LSN Messenger
Билибино, 22.05.2026, 20:47

Обязан ли покупатель возместить госпошлину после удовлетворения иска продавца?

Вопрос №24981918 из г. Анадырь
опубликован 22.05.2026, 20:47
Если продавец предъявил иск к покупателю, и суд иск удовлетворил, то обязан ли покупатель платить госпошлину, которую с него взыскал суд? ============================================================== Как пример. Покупатель не уплатил очередной взнос (ряд взносов) за товар, приобретённый с оплатой в рассрочку или покупатель не оплатил товар, оплачивемый после того как продавец передал товар покупателю (последующая оплата)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Решение суда должно быть исполнено полностью, в том числе, в части, касающейся судебных расходов.

23.05.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я всё это прекрасно понимаю. Но считаю такое решение незаконным.

Кроме того, что ответчик является потребителем, он ещё и малоимущий. Его доход составляет всего 2/3 от прожиточного минимума.

23.05.2026, 09:59

Вы вправе просить суд об отсрочке исполнения решения суда.

23.05.2026, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если истец об этом заявлял и суд такое требование удовлетворил, то конечно обязан.

22.05.2026, 20:50

На мой взгляд не обязан покупатель платить госпошлину, если к нему продавец предъявил иск и иск продавца удовлетворён. И суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от его процессуального положения в деле - истец он или ответчик. Он потребитель.

23.05.2026, 02:30

Это не так.

Нормы права%

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

23.05.2026, 09:32

Да, покупатель обязан платить. В обоих описанных вами случаях (просрочка взносов или полная неоплата товара) суд удовлетворил иск продавца, а значит, проигравшей стороной в процессе стал покупатель. Именно на него закон и возлагает бремя уплаты судебных расходов.

Главный принцип в гражданском процессе — «проигравший платит». Он закреплен в статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ . Суд прямо указывает в своем решении взыскать с проигравшей стороны в пользу победителя понесенные им расходы по уплате госпошлины.

Исключение: если бы истец при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины в силу закона (например, по некоторым искам о защите прав потребителей), то госпошлину взыскали бы с ответчика не в пользу истца, а напрямую в доход бюджета . Но в коммерческих спорах между продавцом и покупателем такая ситуация маловероятна.

22.05.2026, 20:56

На мой взгляд не обязан покупатель платить госпошлину, если к нему продавец предъявил иск и иск продавца удовлетворён. И суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от его процессуального положения в деле - истец он или ответчик. Он потребитель.

23.05.2026, 02:31

Ваше мнение может отличаться от реального поколения дел.

Изучите ст.13 гпк рф.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

23.05.2026, 05:24

Обязан, если есть решение суда о возмещении госпошлины, вступившее в силу.

22.05.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:
На мой взгляд не обязан покупатель платить госплшлину и суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от того его процессуального положения в деле.

На мой взгляд не обязан покупатель платить госплшлину и суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от того его процессуального положения в деле.

23.05.2026, 02:27

На мой взгляд не обязан покупатель платить госпошлину, если к нему продавец предъявил иск и иск продавца удовлетворён. И суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от его процессуального положения в деле - истец он или ответчик. Он потребитель.

23.05.2026, 02:31

Здравствуйте!

Покупатель как проигравшая сторона должен возместить судебные расходы победителю спора. В судебные расходы входит госпошлина, оплата услуг представителя, расходы на экспертизы, почтовые расходы и т.д.

22.05.2026, 21:03

На мой взгляд не обязан покупатель платить госпошлину, если к нему продавец предъявил иск и иск продавца удовлетворён. И суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от его процессуального положения в деле - истец он или ответчик. Он потребитель.

23.05.2026, 02:32

Вы платите не госпошлину. Вы платите судебные расходы (деньги, потраченные другой стороной для защиты своих прав), в числе которых госпошлина. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, вне зависимости от того потребитель проигравшая сторона или нет.

23.05.2026, 11:36

Юрист Грейть В.В.

Правильно с ответчика-потребителя в пользу истца взыскали судебные расходы, которые являются государственной пошлиной и от уплаты котрой потребители освобождены.

