Должен ли отец платить алименты на совершеннолетнего ребенка, учащегося в вузе или колледже?
В соответствии с Семейным кодексом РФ, обязанность родителей по содержанию детей прекращается по достижении детьми 18 лет. Однако, если ребенок старше 18 лет продолжает обучение по очной форме в образовательном учреждении (вуз, колледж), он может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Суд может обязать родителя выплачивать алименты, но только при доказанности нуждаемости ребенка в материальной помощи и отсутствии добровольной поддержки. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме или в долях к доходу родителя (обычно 1/4, но не обязательно).
В соответствии с Семейным кодексом РФ да, отец может быть обязан платить алименты после 18 лет, если ребенок учится очно и докажет нужду. Для этого необходимо подать иск в суд.
Отец может быть обязан платить алименты после 18 лет, если ребенок учится очно и докажет нужду. Для этого необходимо будет подать иск в суд.
Алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет (ст 120 СК РФ). Обучение на очной форме обучения после 18 лет не является основанием для взыскания алиментов.
В случае, если ребенок учится на очной форме обучения, алименты продолжают выплачиваться
да, отец может быть обязан платить алименты после 18 лет, если ребенок учится очно и докажет нужду. Для этого необходимо подать иск в суд.
Само по себе - нет, Законодательство не обязывает родителя платить алименты за совершеннолетнего ребенка, если нет определенных обстоятельств.
Здравствуйте. Только если сам желает. Но не обязан.
Здравствуйте алименты платят до 18 лет далее обучение не даёт оснований для оплаты.