Почему арестовали мою машину, если я не знала, что сожитель пьяный взял её?
Взял покататься может быть и угоном, а может и нет, если вы сожителю ранее разрешали пользоваться тс
Транспортное средство является вещественным доказательством по уголовному делу по ст. 264.1 УК РФ, управление транспорным лицом в состочнии опьянения, ранее привлекавшимся к административной ответственности за управление тс в состоянии а/опьянения лотказ от освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ)., либо к уголовной отвественности (тс, опьянение)
Вам следует на месте заключить соглашение с адвокатом, до похода к дознавателю, поскольку ваша самостоятельная деятельность по возвращению автомобиля, , ваши пояснения об обстоятельствах приобретения транспортного средства и его использования, могут привести к тому, что ваша машина станет не ваша и ее конфискуют в пользу государства
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постановление следователя об Кремле автомобиля.
Арест мог быть наложен, если дознаватель или следователь посчитал, что есть достаточные основания полагать, что автомобиль использовался или предназначался для использования в качестве орудия совершения преступления. Это связано с тем, что управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) невозможно без самого транспортного средства, поэтому оно рассматривается как орудие преступления.
Здравствуйте!
Согласно ст. 81 УПК РФ, автомобиль признается орудием преступления и приобщается к делу. До вынесения приговора или закрытия дела вещдоки должны храниться при уголовном деле или на спецстоянке.
Напишите заявление о возврате вещественного доказательства законному владельцу под ответственное хранение (на основании ч. 2 ст. 82 УПК РФ), при этом приложите договор купли-продажи на ваше имя, выписки из банка, подтверждающие, что именно вы оплачивали покупку машины со своего счета. Также укажите, что согласия сожителю не давали, ключи он взял тайно, пока вы спали.
Значит не прав подайте жалобу в прокуратуру района предоставьте документы о том что Вы являетесь собственником автомобиля.
Конечно он может сказать что это вещественное доказательство я буду хранить его пределе но никаких оснований чтобы хранить такой вещдок при деле где-то в отделе непонятно где Не имеется он его вполне может отдать вам подсохранную расписку о чем вы жалобе и укажите