Куда подать заявление о пересмотре дела при судебных ошибках?

Важный вопрос про" судебные ошибки"-иногда, но бывает вышестоящие суды не приняли во внимание и не исправили судебные ошибки судов первой, второй инстанции: о пропуске СИД, о не подсудности, о подложности и оставили в силе решения нижестоящих судов, тогда в какую судебную инстанцию подавать заявление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела?
Лучший ответ

Здравствуйте! Заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд, который вынес последнее постановление по делу.

Как определить суд:

Если апелляционная/кассационная инстанция изменила или отменила решение и вынесла новый акт, подавайте заявление в этот суд (апелляционный/кассационный).

Если решение не было изменено вышестоящими инстанциями, подавайте в суд первой инстанции.

Важные условия:

В заявлении укажите, какие обстоятельства считаете новыми/вновь открывшимися, и приложите доказательства.

Срок подачи, 3 месяца со дня открытия обстоятельств.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Сергей здравствуйте.

Подавать заявление в следующую инстанцию, которая пропустила эти ошибки, если аппеляция то в кассацию. Если Кассация то в ВС РФ. Удачи.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВЛАДИМИР ДАВЫДОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд, который принял обжалуемое судебное постановление. Если же апелляционная, кассационная или надзорная инстанция изменила решение либо отменила его и приняла новый судебный акт, то заявление необходимо подавать в тот суд, который внёс изменения или вынес новый акт.

СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

В этих случаях нет новых или вновь открывшихся обстоятельств.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Заявление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в тот суд, который принял последнее судебное постановление, оставшееся в силе, - то есть в суд последней инстанции, рассматривавшей дело по существу. Какая инстанция последней рассматривала Ваше дело - апелляционная, кассационная или надзорная?

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ ! ПОСЛЕ КСОЮ судья ВС РФ не передала в коллегию КЖ, следовательно в надзорную заявление примут, но не рассмотрят и вернут.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд первой инстанции, который рассматривал Ваше дело. Всё, что Вы написали ...суды не приняли во внимание и не исправили судебные ошибки судов первой, второй инстанции: о пропуске СИД, о не подсудности, о подложности... не является вновь открывшимися обстоятельствами. Все указанные Вами обстоятельства зафиксированы в материалах дела, они были предметом рассмотрения судов всех инстанций, если Вы, или Ваш юрист указывали на них во время своих выступлений. То, что Вы называете вновь открывшимися обстоятельствами - это попытка внепроцессуального пересмотра вступившего в законную силу решения суда, а не ссылка на новые обстоятельства. Новые обстоятельства - это те обстоятельства, которые не существовали во время рассмотрения дела в суде первой, и последующих инстанций, они возникли (открылись) позже, но имеют существенное значение для рассмотрения дела. Если Вы не согласны с вердиктами судов по Вашему делу - готовьте жалобу в высшую судебную инстанцию: Верховный Суд РФ.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !