Как поступить, если избранный председатель ГСК отказывается от должности?

Добрый вечер. Гаражный кооператив. Прошли очно-заочные выборы Председателя Правления гаражного кооператива. Выборы проходили пол года. Протокол с бюллетенями пронумерован, прошит и скреплен. Определен Председатель. Но в момент передачи оригинала протокола новоизбранному председателю, последний просто отказывается вступать в должность Председателя, мотивируя просто по семейным обстоятельствам. Как поступить законодательно в такой ситуации гаражному кооперативу? Время потеряно. Нужен Председатель.
Лучший ответ

Здравствуйте Гость

А что делать? Проведите повторное голосование, переход полномочий к другому кандидату, снятие полномочий с действующего председателя

Составьте акт об отказе избранного председателя вступить в должность с указанием даты и причин. Заверьте акт у секретаря собрания и членов правления.

Проведите внеочередное собрание. На общем собрании членов кооператива повторно рассмотрите вопрос об избрании председателя. Если устав позволяет, можно предложить кандидатуру, набравшую второе место по итогам голосования, или провести новые выборы.

Деятельность гаражных кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 123.1–123.3, 123.4–123.9 – о некоммерческих корпоративных организациях) и уставом кооператива. Общие положения о собраниях членов и органах управления содержатся в ст. 65.2, 65.3 ГК РФ

Избранный председатель вправе отказаться от должности - принудить его нельзя. Кооперативу необходимо провести повторное общее собрание и избрать нового председателя в соответствии с уставом. Предусмотрен ли Вашим уставом порядок проведения внеочередного собрания и установлены ли сроки его созыва?

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, председатель гаражного кооператива является главой его главного исполнительного органа – правления. Орган действует коллегиально, но фактически в большинстве ГСК председатель является единоличным управленцем (Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ).

Выбирается он членами кооператива на очередном голосовании. И если после вашего ухода в ЕГРЮЛ не будет внесена информация о новом председателе, то ГСК останется без руководителя, но юридически продолжит существование. Оптимальным вариантом является проведение общего собрания членов ГСК, на котором будет принято решение о назначении нового председателя.

Таким образом, с юридической точки зрения, правление должно выбрать исполняющего обязанности Председателя до момента проведения собрания. Данные об исполняющем обязанности должны быть внесены в ЕГРЮЛ путем подачи форма Р-14001.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Рад был помочь !

Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

4) выбор способа управления общим имуществом, имуществом общего пользования;

Согласно Устава Вашего ГСК нужно созвать правление и избрать председателя (если это компетенция правления), либо созвать общее собрание. Соответственно, в зависимости от формулировки устава нужно оформить либо протокол общего собрания, либо правления. Далее следует прекратить трудовые отношения с председателем правления, если он был принят по трудовому договору .

Принудительный труд запрещен. Следовательно, человека заставить работать председателем ГСК нельзя. Вам следует провести новое собрание и выбрать нового председателя, как бы это не обременительно было

1. Убедиться, что избранный председатель — действительно избран

Раз выборы были очно-заочные и протокол оформлен правильно (прошит, пронумерован, подписан членами счетной комиссии или секретарем собрания), то юридически председатель уже избран. Его отказ от вступления в должность не отменяет итогов голосования, но создает проблему: он не подписывает документы, не вступает в права.

Важный нюанс: Если в уставе прямо сказано, что председатель считается вступившим в должность только после подписания акта приема-передачи дел или заявления о согласии, то избрание формально не завершено. Но обычно достаточно факта избрания собранием.

2. Запросить у избранного лица письменный отказ

Новоизбранный председатель должен написать заявление об отказе от должности (произвольная форма, но с датой, подписью и фразой «отказываюсь по семейным обстоятельствам»).

Это нужно, чтобы:

Зафиксировать факт отказа для правления и членов кооператива.

Исключить претензии к кооперативу (что его назначили «насильно»).

3. Собрать правление или инициативную группу

Поскольку председатель не вступает, кооператив не может оставаться без единоличного исполнительного органа. Устав обычно предусматривает:

Право правления избрать из своего состава исполняющего обязанности председателя (временно).

Если правления нет — собрать внеочередное общее собрание членов кооператива.

4. Провести новое собрание (самое правильное решение)

Собрание должно решить один из двух вопросов (зависит от устава):

Вариант А (быстрее) — признать отказ и назначить новые выборы председателя (на этом же собрании, если есть кандидат).

Вариант Б (если устав разрешает) — избрать другого члена правления председателем без повторных выборов, так как старые выборы «не состоялись» в части вступления.

На собрании нужно:

Оформить протокол о том, что избранный гражданин N отказался, поэтому кооператив проводит повторное избрание.

Избрать нового председателя (того же или другого человека).

