LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2026, 15:03

Как узнать реальную причину запрета на въезд по п.1 ч.1 ст.27 ФЗ №114 и обжаловать его?

Вопрос №24982292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2026, 15:03
Запрет на въезд в РФ от ФСБ по пп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114. Как узнать реальную причину? Текст вопроса: Здравствуйте. Я получил официальный ответ от Пограничной службы ФСБ России, в котором указано, что мне (Мамедову Д.М.О.) не разрешен въезд в Российскую Федерацию до 13 января 2061 года на основании подпункта 1 части первой статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.Мой адвокат утверждает, что данный запрет наложен из-за каких-то медицинских причин (проблем со здоровьем). Однако в интернете я вижу информацию, что эта статья связана с обеспечением обороноспособности или безопасности государства. Пожалуйста, разъясните: действительно ли ФСБ ставит этот пункт из-за обычных болезней? Какова реальная практика применения этой статьи? Как я могу узнать точную причину принятого решения и можно ли его обжаловать в судебном порядке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правы Вы оба, просто Вы смотрите в разные места одной и той же статьи закона.

Эта статья и правда применяется из-за болезней. Если вы откроете полный текст подпункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ, то увидите, что въезд не разрешается, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения". Как видите, в одном пункте смешаны и шпионы/террористы («безопасность»), и носители опасных инфекций («здоровье населения»).

——————

Письмо, которое вы получили от Пограничной службы ФСБ, это лишь констатация факта. Пограничники исполнители. Они смотрят в базу данных на границе, видят запрет по пп. 1 ч. 1 ст. 27 и выдают вам бумагу. Но инициатором запрета может быть другое ведомство.

Исходя из срока (до 2061 года -обычно такие сроки ставят, чтобы перекрыть человеку въезд до его 100-летия) и основания, в российской практике есть два главных варианта: (1) Медицинский (Роспотребнадзор). Если у иностранца во время пребывания в РФ (например, при сдаче анализов на патент, РВП или ВНЖ) обнаруживают опасное инфекционное заболевание (ВИЧ, сифилис, туберкулез, COVID-19 в период пандемии и др.), лаборатория передает данные в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор выносит решение о нежелательности пребывания в целях защиты здоровья населения (как раз по этой статье) и отправляет его в базу ФСБ. (2) Угроза безопасности (само ФСБ). Если человек подозревается в причастности к экстремизму, терроризму, связях с иностранными спецслужбами и т.д.

Скорее всего, адвокат либо знает вашу историю (вы сдавали анализы в РФ), либо уже сделал неофициальный запрос и выяснил, что инициатором является именно Роспотребнадзор (или ФМБА), а не служба безопасности.

——————

Пограничная служба ФСБ в своих ответах редко пишет конкретный диагноз или причину (ссылаются на гостайну или врачебную тайну). Чтобы узнать правду, ваш адвокат должен сделать официальные адвокатские запросы: (1) В МВД России (Главное управление по вопросам миграции), они ведут централизованный учет всех запретов. В ответе МВД будет четко указано: какой орган(Роспотребнадзор, ФСБ, МВД) и какого числа принял решение о неразрешении въезда. (2) В Роспотребнадзор (федеральный или региональный), если выяснится, что это по медицине, нужно запрашивать у них копию самого Решения о нежелательности пребывания. Там будет указан конкретный диагноз.

—————-

Обжаловать решение можно в суде. Обжалование происходит в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Но перспективы дела кардинально зависят от того, какая именно причина кроется за статьей. Если это ФСБ (угроза безопасности государства), то выиграть такой суд практически невозможно. ФСБ приносит в суд секретную справку, суд закрывает заседание и в случаев встает на сторону спецслужб. Если это Роспотребнадзор, то возможно. Если болезнь излечима (например, туберкулез или сифилис), вам нужно пройти лечение у себя на родине, сдать анализы, легализовать медицинские справки и подать заявление об отмене решения в связи с выздоровлением. Если болезнь неизлечима (например, ВИЧ), запрет можно отменить через суд только в одном случае: если у вас в России есть близкие родственники (супруга, дети, родители), которые являются гражданами РФ или постоянно там проживают. Суды отменяют такие медицинские запреты, ссылаясь на право на единство семьи (если нет других нарушений закона). Если родственников в РФ нет, суд оставит запрет в силе.

