Можно ли подарить земельный участок падчерице без налога как близкому родственнику?
Она не является вашим близким родственником поэтому налоговая начислить налог на доход.
Делайте договор купли-продажи если у вас в собственности более 5 лет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дочь супруги не освобождена от оплаты налога на дарение. Близкими родственниками вы не являетесь. Вы вообще не являетесь родственниками.
Дочь вашей жены не входит в закрытый перечень близких родственников, установленный Налоговым кодексом.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в виде недвижимости, полученные в дар, освобождаются от НДФЛ, только если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию — в него входят супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки/бабушки, внуки, а также братья и сестры (полнородные и неполнородные). Дочь супруги, с которой у вас нет официального усыновления, в этот круг не попадает.
Тот факт, что вы состоите в браке 39 лет, не меняет налоговых последствий для сделки напрямую с ней.
Что можно предпринять
Есть законный способ избежать уплаты налога через «двойное дарение»:
Первый договор дарения: Вы дарите земельный участок вашей супруге. Поскольку она является вашей женой (членом семьи), она освобождается от уплаты НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Второй договор дарения: Ваша супруга, став собственником, дарит этот участок своей дочери. Между ними, как между матерью и дочерью, прямое родство подтверждено, и она также освобождается от уплаты налога на доходы.
При использовании этой схемы не возникнет обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ.
Обратите внимание: нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости обязательно. Между близкими родственниками при этом действует скидка 50% на уплату нотариального тарифа.
Вам да... Ей нет.
Продавать надо
Дочь супруги не является Вашим близким родственником по российскому законодательству, поскольку удочерение не оформлялось. Следовательно, она будет обязана уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости участка. Какова кадастровая стоимость земельного участка на текущую дату?
Здравствуйте, Игорь!
ст. 217.1 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
Члены семьи ст. 2 СК РФ: Супруги, родители и дети.
- Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ:
- родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;
- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами
ст. 574 ГК РФ: Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
На основании указанно статьи, так как Вы с дочерью супруги не являетесь близкими родственниками по закону, то дочь должна будет оплатить налог с подарка и подать Декларацию.
Но можно сделать несколько по другому: Вы оформите договор дарения на супругу (члены семьи) ей не нужно будет платить налог, а затем оформить договор дарения на дочь - тоже не придется оплатить налог.
Нужно будет оплатить:
- Госпошлина за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками снижается на 50% п. 19 ст. 333.38 НК РФ.
- Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.
через нотариуса - 4 000 рублей
- Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
- паспорта дарителя и одаряемого;
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт;
- если участок приобретен в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!