23.05.2026, 14:00

Вы госпошлину и не платили. Госпошлина платится в бюджет. Потребитель освобожден от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о защите своих прав как потребителя. При этом Вы не освобождены от судебных расходов. С Вас взыскали судебные расходы с пользу победившей стороны спора.

Если Вы не согласны с решением суда в части распределения расходов, то Вы можете подать апелляционную жалобу (либо частную жалобу, если расходы были взысканы отдельным определением)

23.05.2026, 15:17

Юрист Грейть В.В.

Покупатель как проигравшая сторона должен возместить судебные расходы победителю спора. В судебные расходы входит госпошлина, оплата услуг представителя, расходы на экспертизы, почтовые расходы и т.д.

В настоящем конкретном случае взыскана сумма государственная пошлины для возмещения затрат истца.

В реальности фактически государственную пошлину заплатит ответчик-потребитель, а от уплаты пошлины потребители освобождены.

Иск возник при отсутствии договора на предоставление услуг (продажа товара, выполнение работ), который истец обязан был заключить по закону с потребителем до начала оказания услуг(до передачи товара, до начала выполнения работ) и этим самым истец нарушил права потребителя.

23.05.2026, 14:08

Да, если суд удовлетворил иск продавца и взыскал с покупателя задолженность (например, неоплаченные взносы за товар, приобретённый в рассрочку, или стоимость товара, который был передан, но не оплачен), то покупатель обязан возместить продавцу также и госпошлину, уплаченную при подаче иска.

22.05.2026, 21:04

то покупатель обязан возместить продавцу также и госпошлину, уплаченную при подаче иска.

Почему потребитель? Государство.

23.05.2026, 04:57

Юрист

Бабъяк С.В

Иск возник при отсутствии договора на предоставление услуг (продажа товара, выполнение работ), который истец обязан был заключить по закону с потребителем до начала оказания услуг(до передачи товара, до начала выполнения работ) и этим самым истец нарушил права потребителя.

Основания для предъявления иска у истца отсутствовали.

Да, услуга была оказана, но она оказана без согласия на получение её потребителем, по несогласованной цене, в несогласованное время, в несогласованном объёме, т.е. без договора.

23.05.2026, 14:24

Да, согласно ст. 98 ГК РФ сторона, в пользу которой вынесено решение, имеет право требовать от проигравшей стороны возмещения всех понесенных судебных расходов.

22.05.2026, 22:23

На мой взгляд не обязан покупатель платить госпошлину, если к нему продавец предъявил иск и иск продавца удовлетворён. И суд не имеет права её взыскивать, т.к. иск возник из правоотношений продавца и потребителя. Покупатель он же потребитель и платить государственную пошлину как потребитель он не должен вне зависимости от его процессуального положения в деле - истец он или ответчик. Он потребитель.

23.05.2026, 02:33

имеет право требовать от проигравшей стороны возмещения всех понесенных судебных расходов.

Но ответчик потребитель и от уплаты судебных расходов в виде пошлины освобождён. А вот другие расходы - к примеру, затраты на юридическую помощь, вполне возможно взыскать.

А если юрист работает и получает з/п у продавца, то составлять иски, участвовать в суде это его обязанность по ТД и за это он и получает оплату, т.е. расходов нет.

23.05.2026, 05:07

Изучите ст.13 гпк рф.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

23.05.2026, 05:25

Вступившие в законную силу судебные постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Я не возражаю. Так и есть. Решение должно выполняться.

Но ведь вопрос то состоит не в этом.

А законно или незаконно суд взыскал госпошлину с потребителя, который является ответчиком в деле?

23.05.2026, 08:24

Непонятный вопрос - какую госпошлину оплатил покупатель по иску о защите прав потребителя?.

23.05.2026, 08:25

Госшлину в бюджет оплатил истец.

Иск был удовлетворён и суд взыскал с ответчика, который потребитель, сумму уплаченной истцом пошлины.

Но потребители освобождены от уплаты судебных расходов в виде государственной пошлины. Поэтому и деньги, которые внёс истец как пошлину в бюджет, не должны быть взысканы в компенсацию этих судебных расходов истца с ответчика-потребителя.

23.05.2026, 08:38

Правильно, но понесенные по его вине затраты - почему не должны взыскиваться?

23.05.2026, 08:43

Пусть истец требует возврата денег из бюджета.

