Может ли брат претендовать на наследство, не участвуя в уходе за матерью-инвалидом и не помогая в организации похорон?
Ваш брат при отсутствии завещания наряду с Вами имеет равные права в наследовании имущества после смерти матери. При отсутствии письменных доказательств заключения договора займа взыскать с него деньги, в том числе наследственную долю, не сможете, поэтому необходимо получить от него хотя бы расписку в подтверждение долга
Указанные Вами обстоятельства не влекут отстранения его от наследования. Получите подтверждение его долга и подавайте на взыскание с него этой суммы. Решение может быть исполнено за счет наследственного имущества (его доли).