—————

По закону у вас есть 3 месяца на подачу административного иска в суд с момента, когда вы официально узнали о запрете (получили письмо). Действуйте. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

23.05.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

,

Хочу добавить очень важные детали, которые меняют ситуацию. У Мамедова Д.М.О. на момент вынесения решения был действующий Вид на жительство (ВНЖ) в РФ, а также его родной отец является гражданином Российской Федерации (постоянно проживает в России). Официальный ответ от Пограничной службы ФСБ был получен недавно — от 10 февраля 2026 года.

Подскажите, пожалуйста:

С учетом наличия ВНЖ и близкого родственника-гражданина РФ (отца), есть ли реальные шансы отменить этот запрет ФСБ через суд по линии защиты семейных ценностей и ст. 8 Конвенции о правах человека?

Аннулируется ли автоматически мой ВНЖ после такого решения ФСБ, и нужно ли одновременно обжаловать и аннулирование ВНЖ?

Каков точный срок для подачи административного искового заявления (КАС РФ) в суд, если уведомление датировано 10 февраля 2026 года?

23.05.2026, 14:35

Согласно ст. 219 КАС РФ, если Кодексом не установлены иные сроки, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

В вашем случае уведомление от 10 февраля 2026 года.

Таким образом, срок подачи административного искового заявления истекает 10 мая 2026 года (через три месяца после даты уведомления).

23.05.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

?

23.05.2026, 14:36

Срок подачи административного искового заявления до 10 мая 2026 г включительно. Срок истек. При наличии уважительных причин может быть восстановлен судом (ст 219 КАС РФ).

23.05.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, узнать реальную причину запрета на въезд по п.1 ч.1 ст.27 ФЗ №114 можно только обратившись в МВД по миграции с запросом.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным (ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, обжаловать запрет и подать административный иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов у вас нет.

Рад был помочь !

23.05.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Одним из государственных органов, который уполномочен принимать решения о неразрешении въезда в Россию в отношении иностранных граждан, является ФСБ России. Особенность этого вида запрета заключается в том, что в большинстве случаев указанное решение принимается прямо в момент пересечения иностранцем государственной границы Российской Федерации в аэропорту или на пешем пограничном пункте. Формальным основанием для принятия решения является часть 1 статьи 27 ФЗ 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 27, можно оспорить. Для этого следует выполнить ряд шагов:

1. Уточнить точную причину запрета в управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Важно определить, какой именно орган принял решение о запрете, чтобы в дальнейшем обратиться с обжалованием именно туда.

2. Подготовить документальное подтверждение оснований для снятия запрета. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

3. Подать заявление установленного образца в инстанцию, наложившую запрет. К заявлению следует приложить документы, которые являются основанием для пересмотра ограничения.

4. Если у вас есть доказательства неправомерных действий со стороны управления по вопросам миграции МВД РФ, следует подать жалобу на имя руководителя вышестоящей инстанции, приложив доказательства ошибки при принятии решения о запрете.

Поэтому в в итоге обжаловать запрет и подать административный иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов у вас нет.

Рад был помочь !

23.05.2026, 15:11

Здравствуйте Уважаемый Миша!

1. О чем говорит подпункт 1 части 1 статьи 27 ФЗ № 114-ФЗ?

Подпункт 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает:

«Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.»

Таким образом, это так называемое «секретное основание» — одно из самых расплывчатых и широко применяемых оснований для запрета на въезд. Чаще всего оно используется ФСБ, МВД или другими спецслужбами в случае, если человек, по мнению органов, представляет угрозу безопасности государства, общественному порядку или обороноспособности.

2. Медицинские основания — это не подпункт 1!

Ваш адвокат ошибается: медицинские основания для запрета на въезд регулируются отдельными подпунктами (например, подпункт 6 части 1 статьи 27 — наличие заболевания, представляющего опасность для окружающих, перечень которых утверждается Минздравом). Подпункт 1 — это не про болезни, а про государственную безопасность.

3. Какова реальная практика применения этого основания?

На практике ФСБ и МВД часто используют подп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ для запрета въезда лицам, которые, по их мнению, могут быть связаны с экстремизмом, терроризмом, нежелательными организациями, участием в протестной деятельности, а также в иных случаях, когда органы считают, что присутствие лица в РФ нежелательно. Реальные причины, как правило, не раскрываются, поскольку информация относится к служебной или государственной тайне.

4. Как узнать точную причину запрета?

К сожалению, точную причину запрета на въезд по этому основанию узнать практически невозможно. В официальных ответах ФСБ или Пограничной службы всегда указывается только ссылка на закон, без детализации. Даже при обращении через адвоката или в суд органы обычно ссылаются на «секретность» или «служебную информацию».

5. Можно ли обжаловать запрет в суде?