А так получается потребитель-ответчик от уплаты госпошлины освобождён, но ему всё равно заплатить придётся, ибо госпошлина в бюджете это деньги потребителя.

23.05.2026, 09:00

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В вашем же случае иск, обусловлен нарушением прав продавца со стороны потребителя.

Разницу улавливаете?

23.05.2026, 09:18

98 ГПК РФ в помощь

23.05.2026, 08:28

Но потребители освобождены от уплаты судебных расходов в виде государственной пошлины. Поэтому и деньги, которые внёс истец как пошлину в бюджет, не должны быть взысканы в компенсацию этих судебных расходов истца с ответчика-потребителя.

23.05.2026, 08:40

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В вашем же случае иск, обусловлен нарушением прав продавца со стороны потребителя.

Разницу улавливаете?

23.05.2026, 09:18

В вашем же случае иск, обусловлен нарушением прав продавца со стороны потребителя.

Это продавец так считает, а потребитель считает иначе - нарушены его права, права потребителя, т.к. продавец не заключил с ним договор, который был обязан заключить, прежде чем отдать товар (оказать услугу, выполнить работу)

23.05.2026, 10:06

Решает суд, проигравшая сторона.

23.05.2026, 08:28

Но потребители освобождены от уплаты судебных расходов в виде государственной пошлины. Поэтому и деньги, которые внёс истец как пошлину в бюджет, не должны быть взысканы в компенсацию этих судебных расходов истца с ответчика-потребителя.

23.05.2026, 08:40

Хорошо. О взыскании судом первой инстанции денег с ответчика -потребителя для компенсации истцу уплаченной им пошлины при подаче иска - вопрос дискуссионный.

Но.

Если ответчик подаст жалобу в апелляционную инстанцию, то обязан ли он как потребитель оплачивать госпошоину на подачу такой жалобы?

Я считаю, что на это действие, подача апелляционной жалобы, -ответчик-потребитель платить госпошоину не должен..

23.05.2026, 08:53

Обязан оплатить гос.пошлину при подаче АЖ на решение, поскольку иск подан в суд в связи с нарушением покупателем (потребителем) прав продавца, то есть иск не связан с защитой прав потребителя.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

23.05.2026, 09:06

иные истцы - это прокуроры, общества по защите прав потребителей, Роспотребнадзор, местные представительные органы и власть и т.д., которые предъявляют иски в защиту прав потребителей

А подаёт АЖ ответчик, который является потретителем.

23.05.2026, 09:21

Ваш пример неуместен.

23.05.2026, 09:25

иные истцы - это прокуроры, общества по защите прав потребителей, Роспотребнадзор, местные представительные органы и власть и т.д., которые предъявляют иски в защиту прав потребителей

А подаёт АЖ ответчик, который является потребителем и который с решением суда не согласен.

23.05.2026, 09:26

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В вашем же случае иск, обусловлен нарушением прав продавца со стороны потребителя.

Разницу улавливаете?

23.05.2026, 09:27

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

3. Потребители, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А вот как в законе.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

23.05.2026, 09:36

В вашем случае иск не связан с нарушением права потребителя, а поэтому эта норма права к данному случаю не применима.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В вашем же случае иск, обусловлен нарушением прав продавца со стороны потребителя.

Разницу улавливаете?

Ответьте на вопрос иск, связан нарушением прав потребителя со стороны продавца? Или нарушением прав продавца со стороны покупиеля?

23.05.2026, 09:40

Ответьте на вопрос иск, связан нарушением прав потребителя со стороны продавца? Или нарушением прав продавца со стороны покупиеля?

Иск связан с нарушением прав потребителя со стороны продавца, т.к. продавец был обязан в соответствии с законом заключить с потребителем договор, но не заключил. И в соответствии с заключённым договором продавец мог требовать оплату от потребителя, а тут продавец потребовал от потребителя оплату по договору, который он с потребителем не заключил.

23.05.2026, 09:55

У вас иск о взыскании с ответчика задолженности по оплате ЖКУ. Вы же встречный иск в связи с нарушением права потребителя не заявляли.

23.05.2026, 09:57

Реально поставленные ЖКУ подлежат оплате даже, если договор не заключался.

23.05.2026, 10:00

Юрист

Фадеев И. П.

