LSN Messenger
Оренбург, 24.05.2026, 10:48

Распространяется ли доля в доме на долю земли?

Вопрос №24982726 из г. Оренбург
опубликован 24.05.2026, 10:48
Здравствуйте.3/4 доли в доме расространяется ли на 3/4 доли на землю около дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да распространяется при приватизации приватизируются именно пропорциональной доли в праве собственности на дом

24.05.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости предполагает, что доля в праве собственности на дом обычно распространяется и на земельный участок, на котором этот дом расположен. Это закреплено в п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют его судьбе, а земельный участок — судьбе расположенных на нём объектов.

24.05.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

Доля на землю будет такая же, как размер доли в собственности, в жилом доме.

24.05.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.05.2026, 11:00

Анатолий Ильич, да, права на землю следуют за правами на дом, и переходит земля пропорционально

24.05.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.05.2026, 11:01

Да, доля на ЗУ соразмерна доли в доме, т.к. они неразрывно связаны между собой.

24.05.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.05.2026, 11:04

Слишком мало информации в вопросе. Во-первых, непонятно, что значит "около дома". Во -вторых, по общему правилу – нет, автоматически не распространяется. Доля в доме и доля в земельном участке – это два разных объекта права. Чтобы у вас было именно 3/4 земли, нужно, чтобы доля 3/4 была оформлена и на участок (либо прямо указана в правоустанавливающих документах, либо определена соглашением/судом).

24.05.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:
Земля около дома в аренде.

Земля около дома в аренде.Спасибо

24.05.2026, 11:09

Земля под домом и около дома 2 сотки в аренде.

24.05.2026, 11:16

Ну вот вы сами и ответили на ваш вопрос. В вашем случае это два разных права: право собственности на дом и право аренды на ЗУ.

26.05.2026, 07:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, в большинстве случаев ваша доля в праве собственности на дом (3/4) автоматически означает такую же долю (3/4) в праве на земельный участок под ним. Это прямо следует из принципа единства судьбы земли и строения .

Однако, чтобы ответить точно, необходимо знать, как вы стали собственником этих 3/4 долей.

Основной принцип: дом и участок неразрывны

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права на здание к новому собственнику переходит и право на земельный участок, занятый этим зданием и необходимый для его использования . Доли в праве на дом и на участок, как правило, должны совпадать .

От чего зависит ответ

Если вы купили или получили в наследство 3/4 дома, а продавец или наследодатель владел и домом, и участком, то к вам автоматически перешло и право на 3/4 доли земли, на которой стоит дом.

Если произошёл реальный раздел дома (как в вашем предыдущем вопросе), ваше право на бывшую долю в общем участке прекратилось. Вам необходимо зарегистрировать право на земельный участок, занятый конкретно вашей частью дома .

Что важно проверить

Посмотрите свою выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на дом. Если земельный участок находится в общей долевой собственности, ваша доля в нём, скорее всего, уже определена как 3/4. Если в выписке указано, что участок в частной собственности и за вами зарегистрировано только право на дом, то земля, вероятно, не была оформлена прежним владельцем. В этом случае вы имеете исключительное право приобрести её в собственность или аренду, обратившись в местную администрацию.

На практике, после регистрации права на долю дома, стоит сразу проверить и зарегистрировать право на соответствующую долю земли.

24.05.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

Да, распространяется, существует принцип единого объекта: земли и дома.

Размер доли ЗУ идентичен размеру доли в доме.

24.05.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 3/4 доли в доме не дают вам автоматического права на 3/4 участка. Для определения долей на землю нужен либо договор с соседями, либо решение суда, которое будет учитывать удобство пользования.

24.05.2026, 11:50
Оценка автора вопроса: