Краснодар, 16.09.2017, 14:07

Нарушение прав военнослужащего - командир части может не предоставить отпуск военнослужащему с травмированной кистью руки?

Вопрос №13172978 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 14:07
Я военнослужащий. Закончился больничный, кисть руки после перелома практически не функционирует. Врач написал в мед книжке рекомендацию предоставить мне основной отпуск для прохождения лечения в частном порядке. Может ли командир части не отпустить меня в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Неотпустить в отпуск вас не смогут, если вам положен отпуск согласно графика отпусков, утвержденного руководством.

16.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, Конечно может не отпустить, отпуск предоставляется по графику и не обязан предоставляться в любое время, когда пожелает работник

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:16

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

16.09.2017, 14:17

Дело в том что в моей вч эти графики отпусков это формальность, сейчас в отпуска не отпускают абсолютно никого. Просто из-за рекомендации врача-травматолога, у которого я лечусь и наблюдаюсь, могут не отпустить в основной отпуск? Рука то практически не функционирует, ее нужно разрабатывать.

16.09.2017, 14:15

• Здравствуйте, Врач-травматолог не может рекомендовать отпустить вас в отпуск в обязательном порядке, если вы болеете, сидите на больничном, отпуск предоставлять вам не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:17

врач может дать больничный

но не отпуск

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

16.09.2017, 14:18