Вы же встречный иск в связи с нарушением права потребителя не заявляли.

Был завлен встречный иск о признании незаконным договора на управление МКД, который истец заключил с ОМСУ и в соответствии с положениями этого договора предъявил иск ответчику, с которым в соответствии с ч.5 ст. 161 ЖК РФ истец был обязан заключить договор до начала предрставления ЖКУ.

Суд отказал в приёме этого иска, мотивировав отказ тем, что это затянет судеьный процесс, т.к. придётся в дело привлекать дополнительное лицо - ОМСУ и по причине не уплаты госпошлины от уплаты которой потребитель освобождён

23.05.2026, 14:48

А при чем тут пример. Суд указал это в решении - обязан

23.05.2026, 09:24

Суд указал это в решении - обязан

Но законно или незаконно так указал суд.

Вопрос то в этом.

23.05.2026, 09:29

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В вашем же случае иск, обусловлен нарушением прав продавца со стороны потребителя.

Разницу улавливаете?

23.05.2026, 09:30

Покажите статью закона, в которой будет указано, то потребитель освобождается от уплаты госпошлины по любым иска, в которых он является стороной (истцом или ответчиком) по делу.

23.05.2026, 09:38

Юрист

Фадеев И. П.

Покажите статью закона,

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Потребители, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

иные истцы это другие лица, но не потребители, а прокурор, Роспотребнадзор, местная испонительная и прелставительная власть, ФАС и. т.д.

23.05.2026, 14:34

Для ответа на вопрос надо читать решение

23.05.2026, 09:35

Для ответа на вопрос надо читать решение

В решении написано.

Иск удовлетворить частично

1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму долга за коммунальные услуги - хххххх рублей

2. Взыскать с ответчика понесённые истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме ххххх рублей

3. В остальной части исковых требований отказать.

23.05.2026, 09:44

Суд обоснованно и законно взыскал расходы по уплате госпошлины с ответчика по иску о взыскании задолженности по ЖКУ в силу ст.98 гпк рф.

Иск не связан с защитой прав потребителей.

23.05.2026, 09:46

С вас законно взыскали судебные расходы истца

23.05.2026, 09:49

С вас законно взыскали судебные расходы истца

Но это госпошлина, от уплаты котрой потребители освобождены.

И иск возник из нарушения прав потребителя оттого, что продавец не заключил с ним договор до начала предоставления потребителю своих услуг (передачи товара, выполнения работы), который он (продавец) был обязан по закону заключить.

23.05.2026, 10:11

Иск заявлен скорее о взыскании долга, отсюда и ГП. Какие могут быть вопросы.

23.05.2026, 10:19

Иск заявлен скорее о взыскании долга, отсюда и ГП. Какие могут быть вопросы.

Ну да. Иск заявлен о взыскании долга по несуществующему договору с потребителем, чем и нарушены права потребителя.

23.05.2026, 13:55

Не согласны - обжалуйте

23.05.2026, 10:30

Юрист

Смирнов Д.В.

Не согласны - обжалуйте

Обжалую, конечно.

Только вот госпошлину надо ли платить на подачу жалобы?

23.05.2026, 14:39

Нужно платить госпошлину, ее размер составляет - 3000 руб

23.05.2026, 14:47

Так жалоба от потребителя будет же.

23.05.2026, 14:50

Иск был заявлен не в защиту нарушенных прав потребителей - вы это понимаете или нет?

а поэтому придётся платить пошлину .

Жалоба будет от ответчика должника.

23.05.2026, 14:52

Юрист

Фадеев И. П.

Иск был заявлен не в защиту нарушенных прав потребителей - вы это понимаете или нет?

Я понимаю, что иск был предъявлен в системе взаимотношений продавец и потребитель.

Прежде чем оказывать услугу истец был обязан по закону заключить договор на оказание услуг потребителю, а тут продавец сделал ответчика потребителем вопреки его воле чем нарушил принцип свободы договора , а суд поддержал его в этом.

Содержание принципа свободы договора заключается в свободе лица иметь свою волю на вступление в договорные отношения; самостоятельный выбор контрагента; самостоятельное формирование вместе с ним договорной структуры и вида договорной связи; изъявление своей воли при формировании условий договора

Ссылка на источник: www.intellectpro.ru

23.05.2026, 15:42

Обращайтесь в суд с АЖ, суд оставит жалобу без движения, если пошлину не оплате, далее вернёт её, если вы не примите меры к оплате.