Да, вы имеете право обжаловать решение о запрете на въезд в порядке административного судопроизводства (глава 22 КАС РФ). В суде органы обязаны представить обоснование своих действий, но, как правило, делают это в закрытом заседании, а истцу и его представителю подробности не раскрывают (ст. 24 КАС РФ). Тем не менее, судебная практика по подобным делам неблагоприятная для истцов: суды почти всегда встают на сторону госорганов, если те ссылаются на интересы безопасности.

6. Срок для подачи административного иска

В соответствии с частью 4 статьи 219 КАС РФ:

«Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод.»

Поскольку уведомление датировано 10 февраля 2026 года, трехмесячный срок начинается с этой даты (если только вы не получили ответ значительно позже). Значит, последний день для подачи административного искового заявления — 10 мая 2026 года.

Согласно части 1 статьи 208 КАС РФ,

если срок обращения в суд пропущен по причинам, признанным судом уважительными, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего административное исковое заявление.

7. ВНЖ и наличие родственников-граждан РФ

К сожалению, наличие ВНЖ и близких родственников-граждан РФ не является гарантией снятия запрета. Но эти обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие, особенно если вы докажете длительное проживание, отсутствие нарушений, семейные обстоятельства и т.д.

Вывод:

- Подп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114 — это не про болезни, а про безопасность.

- Реальную причину запрета узнать практически невозможно.

- Запрет можно обжаловать в суде в течение 3 месяцев с даты уведомления.

- Шансы на отмену запрета в суде минимальны, но попытаться можно.

Всего Вам наилучшего!

23.05.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Подпункт 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» действительно предусматривает запрет на въезд в РФ, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения. Таким образом, этот пункт может применяться как по причинам, связанным с угрозой безопасности государства, так и по медицинским основаниям — если присутствие иностранца в стране создаёт риск для здоровья населения. К таким случаям относится наличие ВИЧ-инфекции, за исключением ситуаций, когда у иностранца есть члены семьи (супруг, дети, родители), постоянно проживающие в РФ, и при этом отсутствуют нарушения законодательства о предупреждении распространения ВИЧ.

Для уточнения информации вы можете обратиться в территориальный отдел ФСБ РФ.

23.05.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ваш адвокат глубоко заблуждается либо намеренно вводит вас в заблуждение: подпункт 1 части 1 статьи 27 ФЗ № 114 не имеет никакого отношения к медицине. Медицинские основания регулируются совершенно другим пунктом (п. 10 ч. 1 той же статьи). Данная статья — это «высшая» мера нежелательности въезда, которая применяется исключительно органами безопасности (ФСБ). Срок запрета до 2061 года (на 35 лет) прямо указывает на то, что государственные органы считают ваше пребывание в стране угрозой национальным интересам. Ниже приведен разбор вашей ситуации.

1. Какова реальная причина и практика применения этой статьи? Формулировка закона гласит: въезд не разрешается, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения. На практике ФСБ использует этот пункт в следующих случаях: Подозрение в причастности к экстремистским, террористическим или запрещенным религиозным организациям. Работа на иностранные спецслужбы или участие в деятельности нежелательных НПО. Наличие в биографии фактов, которые спецслужбы трактуют как угрозу конституционному строю РФ. Исключительно редкий случай «защиты здоровья»: угроза распространения особо опасных инфекций (пандемического уровня), но в отношении конкретного человека на 35 лет это никогда не применяется.

Как узнать точную причину? Вам её не скажут. ФСБ имеет право засекречивать материалы, послужившие основанием для запрета. Ни в одном официальном ответе не будет написано: «заблокирован за такие-то действия». Там будет лишь сухая ссылка на закон. Реальные материалы дела (с грифом «Секретно» или «Для служебного пользования») приставленный юрист ФСБ принесет только в суд по запросу судьи. Ознакомиться с ними сможет только адвокат, имеющий специальный допуск к государственной тайне.

2. Есть ли шансы отменить запрет по линии защиты семьи (ст. 8 Конвенции)?Наличие действующего ВНЖ и отца-гражданина РФ — это сильнейшие аргументы, но в случае с ФСБ шансы на отмену крайне малы (не более 5–10%).Российские суды (включая Верховный Суд РФ) по делам данной категории выработали жесткую позицию: право государства на обеспечение национальной безопасности всегда превалирует над правом иностранца на личную и семейную жизнь. Статья 8 Конвенции о правах человека (которую РФ сейчас фактически не применяет в европейском понимании) и нормы российского права защищают семью, но только если иностранец не представляет угрозы для страны.

