Можно ли доказать мошенничество при поручительстве и избежать ответственности?

Здравствуйте, я номинальный директор ооо, меня ввели в заблуждение и оформили кредит поручительства на 10млн, ооо некоторое время платили, а потом исчезли. Теперь мне предъявляют претензии банк, а так же контрагенты по не исполненным обязательствам. Есть подтверждение, что мне платили з. п, а так же записи разговоров чт подтверждает что ЭЦП было передано др лицу. Есть ли возможность доказать в суде, что я стала жертвой мошенничества и рискую ли я своим личным имуществом?
Лучший ответ

Можно доказать.

Это ответ на ваш вопрос что теоретически такая возможность существует.

И разумеется если вы поручитель именно с вас и будет взыскана это денежная сумма и проценты. За счёт всего вашего имущества

Ваш выход только подать заявление в полицию о том что вас обманули ввели в заблуждение после разбирательства возбуждения уголовного дела подадите исковое заявление о признании договора поручительства не действительным

Такие шансы имеются.

С уважением.

Ваша ситуация сложная, но есть шансы доказать в суде, что вы стали жертвой мошенничества, и минимизировать риски для личного имущества. Для этого потребуется собрать доказательства, грамотно выстроить защиту и, возможно, привлечь юриста, специализирующегося на корпоративных и уголовных делах.

рискую ли я своим личным имуществом?=да -читайте мои публикации про субсидиарную ответственность на моей странице =риск у Вас есть .

Вам ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию

Здравствуйте, Маргарита!

Уточните, пожалуйста.

Кредитный договор заключен между ООО, в котором Вы являетесь директором, и Банком?

В рамках этого договора было оформлено поручительства, согласно которому Вы лично, как физлицо являетесь поручителем по обязательствам ООО?

Ситуация, когда номинальный директор становится жертвой мошенничества, нередка, но доказать свою невиновность в суде будет сложно. Российское законодательство исходит из презумпции, что зарегистрированный директор является реальным руководителем, и бремя доказывания обратного лежит на самом номинальном директоре. Однако при наличии доказательств возможно снизить риски или даже освободиться от ответственности.

Чтобы доказать в суде, что вы стали жертвой мошенничества, необходимо представить убедительные доказательства того, что не участвовали в управлении компанией, не подписывали документы и не имели возможности влиять на её деятельность. В вашем случае могут быть полезны следующие доказательства:

1. Записи разговоров, подтверждающие, что электронная цифровая подпись (ЭЦП) была передана другому лицу. Это может свидетельствовать о том, что вы не совершали действий, связанных с оформлением кредита или поручительства.

2. Документы о выплате заработной платы. Факт получения зарплаты сам по себе не подтверждает номинальность, но может косвенно указывать на формальный характер ваших полномочий, если, например, сумма была символической или не соответствовала реальным обязанностям.

3. Отсутствие доступа к документации, печатям, банковским счетам компании. Если сможете доказать, что не имели возможности управлять финансами или принимать решения, это усилит вашу позицию.

4. Почерковедческая экспертиза. Если есть сомнения в подлинности подписей в документах, можно ходатайствовать о проведении экспертизы, которая установит, что подписи выполнены не вами.

5. Свидетельские показания, нотариально заверенная переписка, договоры, бухгалтерские документы, которые могут подтвердить, что компанией фактически управляли другие лица.

6. Информация о реальных бенефициарах или лицах, фактически управлявших компанией. Суд может потребовать от вас содействия в выявлении этих лиц.

Номинальный директор может столкнуться с несколькими видами ответственности, которые угрожают его личному имуществу:

1. Субсидиарная ответственность. Если компания обанкротится, а её активов не хватит для погашения долгов, кредиторы (включая банк) могут взыскать недостающую сумму с руководителей и бенефициаров лично. Размер такой ответственности может быть равен совокупной сумме долгов компании.

2. Солидарная ответственность по обязательствам. Если вы были формально указаны в качестве поручителя по кредиту, банк вправе требовать исполнения обязательств с вас как с солидарного должника, даже если вы не подписывали договор добровольно.

3. Взыскание убытков от контрагентов. Если компания не исполнила обязательства перед контрагентами, они также могут попытаться взыскать убытки с директора, если докажут его вину или недобросовестность.

4. Уголовная ответственность. Хотя в вашем случае речь идёт о гражданском споре, если будет доказано, что вы участвовали в мошеннических действиях (например, при оформлении кредита), возможно привлечение по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или другим статьям. Однако если вы действовали без умысла и стали жертвой обмана, уголовной ответственности не будет.

1. Немедленно обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Это зафиксирует факт того, что вы не были в курсе противоправных действий и не участвовали в них добровольно.

2. Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о том, что вы не регистрировали компанию, не давали на это согласия и не управляли ею. Это может помочь в дальнейшем при судебных разбирательствах.

Доброе утро!

Так Вас Мона ут также привлечь по ст. 173.1 УК РФ☝️

Лучше пройдите банкротство и спишите этот долг☝️

Прикреплённые файлы:
00:08