Когда подадите жалобу и суд ее вернет в связи с неоплатой пошлины, отпишитесь о результатах.

Свою позицию до вас донёс, далее решать вам кто прав, а кто нет.

Всего доброго.

23.05.2026, 15:54

Суд АЖ не вернул, а уже рассмотрел и отказал. Решение первой инстанции оставлено без изменения. Жду мотивированное определение.

Кассация последует обязательно.

Я создам статью по поводу дискуссити тут прошу участвовать.

Размещу решение перврй инстанции, размещу определение апклиционной.

24.05.2026, 10:00

Да, обязан. Поскольку вы проиграли дело (иск продавца удовлетворен), закон обязывает покупателя возместить продавцу все его судебные расходы, включая госпошлину (ст. 98 ГПК РФ) .

Если хотите, напишите — покажу образец заявления о рассрочке платежа.

23.05.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Юрист

Ткач Н.В.

Да, обязан. Поскольку вы проиграли дело (иск продавца удовлетворен),

Да это так. Но удовоетворён при отсутствии договора, который истец был обязан заключить с потребителем до начала предрставления услуг

закон обязывает покупателя возместить продавцу все его судебные расходы, включая госпошлину (ст. 98 ГПК РФ) .

Если хотите, напишите — покажу образец заявления о рассрочке платежа.

Спасибо.

Это я и сам напишу.

23.05.2026, 14:56

Если суд присудил, - обязан

23.05.2026, 14:41

Да, в указанной ситуации покупатель обязан оплатить государственную пошлину, которую суд взыскал в составе судебных расходов. Это прямо предусмотрено гражданским процессуальным законодательством.

23.05.2026, 16:11

Да конечно обязан покупатель возместить госпошлину после удовлетворения иска продавца.

23.05.2026, 23:34

А по закону ли суд присудил? Ведь тот, кого суд обязал возместить истцу уплаченную им госпошлину, потребитель и малоимущий.

И его деньгами обеспечен доступ истца в суд для защиты якобы нарушенных потребителем его права на получение от него оплаты услуги,

а)на предоставление котрой потребитель своего согласия не давал,

б) с ценой услуги не соглашался,

в) договор на оказание услуги, который продавец был обязан заключить с потребителем до начала оказания услуги, потребитель не заключал.

24.05.2026, 10:29

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с организацией ЖКХ в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

Таким образом, правоотношения по оказанию и потреблению коммунальных услуг могут существовать и в отсутствие письменного договора, заключенного между организацией ЖКХ и потребителем.

Если письменный договор не оформлен или противоречит законодательству, такой договор все равно считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, где подробно расписаны права и обязанности как исполнителя, так и потребителей коммунальных услуг.

Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

24.05.2026, 11:05

Здравствуйте. Покупатель обязан возместить госпошлину. Это не отдельное право продавца, а обязанность покупателя по закону, если он проиграл процесс. В решении суда эта сумма будет включена в общую сумму взыскания. Если покупатель добровольно не возместит госпошлину, её взыщут принудительно через службу судебных приставов.

24.05.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

Юрист

Мария Викторовна

Здравствуйте. Покупатель обязан возместить госпошлину. Это не отдельное право продавца, а обязанность покупателя по закону, если он проиграл процесс.

Спасибо за своё мнение.

А по закону ли суд присудил? Ведь тот, кого суд обязал возместить истцу уплаченную им госпошлину для подачи иска, потребитель и малоимущий.

И деньгами малоимущего и потребителя обеспечен доступ истца в суд для защиты якобы нарушенных потребителем его права на получение от него оплаты услуги,

а)на предоставление которой потребитель своего согласия не давал,

б) с ценой услуги потребитель не соглашался,

в) срок в течении, которого услуга будет оказываться, момент её начала и окончания с потребителем тоже не определён

в) договор на оказание услуги, который продавец был обязан предложить и заключить с потребителем до начала оказания услуги, истец-продавец не стал заключать и предмет услуг потребителю неизвестен.

[/b]

И так далее.

24.05.2026, 11:50