Могут ли взыскать долг по судебному приказу 2016 года в 2026 году?
Здравствуйте! Ситуация в вашу пользу. Если банк получил судебный приказ в 2016 году и с тех пор не предпринимал никаких действий по его принудительному исполнению, срок для взыскания истек, и обратиться в 2026 году они не смогут.
Почему банк опоздал
Закон устанавливает для судебного приказа срок предъявления к исполнению — 3 года с момента его выдачи . Ваш судебный приказ был вынесен в 2016 году, а значит, отдать его для принудительного взыскания судебным приставам нужно было до конца 2019 года. Поскольку за 10 лет этого сделано не было, срок давности для принудительного взыскания безнадежно пропущен.
Может ли банк восстановить срок
Теоретически закон позволяет взыскателю обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, но только при наличии уважительных причин . Учитывая, что прошло 10 лет и банк бездействовал, суд, скорее всего, признает причины неуважительными и откажет в восстановлении.
Что делать вам
Сохраните копию судебного приказа от 2016 года как доказательство даты его вынесения. Если банк или коллекторы попытаются взыскать долг через суд, сразу заявите о пропуске срока давности. Суд будет обязан отказать им в иске.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, обратиться в 2026 году банк уже не может, все сроки давности давно истекли. Банк полностью потерял право на принудительное взыскание по этому документу по следующим причинам: Срок предъявления приказа: Согласно закону «Об исполнительном производстве» (ст. 21 ФЗ № 229), судебный приказ можно предъявить приставам или в банк для взыскания только в течение 3 лет со дня его вынесения [1].Истечение срока: Для приказа от 2016 года этот срок окончательно истек в 2019 году.
Исключение: Срок мог бы продлиться, если бы банк подавал приказ приставам, они возбуждали производство, а затем закрывали его из-за невозможности взыскания (тогда 3 года начинали течь заново). Но так как банк вообще не обращался за взысканием, срок упущен безвозвратно.
Что делать, если банк всё же попытается предъявить приказ? Если банк каким-то чудом передаст этот старый приказ приставам или напрямую на работу/в ваш банк, вам нужно подать приставам или в банк заявление о прекращении исполнительных действий в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа.
Светлана Алексеевна, здравствуйте! Короткий ответ — нет, принудительно взыскать этот долг в 2026 году банк не имеет права, так как все законные сроки полностью истекли. Вот как регулирует эту ситуацию закон (ФЗ «Об исполнительном производстве»):1. Срок предъявления судебного приказа. Судебный приказ является одновременно и судебным решением, и исполнительным документом. Срок его предъявления к взысканию в службу приставов или напрямую в банк составляет ровно 3 года с момента его вступления в законную силу (ст. 21 ФЗ № 229). Если приказ вынесен в 2016 году, то банк имел право принудительно списывать деньги только до 2019 года.2. Исключение из правил (что нужно проверить):Единственный случай, когда долг мог «дожить» до 2026 года — если банк все же подавал приказ приставам до 2019 года, исполнительное производство открывалось, затем закрывалось, а банк подавал его снова (это прерывает и заново запускает 3-летний срок). Если же банк вообще никуда не обращался с 2016 года, то документ окончательно утратил юридическую силу. Что делать, если банк или судебные приставы сейчас попытаются списать деньги: если банк подаст просроченный приказ напрямую по месту вашей работы или в ваш банк — это незаконно. Нужно подавать жалобу. Если банк попытается восстановить пропущенный срок через суд — вы имеете право заявить в суде о пропуске срока давности, и банку откажут. Если этот долг выкупили коллекторы и пытаются вас запугивать — их требования также незаконны. Сейчас вам важно полностью обезопасить свои счета, чтобы старый документ случайно не всплыл в автоматической системе приставов или банков.
Если вы хотите, чтобы я проверила ваш статус по базе данных судебных приставов, оценила, не предпринимал ли банк попыток восстановить сроки, или подготовила официальные возражения для суда на случай активизации кредитора, переходите в режим «Личная консультация». Я помогу вам навсегда закрыть этот вопрос!
Добрый день. Могут. Сроки исковой давности в приказном производстве не учитываются и при отсутствии возражений, суд вынесет приказ если установит обоснованность требований
Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Здравствуйте.
После отмены судебного приказа вщусктелт вправе обратится в суд с исковым заявлением. И в судебном процессе можете заявить о пропуске срока исковой давности.
С уважением.
Добрый день!
В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются ☝️
Да и срок предъявления судебного приказа истек еще в 2019 г.☝️
Если пристав возбудит исполнительное производство, то можно обжаловать это постановление ☝️
Рассмотрите вопрос внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ ☝️
___
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Нет, взыскать долг по судебному приказу 2016 года в 2026 году банк не может, так как срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи.
Если кредитор не обратился к приставам в течение этих трёх лет, право на принудительное взыскание утрачивается, и вы вправе заявить о пропуске срока.
Восстановить пропущенный срок банк может только через суд и лишь при наличии исключительных, уважительных причин, но десятилетний перерыв без действий со стороны взыскателя суды, как правило, не признают уважительным.
НПА: ГК РФ ст. 196, 203; ГПК РФ ст. 112,