Суд отменит запрет только в одном случае: если ФСБ совершила техническую ошибку (например, вас перепутали с полным однофамильцем, совершившим правонарушение, либо у них нет реальных оперативных данных, а решение вынесено «на всякий случай»). Если же у ФСБ есть реальная оперативная справка на вас — наличие отца и ВНЖ судом учитываться не будет.

3. Аннулируется ли автоматически ВНЖ и нужно ли его обжаловать? Да, ВНЖ аннулируется, но не автоматически в ту же секунду, а на основании отдельного решения УМВД (миграционного органа) [1].Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан», вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя или иными действиями создает угрозу безопасности РФ.

Решение ФСБ по ст. 27 — это безусловное основание для МВД, чтобы аннулировать ваш ВНЖ [1].Нужно ли обжаловать аннулирование ВНЖ отдельно? Нет смысла подавать отдельный иск против МВД. Первопричина — решение ФСБ.

Вам необходимо подавать один административный иск, где главным требованием будет признание незаконным решения ФСБ, а производным (вторым) требованием — отмена решения УМВД об аннулировании ВНЖ (если оно уже вынесено). Если вы победите ФСБ, ВНЖ восстановится автоматически. Если проиграете ФСБ — ВНЖ вам никто не вернет.

4. Каков точный срок для подачи иска в суд? Поскольку официальный ответ от Пограничной службы ФСБ датирован 10 февраля 2026 года, срок исчисляется по правилам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ):Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, на обжалование действий и решений госорганов предоставляется 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Срок начинает течь с момента фактического получения вами письма на руки (по почтовому штемпелю или отметке о вручении), а не от даты на самом бланке. Если вы получили его, например, 15 февраля, то крайний срок — 15 мая 2026 года.

Внимание: поскольку сейчас на дворе 23 мая 2026 года, ваш стандартный 3-месячный срок от даты 10 февраля (и даже от середины февраля) уже истек.

Что делать, если срок пропущен? Вам необходимо подавать иск немедленно, одновременно прикладывая к нему Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В ходатайстве нужно указать уважительные причины, почему вы не подали иск раньше (например: длительная доставка почты, нахождение на лечении, задержка с поиском квалифицированного адвоката, имеющего допуск к гостайне).

Важно: Иск подается в Мещанский районный суд г. Москвы (по месту нахождения Пограничной службы ФСБ) либо в Московский городской суд (если дело сразу пойдет под гриф секретности). Обычный юрист без лицензии на работу с гостайной вам не поможет — ищите профильного адвоката, специализирующегося на судах со спецслужбами.

23.05.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Никак

23.05.2026, 15:19

Здравствуйте!

Смотрите, пп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114 предусматривает запрет на въезд в РФ, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

Таким образом, запрет может быть связан не только с медицинскими причинами, но и с другими факторами, указанными в законе.

Порядок действий:

1. Направить запрос в уполномоченный орган, который принял решение о запрете въезда. В запросе следует попросить разъяснить причины принятия такого решения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 января 2015 года № 12, иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, должны быть уведомлены об этом в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения.

На практике такие уведомления не всегда вручаются лично, и информация может быть получена позже.

2. Обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД для получения официальных сведений о запрете. Желательно получить письменный ответ на свой запрос в орган МВД.

3. При обращении в суд в рамках процедуры обжалования можете запросить у ответчика (уполномоченного органа) материалы дела, на основании которых было принято решение.

Суд может обязать орган предоставить эти материалы для изучения и оценки законности и обоснованности запрета.

Запрет по этому основанию может быть связан с различными обстоятельствами, например:

Угроза национальной безопасности. Например, если есть сведения о причастности лица к деятельности, которая может нанести ущерб интересам государства.

Нарушение общественного порядка. Например, если действия лица создают угрозу общественной безопасности.

Медицинские показания. Если у человека обнаружено инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих, и он отказывается от лечения или нарушает установленный порядок лечения, что влечёт угрозу для здоровья населения.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20 октября 2016 года № 20-П указал, что положения ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ в части, касающейся защиты здоровья населения, соответствуют Конституции РФ, если они направлены на защиту здоровья, как конституционно значимой ценности. Но указанные положения не должны создавать непреодолимых препятствий для въезда, если нет факта уклонения от лечения или нарушения порядка лечения.

Решение о запрете въезда можете оспорить в судебном порядке.

Обжалование производится в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение о запрете въезда (территориальное управление МВД России) путём подачи административного иска.

Срок 3 месяца с момента получения уведомления либо решения органа МВД в письменном виде.

