Что делать, если командир объявляет в розыск военнослужащего на лечении?

Добрый день. Подскажите как поступить в данной ситуации. Военнослужащий находится на лечении по месту жительства в гражданской больнице, командир в курсе и на связи. Но подаёт его в розыск.
Лучший ответ

Здесь два варианта: если он на лечении законно, объявление в розыск — это явно необоснованные действия командира. Тогда нужно срочно жаловаться в военную прокуратуру и в военно-следственный отдел (СК РФ по гарнизону), приложив документы из больницы. Если же лечение проходится без разрешения или он просрочил госпитализацию, формально это может расцениваться как самовольное оставление части (СОЧ), и тогда подача в розыск правомерна — тут нужно срочно связываться с командованием или юристом, чтобы подтвердить законность нахождения в больнице.

Добрый день. Подавайте жалобу в военную прокуратуру или в суд в порядке гл. 22 КАСРФ

Здравствуйте. Это правильно. У них свои больницы, в гражданских им не место. Все законно.

В письменном виде запросите объяснение причин объявления в розыск. Укажите, что лечение в гражданской больнице проводилось на законных основаниях, и приложите собранные документы. Сохраните копию запроса и ответ (если он будет получен).

Елена, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Елена!

Для защиты военнослужащего от уголовного преследования за самовольное оставление части (СОЧ), необходимо незамедлительно официально подтвердить факт нахождения в больнице. Тот факт, что командир в курсе устно и на связи, не защищает от процедуры розыска .

Попросите врача гражданской больницы оформить медицинское показание для перевода в военно-медицинское учреждение.

Возьмите подтверждающие документы и направьте в воинскую часть либо через военкомат либо через коменданта.

Подайте жалобу в военную прокуратуру.