Как защитить друга, обвиняемого в непреднамеренном убийстве ребенка при противоречивых доказательствах?

Вопрос №24982557 из г. Ульяновск
опубликован 23.05.2026, 21:58
Здравствуйте, нужна срочная помощь. Постараюсь коротко. Моего друга обвиняют в непреднамеренном убийстве шестимесячного ребёнка.. Все шито белыми нитками, показания у свидетелей расходятся и путаются. В заключении о смерти нет времени, следственный эксперимент не проводили. Завтра похороны ребёнка, срочно нужен адвокат который запросит повторную экспертизу, и попытается разобраться во всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему вменяют ст.105 "Убийство" или же ст.109 "Причинение смерти по неосторожности"? Тут надо выяснять мотив (тот мотив, который вменяют). И - был ли человек в состоянии опьянения (в таком состоянии вполне можно придавить ребенка, не заметив). В общем, так - Вам нужен хороший добросовестный адвокат. Но, совет - наймете адвоката, ни в коем случае не указывайте ему, что ему надо сделать (здесь, на сайте, Вы уже пытаетесь это делать). Профессионал сам определит объем и последовательность тактики и стратегии защиты.

24.05.2026, 09:08

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

23.05.2026, 22:00

Вот я и ищу адвоката который займётся этим делом.

23.05.2026, 22:01

Ищите адвоката по месту жительства через знакомых или друзей по рекомендации. Также, как вы ищите хорошего врача.

24.05.2026, 09:31

Адвоката из нужного вам города вы можете найти используя сервис поиска на сайте, либо обратившись в адвокатские коллегии в вашем городе.

23.05.2026, 22:00

Непреднамеренное причинение смерти квалифицируется по уголовному праву как причинение смерти по неосторожности. Защита вправе заявить ходатайство о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы и допросе свидетелей. Вашему другу предъявлено официальное обвинение или он находится в статусе подозреваемого?

23.05.2026, 22:01

Сегодня пришла экспертиза, в ней указана причина смерти, время нет. Защита вправе запросить повторную, но защиты нет,после похорон нужна будет эксгумация тела для повторной экспертизы,по этому ищем срочно адвоката который изучит все в короткие сроки и постарается приостановить похороны для проведения повторной экспертизы.

23.05.2026, 22:05

Добрый день. Что значит обвиняют? Кто обвиняет? Он привлечен в качестве обвиняемого?

23.05.2026, 22:02

В заключении о смерти нет времени

Это не особенно важно, поскольку не влияет на обвинение

23.05.2026, 22:03

Да, он находится в милиции, заведено уголовное дело, время смерти ребёнка может на много пролить свет. И что значит это не важно 😳. Свидетели путаются в показаниях, врут на каждом шагу. Один из свидетелей уже имеет судимость за дачу ведомо ложных показаний..

23.05.2026, 22:12

Вам откуда известно что они путаются и врут? Вы знакомы с материалами дела?

23.05.2026, 22:25

Была очная ставка, допрос, в пратакол внесени одни показания а потом уже другие говорят. Пример. Зашли домой вдвоём и видели как подозреваемый находится в детской кровати, потом сказали что зашли в разное время и уже один видел а другой нет. Как это!?

24.05.2026, 07:46

Вы были на очной ставке?

24.05.2026, 08:31

Здравствуйте!

Да, Вашему другу нужен адвокат- защитник для выработки линии защиты. Похороны ребенка не влияют на срочность. Также имеет значение, наступила ли смерть ребенка ввиду исполнения должностных обязанностей или действий виновного.

Кстати, понятия "непреднамеренное убийство" в российском уголовном праве нет.

23.05.2026, 22:09

Как же время смерти? Свидетели говорят что он залез к ребёнку в кроватку и задушил её.

23.05.2026, 22:15

Время - одно из обстоятельств. И как взрослый мужчина мог залезть в кроватку?

Время смерти должно быть установлено перед похоронами. В медицинском заключении.

23.05.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Об этом и речь!! Его там нет!! Указана причина смерти а время нет! И очень все запутано по показаниям. Свидетели сами путаются то так то так говорят. А завтра девочку похоронят и уже будет практически невозможно запросить ещё одну экспертизу. Это эксгумация, сколько инстанций, сколько документов. Да и вообще кощунство🥺

23.05.2026, 22:24

Значит время может быть доказано иными доказательствами.

