Правомерно ли условие о собственности или браке для льготного проезда?
Коллективный договор действительно может устанавливать дополнительные льготы работникам, но только в рамках закона и без нарушения принципа равноправия
Условие о том, что автомобиль должен быть в собственности или в зарегистрированном браке, может быть признано дискриминационным по признаку семейного положения, что запрещено ст. 3 ТК РФ и подтверждается судебной практикой
Вы вправе направить работодателю письменное требование пересмотреть это условие, обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд с иском о признании пункта коллективного договора недействующим, поскольку фактическое использование автомобиля для работы важнее формального статуса собственности.
НПА: ТК РФ ст. 3, 21, 41, 188; Конституция РФ ст.
По закону условия компенсации (льготного) проезда регулируются внутренним документом - коллективным договором новой организации. Если в нем прямо указано, что автомобиль должен быть в собственности работника или его супруга, работодатель имеет законное право отказать в оплате поездки на машине, которая оформлена на сожителя.
Здравствуйте. Ваша ситуация юридически сложная, поскольку льготный проезд для работников бюджетной сферы регулируется множеством актов разного уровня. Ключевой момент — новый коллективный договор ухудшает ваше положение, и это открывает путь для обжалования.
Что говорит закон
Основная гарантия закреплена в ст. 325 ТК РФ, но детали порядка компенсации отданы на откуп работодателям, субъектам РФ или муниципалитетам . В частности, в силу ч. 2 ст. 9 и ч. 4 ст. 8 ТК РФ, коллективные договоры и локальные акты не могут ухудшать положение работников по сравнению с ранее действовавшими условиями, если это приводит к снижению уровня гарантий .
Почему новый пункт можно оспорить
То, что теперь автомобиль должен быть в собственности работника или оформлен в браке, прямо ограничивает ваши права по сравнению с прошлым периодом, когда вы стабильно получали компенсацию за использование того же автомобиля. Принцип равенства прав и возможностей запрещает произвольно сужать круг получателей льготы, если для этого нет объективных причин .
Что делать
Подайте письменное заявление на компенсацию со ссылкой на прежний порядок и нормы ст. 8, 9 ТК РФ. Укажите, что автомобиль находится в вашем совместном пользовании с фактическим супругом, и новый пункт договора не должен применяться, так как ухудшает ваше положение. Приложите копию СТС (свидетельства о регистрации ТС) на имя сожителя.
При получении официального отказа — обжалуйте его в Государственную инспекцию труда, а также в суд. В суде требование можно строить на дискриминации по семейному положению (ст. 3 ТК РФ), так как состоящие в официальном браке сотрудники получают преимущество, хотя их семейный бюджет также может не нести расходов на автомобиль.
Почему новый работодатель прав?
Закон не обязывает оплачивать проезд на машине парня/девушки. Трудовой кодекс (ст. 325 ТК РФ) и Постановление Правительства № 455 говорят об оплате проезда для работника и членов его семьи. Понятие «члены семьи» в трудовом праве четкое: это муж, жена и несовершеннолетние дети. «Гражданский муж» или «гражданская жена» с юридической точки зрения — это чужие люди, а не члены семьи.
Собственность машины — стандартное и логичное требование. Ваш старый работодатель мог быть лояльнее и не проверять документы на машину. Новый же строго следует букве своего кол. договора. Если в договоре написано «машина должна быть в собственности», значит, чеки на бензин можно компенсировать только владельцу. Эксперты подтверждают: «Личный транспорт — это транспорт, находящийся в собственности работника либо члена семьи работника».
Верховный суд уже выносил решение по похожему спору. В деле сотрудника МВД с «гражданской женой» ВС РФ четко указал: раз брак не зарегистрирован, спутница не считается членом семьи, и компенсация за нее неправомерна. Это судебный прецедент, на который будет опираться ваш новый работодатель.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!