Стоит ли подавать жалобу в Верховный суд по переизбранию совета дома?

Добрый день. В доме группа лиц проводила собрание, ходили по квартирам и уговаривали проголосовать за них, избрав новый совет дома и исключив из правления Председателя вообще, старый совет после повторного переизбрания пробыл полгода. Подав заявление в районный суд, апелляцию и кассацию нам везде отказали, мы ссылались на требование ст.161 ЖК РФ, что совет может быть переизбран ранее 2 летнего срока, но с указанием в повестке или на собрании указанием причин переизбрания. Все суды мотивировали решение что это не обязательно. По истории дел Верховного Суда РФ практика решений складывается в обратную сторону. Стоит ли подавать дальше жалобу?
Лучший ответ

Подавать жалобу в Верховный суд РФ сейчас рискованно: свежая практика не содержит однозначных определений, обязывающих указывать причины досрочного переизбрания совета дома в повестке, а большинство судов исходят из того, что голосование за новый состав уже выражает оценку работы старого.

Если в вашем деле нет доказательств подделки подписей, отсутствия кворума или нарушений порядка уведомления собственников, шансы на пересмотр решений трех инстанций крайне низки, поскольку ВС РФ редко вмешивается в оценку фактических обстоятельств, уже установленных нижестоящими судами.

Прежде чем тратить силы и средства на кассацию в ВС РФ, взвесьте: представитель с высшим юридическим образованием для ВС стоит дорого, а перспектива успеха без новых процессуальных нарушений или свежих прецедентов ВС минимальна; если все же решите обжаловать, делайте акцент на реальных нарушениях при сборе голосов, а не только на формулировках повестки.

См.: ГК РФ, ЖК РФ (ст. 161, 161.1, 44–48), ГПК РФ (ст. 327–328, 379.6–379.7), Постановление Пленума ВС РФ №16 от 22.06.2021.

Здравствуйте ,существует противоречие между вашей позицией (основанной на предположении о необходимости указания причин) и практикой нижестоящих судов, которые не считают это обязательным. Однако это не исключает возможности обжалования решения в вышестоящих инстанциях, если есть основания полагать, что были нарушены процедурные требования или допущены иные существенные нарушения при проведении общего собрания.

На мой взгляд обжаловать возможно,, у вас судебные акты на руках?

Ну разумеется стоит, если практика ВС РФ обратная решениям нижестоящих судов