Как найти парня, которого родители насильно удерживают в клинике?
Ситуация: ваш парень (Соловьёв Артём Сергеевич, 29.03.2005 г.р.) был увезён родителями 29 мая и, по вашим данным, удерживается в клинике против его воли. На момент написания ответа Артём является совершеннолетним (20 лет), поэтому родители не имеют права принудительно удерживать его без судебного решения.
Юридические возможности:
1. Обращение в полицию – это наиболее прямой способ. Подайте заявление о незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ). Укажите все известные данные: ФИО, дату рождения, адрес родителей (Родниковая, 20), а также информацию о клинике, если она известна. Полиция обязана провести проверку и, при подтверждении, освободить его.
2. Поиск через клиники – если вы знаете название или примерное местоположение клиники, можно обратиться туда напрямую с запросом о нахождении пациента. Однако клиника может отказать в информации без согласия пациента или по запросу правоохранителей.
3. Судебный порядок – вы можете подать иск в суд о защите прав и свобод (ст.
4. Анонимность – заявление в полицию можно подать анонимно, но тогда его могут не принять к рассмотрению (анонимные заявления не являются поводом для возбуждения дела). Рекомендуется действовать открыто, но если вы опасаетесь последствий, можно обратиться через третьих лиц или адвоката.
Резюме: Соберите все доказательства (свидетельства, переписки, показания), подайте заявление в полицию по месту нахождения клиники или по месту жительства родителей. Также можно обратиться к адвокату для представления ваших интересов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Да, выйти на связь с человеком в такой ситуации возможно, но сделать это полностью анонимно через саму клинику крайне сложно. Вот главные легальные способы и правила, которые вам помогут: Ваши законные права и правила клиник.
Полная изоляция незаконна. Даже на принудительном лечении (которое назначается только по решению суда) пациент имеет право на звонки и общение. Полный запрет на связь — это нарушение закона. Медицинская тайна. Клиника не имеет права подтверждать посторонним людям, лежит ли у них конкретный пациент. Именно поэтому по телефону вам, скорее всего, ничего не скажут.
Пошаговый план действий. Звонок в клинику (попытка узнать статус)Позвоните в регистратуру или главврачу. Назовите ФИО и дату рождения парня. Спокойно объясните, что вы родственник или близкий человек и он экстренно перестал выходить на связь. Попросите позвать его к телефону или передать ему записку.
Адвокатский запрос (самый эффективный способ)Нажмите на помощь адвоката. Адвокат имеет право подать официальный запрос в клинику. Клиника обязана ответить адвокату, находится ли у них данный гражданин и на каких основаниях. Адвокат сможет лично посетить парня в клинике.
Обращение в полицию и прокуратуру. Если у вас есть подозрение, что человека удерживают насильно без решения суда и без его воли, это уголовное преступление (ст. 126 или 127 УК РФ).Подайте заявление о пропаже человека или о незаконном удержании. Полиция обязана провести проверку и установить его местонахождение.
Записка через курьера. Вы можете отправить в клинику доставку (еду или вещи) и вложить туда записку со своим номером телефона и просьбой связаться при первой возможности.
Я тебя просто не имею в какую клинике ли он что он в клинике ваще не понимаю