5. Если отказ затягивается — применить санкции по уставу

Многие уставы предусматривают, что избранное лицо обязано принять должность. Отказ без уважительной причины может трактоваться как действие, наносящее вред кооперативу. Тогда возможно:

Обжаловать отказ в общем собрании.

Взыскать с отказавшегося убытки (если они есть — например, штрафы за неподанную отчетность из-за отсутствия председателя), но это сложно и почти не применяется на практике.

6. Если совсем нет председателя — созыв собрания через ревизионную комиссию

В соответствии с п. 2 ст. 123.3 ГК РФ и типовыми уставами, если председатель отсутствует, собрание может быть созвано ревизионной комиссией (ревизором) кооператива или по требованию 1/3 членов.

Итоговая рекомендация:

Не ждать — сразу назначить дату нового общего собрания.

На собрании:

Принять к сведению заявление об отказе.

Выбрать нового председателя (лучше — из членов правления, которые готовы работать).

Порядок голосования — как обычно (по уставу: простое большинство или 2/3).

Если новый избранный председатель отказывается тоже — созвать собрание с вопросом о выборе исполняющего обязанности сроком на 3–6 месяцев до новых полноценных выборов.

Все решения оформить протоколом, который снова прошить и подписать секретарем/членами счетной комиссии.

Чего делать нельзя:

Заставлять отказавшегося подписывать доверенности «задним числом».

Надеяться, что он передумает.

Бросать кооператив без председателя больше 2–3 месяцев (это грозит проблемами с налоговой, банком и ГИБДД при сделках с гаражами).

Резюме: Отказ председателя — не катастрофа, это просто сигнал провести повторные выборы. Закон не запрещает переизбрать другого человека даже без объяснения причин отказа. Главное — собрать членов кооператива и зафиксировать решение в новом протоколе.

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но юридически разрешимая. Заставить человека работать председателем ГСК против его воли нельзя (ст. 37 Конституции РФ запрещает принудительный труд). Избранный кандидат имеет право в любой момент подать заявление об отказе или сложении полномочий.

Поскольку ГСК является потребительским кооперативом, его деятельность регулируется Гражданским кодексом РФ и внутренним Уставом ГСК. Ниже представлены законные варианты выхода из кризиса без потери еще полугода на новые очно-заочные выборы.

Вариант 1. Возложение обязанностей на старого председателя (если он не снят с учета ФНС)Если данные о новом председателе еще не были внесены в ЕГРЮЛ (налоговую), то с точки зрения закона и банков руководителем кооператива до сих пор числится предыдущий председатель.

Его полномочия по Уставу могли истечь, но он обязан продолжать исполнять текущие административные и обеспечительные функции (платежи за свет, аренду земли, охрану) до момента официальной регистрации нового лица.

Кооператив может функционировать под его техническим руководством, пока идет подготовка к новым выборам.

Вариант 2. Назначение Врио/Ио через Правление ГСК (самый быстрый путь)Внимательно изучите Устав вашего ГСК, раздел о полномочиях Правления (коллегиального органа).В большинстве типовых Уставов у Правления есть право в случае досрочного прекращения полномочий председателя (или его отказа) назначить Временно исполняющего обязанности (Врио) из числа членов Правления до проведения общего собрания.Созывается заседание Правления, составляется протокол: «В связи с письменным отказом избранного председателя ФИО от вступления в должность, назначить Врио председателя ГСК гражданина ФИО2».Этот протокол и форма Р13014 подаются в налоговую (ФНС) для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Кооператив получает легитимного руководителя, который может полноценно работать, распоряжаться счетом и готовить новые выборы.

Вариант 3. Использование результатов прошедшего голосования (если был второй кандидат)Если в бюллетенях прошедшего очно-заочного голосования было несколько кандидатур, утвердить «автоматически» занявшего второе место нельзя, так как собрание голосовало за конкретного победителя. Однако Правление или инициативная группа могут использовать уже готовые списки и контакты членов ГСК, чтобы оперативно запустить новое голосование (уже в чисто заочной форме, если это позволяет Устав) по кандидату, занявшему второе место или любому другому добровольцу.

Что нужно сделать инициативной группе ГСК прямо сейчас:

Потребуйте от отказавшегося председателя письменное заявление на имя Правления ГСК об отказе от вступления в должность (или о сложении полномочий). Это необходимо, чтобы зафиксировать законный повод для отмены результатов в этой части и обезопасить кооператив от возможных споров.

Поднимите Устав и проверьте процедуру назначения ИО/Врио силами Правления.

Если Устав жесткий и не дает Правлению таких прав — увы, придется созывать внеочередное общее собрание. Чтобы ускорить процесс, проводите его сразу в заочной форме (если Уставом не предусмотрен обязательный предварительный очный этап).

Если вам потребуется помощь в анализе положений вашего Устава или составлении протокола Правления о назначении Врио председателя для налоговой, сообщите. Я помогу подготовить документы.