К исковому заявлению прилагаются:

копия решения о запрете (если есть);

документы, подтверждающие незаконность или несоразмерность запрета (например, сведения о семье в РФ, работе, наличии несовершеннолетних детей — граждан РФ);

доказательства надлежащего поведения, отсутствия угрозы для безопасности РФ.

Суд может признать решение о запрете незаконным и обязать орган отменить его, если установит, что:

решение принято с нарушением процедуры;

отсутствуют достаточные основания для запрета;

запрет несоразмерен допущенным нарушениям с учётом всех обстоятельств дела (семейное положение, длительность проживания в РФ, законопослушное поведение и т.д.).

Правовое обоснование: ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства», Постановление КС РФ от 20 октября 2016 года № 20-П, 85, 218-220 КАС РФ

23.05.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Запрет на въезд в Российскую Федерацию по подпункту 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» применяется в случаях, когда это необходимо для обеспечения обороноспособности или безопасности государства, а также для предотвращения угроз общественному порядку. В частности, этот пункт не связан с медицинскими причинами, а применяется в контексте национальной безопасности и защиты интересов государства.

Для получения информации о конкретной причине запрета на въезд вы можете обратиться в Пограничную службу ФСБ России или в миграционные органы. Запрос можно подать в письменном виде, указав свои личные данные и обстоятельства дела. В соответствии с законодательством, вам должны предоставить информацию о причинах запрета, если это не нарушает государственную тайну.

На практике, применение данного пункта закона чаще всего связано с действиями, которые могут угрожать безопасности страны, а не с медицинскими показаниями. Если ваш адвокат утверждает, что запрет связан с медицинскими причинами, это может быть ошибкой или недопониманием.

Вы имеете право обжаловать решение о запрете на въезд в судебном порядке. Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его в соответствующий суд. В иске следует указать все обстоятельства дела, а также приложить документы, подтверждающие вашу позицию. Суд будет рассматривать дело и принимать решение на основе представленных доказательств

24.05.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ваш адвокат вводит вас в заблуждение. Подпункт 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ не имеет никакого отношения к медицинским причинам или проблемам со здоровьем. Эта норма прямо предусматривает, что въезд в Российскую Федерацию может быть не разрешен в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства.

Вот точная формулировка закона (пп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114):

«Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства».

«Обычные болезни» не подпадают под эту статью. Медицинские ограничения регулируются другими нормами (например, пунктами об опасных инфекционных заболеваниях, наркозависимости и т.д.), но они не входят в подпункт 1.

Какова реальная практика применения?

На практике ФСБ ставит эту статью, когда у ведомства есть информация о том, что лицо может представлять угрозу безопасности РФ. Это может быть связано с:

наличием судимостей за определенные преступления;

подозрениями в связях с экстремистскими или террористическими организациями;

деятельностью, признанной нежелательной на территории РФ;

нарушением миграционного законодательства в прошлом;

информацией, полученной в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Как узнать реальную причину?

Закон не обязывает ФСБ сообщать конкретные обстоятельства, на основании которых принято решение. В официальном ответе, который вы получили, точная причина не будет раскрыта, так как эти сведения обычно содержат государственную тайну или относятся к материалам оперативно-розыскной деятельности.

Однако вы имеете право обратиться в Пограничную службу ФСБ России с письменным заявлением о предоставлении более подробной информации. На практике вам либо откажут со ссылкой на секретность, либо направят отписку без конкретики.

Можно ли обжаловать?

Да, решение ФСБ обжалуется в судебном порядке. Вы вправе подать административное исковое заявление в суд (например, в Верховный суд РФ, если решение принято центральным аппаратом, или в областной суд — если региональным органом). Однако шансы на успех без адвоката, специализирующегося на миграционных спорах с ФСБ, крайне малы. Обратите внимание: суд не вправе разглашать секретные основания, поэтому вам придется доказывать, что решение принято без достаточных оснований или с нарушением процедуры. Практика показывает, что суды почти всегда встают на сторону ФСБ по данной статье.

Рекомендация:

Наймите другого адвоката — специалиста по миграционному праву и спорам с ФСБ.

Подайте заявление в ФСБ с просьбой разъяснить причину, но не рассчитывайте на полный ответ.

Рассмотрите возможность подачи иска в суд, но оцените реальные шансы — аналогичные дела редко выигрываются.

По истечении срока запрета (до 2061 года) вы сможете подать новое заявление на въезд.

Имейте в виду: если ваш адвокат заявляет, что это «из-за здоровья», он либо некомпетентен, либо намеренно скрывает от вас истинную причину, чтобы не портить отношения. Рекомендую сменить защитника.

С уважением Светлана Б

24.05.2026, 11:06
Оценка автора вопроса: