Как оформить гараж на наследника, если председатель ГСК отказывается сделать это до истечения 6 месяцев со дня смерти?
Моя мама ушла из жизни 21.11.21. Она была членом ГСК. Паи выплачены 1998 году. В январе моя семья оплатила членские взносы за 2017 0 2021 годы. Я обратилась к председателю ГСК переоформить гараж на мое имя, приложила копии свидетельство о смерти, о рождении и копии своего паспорта. Но председатель, приняв заявление, сказал, что надо ждать и только по происшествии 6 месяцев со дня смерти он сможет оформить на меня гараж. Я же думаю, что надо это сделать до этого срока. Кто из нас прав? Что можно предпринять? Председатель говорит, что могут объявиться и другие наследники, но даже в этом случае их появления, они не содержали этот гараж, его содержала моя семья.
Лучший ответ
Добрый день. Гараж - это объект недвижимости, право собственности на который регистрируется в Росреестре. Вы являетесь наследником первой очереди. У Вас 6 месяцев на открытие наследственного дела у нотариуса, т.е. до 21.05. После 21.05. получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Нотариус отправляет документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр и выдает Вам Выписку из ЕГРН. Относите копии этих документов Председателю, он вносит изменения в состав.
Ответ не по существу вопроса.