LSN Messenger
Евпатория, 15.02.2017, 13:54

Принятие наследства иждивенцами

Вопрос №12158829 из г. Евпатория
опубликован 15.02.2017, 13:54
Является ли иждивенцем пенсионер вооруженных сил при принятии наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кто наследодатель пенсионера? Ближайший родственник? Если претендует на обязательную долю, то нужно получить решение суда о нахождении на иждивении.

15.02.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Марина

Нет, иждивенцем умершего он не является, если вы ведете речь про обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Является ли иждивенцем пенсионер вооруженных сил при принятии наследства.
Является при условии, что на момент смерти Наследодателя проживал с ним совместно.

15.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Марина

Вы имеете в виду право на обязательную долю в наследстве?

Если пенсионер вооруженных сил достиг возраста назначения пенсии по старости, да он будет считаться нетрудоспособным и будет иметь право на обязательную долю.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае умерший наследодатель являлся пенсионером по старости, а наследник сын претендует на обязательную долю, являясь пенсионером вооруженных сил, достигший пенсионного возраста по старости. Претендующий на обязательную долю иждивенец-полковник, получает пенсию в разы превышающую умершего наследодателя. На момент смерти наследодателя совместно не проживали. Имеет ли право такой наследник на обязательную долю?

15.02.2017, 17:10

Если на момент смерти наследодателя наследник являлся пенсионерам по возрасту, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

15.02.2017, 17:13

Да, имеет. Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

15.02.2017, 17:15

Марина, хоть закон о наследовании нетрудоспособным претендентом на наследство подразумевает обязательную долю,1/2 части, подлежащей наследованию по закону, в Вашем случае, с учетом доходов наследника-пенсионера, можно обжаловать действия нотариуса, если он примет решение привлечь пенсионера к наследованию. Но результат не гарантирую.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

15.02.2017, 17:20

Доброго времени суток! Право на обязательную долю возникает если он являлся нетрудоспособным и проживал совместно. В некоторых случаях приходится обращаться в суд.

15.02.2017, 17:34

Уаажаемая Марина

Да имеет ст.1149 ГПК РФ

Независимо от того какую он получает пенсию, возраст нетрудоспоосбный у него об этом указано в законе.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 17:42