Как обжаловать хамство сотрудников на КПП Крымского моста?
Ситуация, описанная вами, касается неправомерного поведения сотрудников пункта досмотра на Крымском мосту. Хамство и неуважительное отношение к гражданам РФ недопустимы и могут быть квалифицированы как нарушение служебной этики или административное правонарушение (например, ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»).
Для привлечения виновных к ответственности рекомендуем следующий алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факты. По возможности запишите инцидент на видео или аудио, запомните время, место, фамилии или приметы сотрудников (нагрудные знаки, номера постов).
2. Подайте жалобу. Жалобу можно направить в:
- Управление МВД (региональное управление по Республике Крым или Краснодарскому краю, в зависимости от стороны моста).
- Прокуратуру (по надзору за соблюдением прав граждан).
- Росгвардию (если сотрудники относятся к ведомству).
- Администрацию Президента (через интернет-приемную).
Жалоба должна содержать: ФИО заявителя, контактные данные, подробное описание ситуации, требования (провести проверку, привлечь к ответственности, извиниться). К жалобе приложите доказательства.
3. Используйте онлайн-сервисы. Многие ведомства принимают обращения через портал «Госуслуги» или официальные сайты. Это ускорит процесс.
4. Обратитесь в суд. Если бездействие должностных лиц продолжится, вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) или обжаловать действия сотрудников в порядке КАС РФ.
Краткое резюме: Хамство сотрудников на КПП — повод для дисциплинарного или административного разбирательства. Соберите доказательства, напишите жалобу в прокуратуру или МВД через интернет-приемные. Если вопрос остался нерешенным, обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прошу принять претензию к органам службы проверки к рассмотрению и соблюдению субурдинации ко всем гражданам РФ въезжающим и выезжающим из Республики Крыма (отдыхающим)
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минтранса России №34 от 4 февраля 2025 года «Об установлении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности», работники подразделений транспортной безопасности обязаны действовать в рамках установленных процедур и обеспечивать безопасность без нарушения прав граждан. Грубость, хамство или иные формы неуважительного отношения к пассажирам не допускаются.
Кроме того, сотрудники государственных служб обязаны соблюдать нормы этики и служебного поведения, которые предусматривают вежливое и корректное общение с гражданами.
Вы можете с письменной жалобой обратиться:
Министерство транспорта Российской Федерации. Можно подать электронное обращение через официальный сайт Минтранса или направить письменное заявление.
Прокуратура. Если есть основания полагать, что действия сотрудников нарушают права гражданина, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства.
Управление на транспорте МВД России. Поскольку досмотр связан с транспортной безопасностью, можно обратиться в соответствующее подразделение МВД.
Здравствуйте. Таковы крымские реалии.
Вы можете обратиться с жалобой в следующие органы:
Росавтодор (отвечает за организацию движения и досмотров):
горячая линия: +7 (499) 495‑00‑11;
форма обратной связи на официальном сайте;
письменное обращение в центральный аппарат или региональное подразделение.
Прокуратуру (если другие способы не помогли или поведение сотрудников было грубым нарушением):
обратиться в прокуратуру Республики Крым или Краснодарского края (в зависимости от точного места инцидента);
подать заявление через портал Госуслуг или лично в районной прокуратуре.
МВД России (если были прямые оскорбления или хамство).
УВО Минтранса России (подразделение, чьи сотрудники проводят досмотр):
найти контакты территориального управления на официальном сайте ведомства;
подать обращение через электронную приёмную.
Чтобы ваше обращение рассмотрели максимально оперативно и предметно, включите в него:
дату и время инцидента (число, час, минута);
точное место (пост досмотра на выезде из Крыма, конкретный пункт у Крымского моста);
ФИО или приметы сотрудников, допустивших некорректное поведение (хотя бы описание формы, номера нагрудного знака, если был);
подробное описание ситуации (что именно было сказано, какие действия совершены; дословно — фразы «я вас сюда не звала», «как вы сюда заехали» и т. д.);
данные свидетелей (если были другие пассажиры или водители, готовые подтвердить ваши слова, укажите их контакты или хотя бы количество и примерное расположение);
ваши контактные данные (ФИО, телефон, e‑mail для ответа);
просьбу провести проверку и принять меры в отношении сотрудников, а также проинформировать вас о результатах.
Хамство сотрудников на КПП — повод для дисциплинарного или административного разбирательства. Соберите доказательства, напишите жалобу в прокуратуру или МВД через интернет-приемные. Если вопрос остался нерешенным, обращайтесь в суд.
А еще за чем следить?