Могу ли я отозвать свои персональные данные из магазина после неудачного собеседования?
Добрый вечер! Да, вы вправе направить работодателю отзыв согласия на обработку персональных данных и потребовать прекратить их обработку и передачу третьим лицам, если трудовой договор с вами не заключён и отсутствуют законные основания для дальнейшего хранения данных.
Лучше сделать это письменно направить заявление по электронной почте и заказным письмом. В заявлении можно потребовать удалить ваши персональные данные, уничтожить копии документов и не передавать сведения третьим лицам.
После получения такого требования организация обязана прекратить обработку данных, если нет обязанности хранить их по закону.
Правовые основания:
ст. 5, ст. 9, ст. 21 ФЗ № 152-ФЗ
ст. 86 ТК РФ
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте! Да, можете. Это ваше абсолютное право по закону.
Вы вправе в любой момент отозвать согласие на обработку персональных данных (ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных») .
Как это сделать: направьте в магазин (на имя директора или в отдел кадров) письменное уведомление об отзыве согласия.
В уведомлении укажите:
ФИО, паспортные данные (для идентификации)
Просьбу прекратить обработку и уничтожить ваши данные
Дату и подпись
Важно: Отзыв согласия означает, что магазин обязан прекратить обработку и уничтожить ваши данные в течение 30 дней (ст. 21 Закона 152-ФЗ) .
Исключение: Если ваши данные уже переданы в госорганы по закону (например, в Пенсионный фонд или налоговую), отозвать их нельзя. Но для магазина это правило работает.
Если магазин откажется уничтожать данные — вы вправе обратиться в Роскомнадзор или в суд.
Ваше право, можете
Да, можете. Согласно ст. 9 ФЗ №152-ФЗ, вы вправе отозвать согласие на обработку персональных данных в любое время.
Как сделать:
· Направьте письменное заявление на имя руководителя магазина с требованием уничтожить ваши данные.
· Способ: лично под отметку или ценным письмом с уведомлением.
Срок: магазин обязан уничтожить данные в течение 30 дней с момента получения отзыва.
Если проигнорируют: жалуйтесь в Роскомнадзор.