Может ли бабушка подписать документы вместо меня для аттестации дочери?
Учебное заведение должно был уведомить вас раньше. Бабушка может подписать документы при наличии доверенности или если школа согласится принять их без неё. Отказ в аттестации из-за этого неправомерен. Необходимо действовать быстро: направить официальное письмо и, при необходимости, жалобу.
Бабушка может подписывать документы за родителя, если она является официальным попечителем ребенка.
Никто не может просто прийти и за Вас подать какие-то заявления и документы, даже если это Ваша мама, муж или иной член вашей семьи.
Маме, чтобы подавать документы от вашего имени - нужна нотариальная доверенность с нужными полномочиями.
Заполните нужные документы и отправьте их почтой, если не можете приехать.
Здравствуйте. Требование школы о вашем личном присутствии для заполнения заявления не основано на законе. Отказ в аттестации дочери из-за того, что документы подпишет бабушка, неправомерен.
Согласно закону, интересы ребенка могут представлять не только родители, но и другие лица на основании простой письменной доверенности . Вы можете оформить такую довереренность на имя вашей мамы в свободной форме. В ней укажите, что доверяете ей подавать и подписывать от вашего имени документы, связанные с прохождением ребенком промежуточной аттестации в конкретной школе. Этого достаточно, чтобы бабушка могла заполнить все необходимые бумаги.
Алгоритм действий:
1. Составьте доверенность в простой письменной форме.
2. Передайте ее бабушке, которая уже взаимодействует со школой.
3. Обратитесь к директору школы письменно, объяснив ситуацию, приложив доверенность и потребовав допустить бабушку к оформлению документов и не чинить препятствий в аттестации ребенка.
4. Если школа продолжит настаивать на вашем личном визите и угрожать неаттестацией, направьте жалобу в управление образования вашего района или города.
Требование подписать «договор об отсутствии претензий» также незаконно. Принуждение к отказу от права на обжалование действий школы противоречит закону. Вы вправе отказаться от его подписания без каких-либо последствий для дочери.
Здравствуйте.
Законодательство об образовании (ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ») не требует обязательного личного присутствия родителя для подачи заявлений или подписания договоров. Обычно такие документы можно подать через законного представителя (например, бабушку) по доверенности. Если школа настаивает на личном присутствии, это должно быть обосновано внутренним регламентом, но такие требования часто признаются избыточными.- Свяжитесь с директором школы письменно (по электронной почте) и объясните ситуацию: вы не можете приехать, но готовы направить бабушку с доверенностью или отправить отсканированные документы.
Школа должна была уведомить вас раньше. Бабушка может подписать документы при наличии доверенности или если школа согласится принять их без неё. Отказ в аттестации из-за этого неправомерен. Рекомендую действовать быстро: направить официальное письмо и, при необходимости, жалобу.
Здравствуйте!
Бабушка не может подписывать документы за вас.
Школа должна была вас предупредить и согласовать сроки.
Пишите заявление в свободной форме через мессенджеры (с фото) — это законно.
Школа не может отказать в аттестации ребенку из-за того, что мама не приехала подписать бумажку. Это незаконно.
Если отказывают — жалуйтесь в Департамент образования и прокуратуру. Не бойтесь — закон на вашей стороне.