Может ли внучатая племянница претендовать на выплаты за погибшего на СВО двоюродного деда?
Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на стандартное наследство деда, но получить специальные «президентские» выплаты за гибель на СВО вы, к сожалению, не сможете. Вот как разделяются выплаты по закону:
1. Специальные выплаты за гибель на СВО (Получить НЕЛЬЗЯ)Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98) и страховые суммы строго ограничены близким кругом родственников. К ним относятся: супруга, родители, несовершеннолетние дети (или студенты до 23 лет) и иждивенцы. С конца 2024 года в этот список добавили совершеннолетних детей, а при их отсутствии — полнородных и неполнородных братьев и сестер. Племянники и двоюродные внуки в этот перечень не входят. Даже если вы единственная живая родственница, закон не позволяет перевести эти выплаты дальним родственникам.
2. Обычное наследство (Получить МОЖНО)Как двоюродная внучка, вы являетесь наследницей пятой очереди (ст. 1145 Гражданского кодекса РФ). Поскольку других родственников нет, вы имеете полное право унаследовать все личное имущество деда. В состав этого наследства входит: Заработная плата и боевые выплаты, которые дед успел набрать и получить на свой банковский счет при жизни, но не успел снять. Денежное довольствие за последний месяц службы (если оно пришло на карту до или сразу после смерти).Недвижимость, автомобили, личные вещи и вклады.
Что нужно сделать прямо сейчас? Срочно (строго до истечения 6 месяцев со дня гибели деда) обратитесь к любому нотариусу по его последнему месту жительства. Напишите заявление о принятии наследства. Вам потребуется доказать всю цепочку родства (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего родителя, который был племянником/племянницей деда, и документы самого деда).
Двоюродный дед относится к 3 очереди наследования, однако выплаты участникам СВО - это не наследственные выплаты, а государственные компенсации, круг получателей которых строго определён и ограничен близкими родственниками. Вы состояли с погибшим на его иждивении?
Нет вы можете только наследовать его имущество а выплаты двоюродным внучкам не предусмотрен
Нет
Выплаты вам не положены