Может ли самозанятый открыть пирожковую и как это оформить?
Можете осуществлять деятельность пирожковой или пышечной в статусе самозанятого. Лимит для самозанятости 2 млн 400 тыс в год. При превышении нужно регистрировать ИП.
Здравствуйте можете открыть в данном случае
Лилия. открыть пирожковую как самозанятый можно, если вы сами производите выпечку, не нанимаете сотрудников и не превышаете лимит дохода. Всё оформляется через приложение «Мой налог», а налог платится только с реально полученного дохода
---Зарегистрироваться как самозанятый через приложение «Мой налог» или сайт ФНС. Указать регион и вид деятельности (например, «производство и продажа хлебобулочных изделий»).
---При продаже пирогов формировать чеки в приложении на каждую продажу.
Соблюдать санитарные нормы и требования к пищевому производству (даже на дому или в небольшом помещении).
Платить налог ежемесячно — 4% с продаж физлицам, 6% — юрлицам.
А вот если вы планируете масштабировать бизнес, нанимать сотрудников или выходить за лимит дохода, нужно будет регистрироваться как ИП или ООО.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
.
Лилия, здравствуйте!
Открыть пирожковую или пышечную в статусе самозанятой можно, закон это разрешает. В приложении «Мой налог» даже есть соответствующий вид деятельности — «Общественное питание», однако для общепита на самозанятости есть важные законодательные ограничения (ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ):
- Продажа продукции собственного производства.
- Нельзя нанимать сотрудников, Вы будете работать одна. Нельзя заключать трудовые договоры с поварами, продавцами или уборщиками. Однако допустимо привлекать других самозанятых или ИП по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), если это разовые услуги.
- Годовой лимит дохода составляет 2,4 млн рублей. Как только ваш общий доход с начала года превысит эту сумму, Вы потеряете статус самозанятого до конца года и должны будете платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
- Налог будет составлять 4% с доходов от обычных людей и 6% с доходов от ИП или организаций. Приложение «Мой налог» само рассчитывает сумму к уплате каждый месяц .
Помимо этого, нужно соблюдать требования СанПиН для общепита (чистота, наличие туалета, правильно оборудованное помещение), пожарную безопасность и оформить личную медицинскую книжку.
Здравствуйте. Если говорить о самом лимите для самозанятых (НПД), то он составляет 2,4 миллиона рублей в год.При превышении этой суммы вы автоматически теряете право на спецрежим и должны зарегистрироваться как ИП.
Самозанятость — отличный режим для репетиторов, дизайнеров, маникюрш и тех, кто печет торты под заказ дома. Для розничной продажи пирожных через лоток или киоск нужно регистрировать ИП. Это сделает ваш бизнес полностью легальным и защитит от больших штрафов. Еще раз: домашняя выпечка под заказ — НПД работает. Открытие точки — только ИП. Не рискуйте — работайте через ИП. Не бойтесь позвонить в Роспотребнадзор и уточните.