Имеет ли право главный врач удерживать штрафы страховой из зарплаты врача?
Добрый день!
Главный врач не вправе просто удержать из зарплаты врача штраф страховой компании. Удержания из зарплаты допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом, а штраф страховой к медорганизации сам по себе обычно не является прямым действительным ущербом работника по ст. 137 и 238 ТК РФ. Даже если работодатель считает, что врач виноват, он обязан сначала провести проверку, установить вину, размер ущерба и причинную связь, запросить объяснения у работника. Взыскать можно только реальный ущерб, а не штраф как меру ответственности самой организации. Удержание приказом возможно лишь в пределах среднего месячного заработка и с соблюдением порядка ст.
Удержание с врача штрафа, наложенного на больницу, незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Главный врач не имеет права автоматически удерживать штраф, наложенный страховой компанией, из зарплаты врача. Это незаконно, если только вина врача не доказана в установленном законом порядке, и он не дал письменного согласия на возмещение ущерба.
Здравствуйте.
Нет, не имеет право. С работника можно взыскать только прямой действительный ущерб, если установлена его вина. Удержания из зарплаты незаконны.
С уважением.