23.05.2026, 22:27

Какими?? Свидетели? Они сами постоянно путаются в показаниях. Скорая была вызвана в 2:22 по факту приезда скорой и была зафиксирована смерть. А во сколько действительно она умирала неизвестно, когда ее обнаружили уже губы были синие..

23.05.2026, 22:33

Кто свидетель? Кто мог видеть это ночью?

23.05.2026, 23:20

В городе своём ищите адвоката. В понедельник с утра.

23.05.2026, 22:31

В понедельник уже будет поздно. Ребенка завтра похоронят.

23.05.2026, 22:34

Ночью на сайте вы никого не найдёте. Кроме того, 100% следователь в выходной ничего делать НЕ будет. И никто его не заставит придти в отдел. Ходатайство о назначении экспертизы следователь вправе рассматривать до 3 суток, поскольку немедленное принятие решения по нему - невозможно.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

23.05.2026, 22:38

Кого прийти? Куда?.

24.05.2026, 07:48

Свидетели сами по себе могли бы говорить что угодно, если бы ребенок умер, например, от заболевания.

Проблема в том что при удушении иная картина...

23.05.2026, 22:57

Подход не правильный, следствие будет ни один день. Обратитесь в адвокатскую контору, то есть объединение адвокатов работающих совместно в одном офисе. Вы под влиянием эмоций. По моему опыту по другому делу, не только адвокат должен быть хорошим, но и подозреваемый умён. Он там наверное уже всё рассказал следователю с момента своего рождения.

23.05.2026, 23:22

Он не помнит ничего, был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов свидетелей всё принял и согласился что всё так и было.

24.05.2026, 07:51

Эксгумация - отдельный вид процессуальных действий.Можете запросить. То есть, пусть друг запросит.

И вообще - он сам Вам в разговоре что говорит? Нле был, что делал? Кем вообще ребенку приходился и как мог с ней взаимодействовать?

Если он считает себя полностью невиновным , то надо отстаивать именно эту позицию. Можно просто молчать, ибо все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Но "устранимые" вполне могут составить основу обвинения.

23.05.2026, 23:19

Друг то что говорит?Как объясняет?Трезвый был?

23.05.2026, 22:42

Факты

- ребенок умер

- очевидно установлена причина смерти и она не является естественной

Из них выпрыгнуть будет сложно

23.05.2026, 22:55

Причина смерти установлена

Код по МКБ 10 Т71X

Код по МКБ10 Y200

Не понимаю почему не проставили время смерти?

24.05.2026, 07:54

Ну видите...

А что Вам дает время смерти-то? От времени наказание и тяжесть преступления не зависит. Должны, конечно, примерное время указать. Но это особо не повлияет на ситуацию.

Тут вопрос, умышленно сделал он это или по неосторожности.

Если его обвиняют в убийстве по неосторожности, пожалуй, это более легкая статья и все на что можно рассчитывать в лучшем случае.

24.05.2026, 08:00

Нужно проанализировать материалы дела

24.05.2026, 07:54

Наталья, постараюсь ответить на ваш вопрос. Вашего друга задержали по подозрению в убийстве шестимесячного ребенка... С ваших слов ребенок был задушен ( девочка, вы указали коды. Код Т71 (Асфиксия), МКБ10 Y200 (Повешение, удушение и удавление с неопределенными намерениями в доме). Это уже говорит о многом... По поводу захоронения. Подследственность данного дела След. Комитет.Они ошибок не делают. Разрешение на выдачу тела и захоронение при насильственной или подозрительной смерти дает следователь , в производстве которого уголовное дело. Без его письменного согласия морг не имеет права выдавать тело родственникам. Т. е. если похороны назначены, значит все необходимое было установлено. Причина смерти, вы даже сами указали коды к какому классу травм и внешних причин, относиться наступившая смерть. По поводу установления времени, патологоанатомы устанавливают время, например в течении 1 сутки, погрешность от 1 до 4 часов. Вы наверное думаете , что время устанавливается например в 10 ч. 30 минут и т. д. По поводу повторной экспертизы, маловероятно. По поводу того , что вашему другу нужен адвокат, это правильно. Приглашайте, в противном случае у него будет адвокат по назначению.

24.05.2026, 11:33
Оценка автора вопроса: