Можно ли с судимостью по ст. 274.1 ч.4 работать программистом в школе?
Можете работать. Ораничения установленные ст. 331, 351.1 ТК РФ распоространяются только на категории преступлений указанные в самой статье, а также на иные непогашенные тяжкие и особо тяжкие преступления. Ваша судимость погашена, как вы утверждаете.
Согласно ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, медицинского обеспечения и других связанных сферах не допускаются лица, которые:
имеют или имели судимость;
подвергались уголовному преследованию (за исключением случаев, когда преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.
ч. 4 ст. 274.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (наказание — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой или средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в психиатрическую организацию и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, могут быть допущены к работе в указанных сферах при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Однако тяжкие и особо тяжкие преступления в этот перечень не входят.
То есть, если судимость была за тяжкое преступление (как в случае с ч. 4 ст. 274.1 УК РФ), то получение допуска через комиссию, скорее всего, будет невозможно.
"имеют или имели судимость;" вроде как написано, что ": к работе в сфере образования также не допускаются лица с непогашенной или неснятой судимостью за иные тяжкие преступления, не предусмотренные ст. 351.1"
То есть я смогу работать как и другие? У меня была условка 1 год.
Судя по всему работать не сможете, даже программистом. Речь идёт об общеобразовательном усрклении, где находятся дети.
почему? на каком основании?
Скорее всего, правильно сказали - смотрите формулировки ст.351.1 ТК РФ.
и что там? вы сами то смотрели?
Статья 274.1 часть 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, так как предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы
Согласно статьям 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, лица, имевшие судимость за умышленные тяжкие преступления, не допускаются к работе в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, причём запрет распространяется не только на педагогов, но и на иных работников, чья деятельность связана с детьми
Должность программиста в школе формально относится к категории специалистов, а не педагогических работников, однако поскольку работа осуществляется в образовательном учреждении с постоянным контактом с несовершеннолетними, работодатель вправе отказать в приёме на основании ст. 351.1 ТК РФ, даже если судимость погашена
Исключение возможно только через комиссию по делам несовершеннолетних, которая в индивидуальном порядке может разрешить трудоустройство, но такая практика редка и зависит от конкретных обстоятельств дела
Для работы в детской поликлинике программистом ситуация аналогична: медицинские организации, оказывающие помощь несовершеннолетним, также подпадают под ограничения ст. 351.1 ТК РФ
Рекомендую: получить письменный отказ от работодателя с указанием причины — это позволит при необходимости обжаловать решение в суде или обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних за индивидуальным решением.
НПА: УК РФ ст.15, ст.274.1 ч.4; ТК РФ ст.331, ст.351.1; ФЗ «Об образовании в РФ»; Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 18-П; Приказ Минпросвещения РФ о номенклатуре должностей.
там же написано с непогашенной только?
С одной стороны Ваша деятельность не относится к педагогической поэтому ограничение работы незаконно, к
педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Но с другой стороны это же сфера образования
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Поэтому отказ законен
так моей статьи там нет?
"работодатель вправе отказать в приёме на основании ст. 351.1 ТК РФ, даже если судимость погашена" - на каком основании?
Если именно программистом (компьютерщиком) без преподавания, и классного руководства, то наверно можно.
Здравствуйте!
Нет, вы не сможете работать ни в школе, ни в детской поликлинике т.к., согласно ст.351.1 ТК РФ "К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость". Даже после снятия/погашения судимости по вашей статье, вы будете считаться лицом, ИМЕВШИМ судимость. Исключением являются ряд преступлений "небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности", но вы также не подпадаете под данную категорию т.к. ст. 274.1 УК РФ относится к Главе 28, "Преступления в сфере компьютерной информации", которой нет в списке исключений, так что даже КДНиЗП вашего региона не смогут вас допустить к данной деятельности
Это не правда, моей статьи там нет
работать нельзя только тем, кто осужден по тем статьям
Мое однозначное мнение: вы имеете полное право работать программистом в этих учреждениях. Закон на вашей стороне, а те, кто вам отказывает, неверно трактуют Трудовой кодекс.
Вам процитировали статью 351.1 ТК РФ, но упустили ключевой нюанс — то, как именно она работает в связке с частью 2 статьи 331 ТК РФ. Запрет делится на две разные категории:
Абзац 3 устанавливает пожизненный запрет (даже при погашенной судимости) для строго определенного списка преступлений (против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и т.д.). Компьютерные преступления (Глава 28 УК РФ) в этот список не входят.
Абзац 4 устанавливает временный запрет: нельзя работать с детьми при наличии неснятой или непогашенной судимости за иные тяжкие преступления. Ваша статья (ч. 4 ст. 274.1 УК РФ) относится именно к этой категории «иных».
Поскольку ваша судимость уже погашена, ограничение из абзаца 4 на вас больше не распространяется. Разрешение комиссии (КДНиЗП) вам также не требуется — запрет на трудоустройство снят автоматически в момент погашения судимости. Вы чисты перед трудовым законодательством в этой сфере.