LSN Messenger
Москва, 10.03.2024, 18:55

Предоставление недостоверной информации в исковом заявлении - мошенничество или ошибка? Статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ Наименование суда и должностей участвующих в деле Необходимо сос

Вопрос №23698723 из г. Москва
опубликован 10.03.2024, 18:55
Можно ли потребовать от суда закрытия дела, если истец (банк) указал в исковом заявлении, что ответчику был выдан кредит на сумму 119 000 руб, и при этом приложил копию договора с сответчиком на 30 000 руб.? На какую статью ссылаться? Не является ли предоставление недоставерной иформации в исковом заявлении попыткой ввеси суд в заблуждение и мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничества в данном случае нет. Имеет место недобросовестность истца в нарушение ст.10 ГК.

10.03.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это именно то, что я хотела услышать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Остальные деньги - это проценты и пени, штрафы, однозначно.

С уважением.

10.03.2024, 18:59

Вы неправильо поняли. Я как раз акцентировала внимание на том, что 119 000 руб - это не сумма иска, а, по заявлению истца - сумма выданного мне кредита, при этом предоставлен договор всего на 30 000 руб.

10.03.2024, 20:48

Лика, у банков сотни судов, они просто перепутали цифру, переделывая иск из другого...

Это не обман, не попытка ввести в заблуждение и т.д. и т.п.

Это просто юрист банка перепутал иски или цифры в исках

11.03.2024, 09:07

Добрый вечер

Суд не прекратит дело ,только на том основании ,что вы не согласны.Вам нужно подать возражение на исковое заявление ,в нем указать ,что по вашему мнению Истец злоупотребляет правом ,представил неверный расчет и т.д.

Нет, не это является мошенничеством .У вас гражданско-правовые отношения и каждый имеет право на свою позицию и банк и вы .

10.03.2024, 19:04

У меня уже были заседания в суде. Я подавала возражение, в котором указала на данное несоответствие. Суд сказал, что это неважно и вынес решение. Сейчас я подала апелляцию.

Меня волнует то, что в иске указана сумма 119 000 руб, при этом - это не сумма иска, а, по заявлению истца - сумма выданного мне кредита, и предоставлен договор всего на 30 000 руб.

10.03.2024, 20:54

Вот и нужно было в первой инстанции не только на несоответствие указывать,а предоставлять свой расчет ,указывать на неверный порядок погашения и иные нормы.Я не знаю как вы сформулировали свое возражение и не знаю,что было заявлено и т.д. и что вы указали в апелляционной жалобе.

10.03.2024, 20:59

Нет, это не яляется мошенничеством.

Если вы не согласны с исковыми требованиями, то вы вправе предоставить ваши возражения, но решение в любом случае будет принимать суд.

10.03.2024, 19:05

Процесс состязательный. Истец должен доказать те обстоятельствах на которые ссылается, как и вы должны доказать обратное. Опечатка в описательной части иска, по сути ни на что не влияет, если только эта сумма не сформировала цену иска и не изменила подсудность с мирового суда на районный.

10.03.2024, 20:54

Не существует процедуры закрытия дела. Вы можете написать возражение на доводы ответчика.

10.03.2024, 21:07

Как докажите и как будете действовать будет зависеть

10.03.2024, 21:12

нет, не является.

11.03.2024, 11:20