Проживание иностранных работников на производстве - правовая ответственность и возможные риски
Если указанные факты, а именно проживание не по месту регистрации будет установлено в ходе проверки, Ваша организация будет привлечена к административной ответственности, поскольку место их регистрации должно совпадать с местом фактического проживания.
Кроме того, Вы как принимающая сторона нарушаете свои обязанности предусмотренные Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", поскольку производственные помещения не могут отвечать санитарным и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
Здравствуйте, Вероника!
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Закона РФ "О занятости населения в РФ" не устанавливают конкретной обязанности иностранного работника ночевать по месту своей регистрации. Главное, чтобы такой работник осуществлял свою трудовую деятельность в том субъекте РФ, где ему выдано разрешение на работу.
При этом, следует помнить о элементарных правах человека, то есть у работников на производстве должны быть все условия для ночлега, отдыха и так далее.
Ответственность за это, с учетом того, что все документы в порядке, а сам работник не против ночевать на производстве, не предусмотрена.
Проживание не по месту регистрации становится преступлением.
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а также за фиктивную регистрацию иностранца либо лица без гражданства предусмотрено:
Статья 322.1. УК РФ. Организация незаконной миграции
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ в часть 1 статьи 322.1 внесены изменения
1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ в часть 2 статьи 322.1 внесены изменения
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Граждане Узбекистана, работают на физ. лицо, которое арендует помещение у производства. Живут они в жилом помещении, отвечающем санитарным и иным требованиям.
Вероника, если есть все предусмотренные законом разрешения на занятие трудовой деятельностью в РФ, переживать не о чем.