LSN Messenger
Иркутск, 21.05.2026, 11:57

Можно ли заключить договор на брокерские услуги устно?

Вопрос №24980859 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2026, 11:57
Уважаемые юристы. Может имеет ли право физическое лицо заключить договор на брокерские услуги в соответствии со статье 159 ГК РФ "Устные сделки" для предоставления брокерских услуг по по Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" или всё таки действует ограничение в 10 тысяч. К примеру, брокер заключил договор на обслуживание, без указания сумм. Интересует правовой аспект. Сама возможность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, брокерский договор обязательно заключается в письменной форме, и устная договорённость, даже без указания суммы, будет ничтожна, так как это прямое нарушение ст. 3 Федерального закона № 39-ФЗ и ст. 159 ГК РФ .

21.05.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:
Чисто теоретически). Утверждают об устном заключении брокерского договора.

Спасибо за оперативный ответ!

21.05.2026, 12:10

Спасибо за оперативный ответ!

21.05.2026, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иван, нельзя, т.к. по нормам законодательства и правилам Центробанка, брокерские соглашения (в том числе на рынке ценных бумаг) требуют обязательной письменной формы.

21.05.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Здравствуйте. Можно. Теоретически. Только некоторые могут утверждать обратное, но это от неграмотности.

21.05.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:
Мне для суда, якобы заключен от моего имени устный брокерский договор)

Спасибо за оперативность, получается теоритически можно)))

21.05.2026, 12:13

Есть некоторые нюансы.

21.05.2026, 12:15

Понятно, незнание закона не освобождает от ответственности лицо которое заключило такой договор и не отвергает - значит был устный договор и соответственно между ними возникли обязательства

21.05.2026, 12:31