LSN Messenger
Сыктывкар, 24.05.2026, 16:55

Какую долю наследства получает иждивенец, не состоящий в родстве?

Вопрос №24982964 из г. Сыктывкар
опубликован 24.05.2026, 16:55
Какую долю от части наследства дают признанному судом иждивенцу, не имеющего отношения к наследству? Мы с тетей идем сейчас по 1/2 от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся. Иждивенец наследует по закону,, в равных долях с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

24.05.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Наследование по закону или по завещанию?

Если по закону, то имеет право на равную долю с наследниками той очереди, которая призывается к наследству:

ст.1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
.

Если есть завещание, то доли распределяются по-другому. Уточните.

24.05.2026, 17:01

Нет завещания

24.05.2026, 17:06

Значит, получит в равных долях в Вами и тетей, то есть по 1/3 получит каждый наследник.

24.05.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Олеся.

Если указанное Вами лицо относится к родственникам покойной, то в этом случае оно вправе будет претендовать на равную с Вами с тетей долю в наследственном имуществе, т.е. оно будет делиться на три части

24.05.2026, 17:15

Нет не родственник

24.05.2026, 17:17

Если речь о нетрудоспособном иждивенце, который признан судом таковым, но не относится к числу наследников по закону, то он наследует вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, и получает не менее 1/4 от наследства.

Если наследование идет только по закону, без завещания, то такой иждивенец включается в круг наследников и его доля определяется не “от вашей половины”, а от всей наследственной массы.

24.05.2026, 18:27