Какую долю наследства получает иждивенец, не состоящий в родстве?
Здравствуйте, Олеся. Иждивенец наследует по закону,, в равных долях с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.
Добрый день! Наследование по закону или по завещанию?
Если по закону, то имеет право на равную долю с наследниками той очереди, которая призывается к наследству:
ст.1148 ГК РФ
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет..
Если есть завещание, то доли распределяются по-другому. Уточните.
Нет завещания
Значит, получит в равных долях в Вами и тетей, то есть по 1/3 получит каждый наследник.
Уважаемая Олеся.
Если указанное Вами лицо относится к родственникам покойной, то в этом случае оно вправе будет претендовать на равную с Вами с тетей долю в наследственном имуществе, т.е. оно будет делиться на три части
Нет не родственник
Если речь о нетрудоспособном иждивенце, который признан судом таковым, но не относится к числу наследников по закону, то он наследует вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, и получает не менее 1/4 от наследства.
Если наследование идет только по закону, без завещания, то такой иждивенец включается в круг наследников и его доля определяется не “от вашей половины”, а от всей наследственной массы.