правилам статьи 333 ГК РФ (соразмерность), но только если докажете явную несоразмерность последствиям нарушения.
Рекомендую:
1. Проверить, указано ли в решении суда в качестве правового основания именно статья 330 ГК РФ или иная норма (возможно, суд имел в виду ст. 308.3 ГК РФ).
2. Если размер неустойки явно завышен (например, стоимость демонтажа турника меньше суммы неустойки за несколько дней), подать заявление в суд об уменьшении неустойки или о пересмотре решения.
3. Исполнить решение добровольно, чтобы избежать дальнейшего начисления неустойки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подходите. Об этом и речь в статье
Юридические услуги в Астрахань