Разрешены ли встречи с осужденным к принудительным работам, признанным злостным нарушителем?

Закрыли в пдн, до суда, признали злостным нарушителем, при отбывание в УФИЦ принуд работы. Разрешены ли с ним встречи ? Начальник добро не дают, говорит не положено
Лучший ответ

Добрый день. Признание злостным нарушителем автоматически не отменяет право на краткосрочные свидания. Решение начальника незаконно, если он запрещает их полностью. Ссылайтесь на п. «а» ч. 4 ст. 60.10 УИК РФ.

Вот что положено:

Краткосрочные свидания (до 4 часов) предоставляются с родственниками и иными лицами по разрешению начальника . Количество — до 4 в месяц. Вас не могут лишить этих встреч только из-за статуса «злостный».

Однако есть последствия признания нарушителем. Если администрация подаст в суд представление о замене принудительных работ лишением свободы (ст. 60.17 УИК РФ), то до решения суда осужденного могут водворить в помещение для нарушителей (ПДН) . Нахождение в ПДН — это изоляция, там свидания запрещены. Возможно, начальник путает постоянный запрет с временным водворением.

Также потерять свидания можно только как конкретное взыскание за нарушение — например, если суд или комиссия применили такую меру именно за ваш проступок.

Ваши действия:

Подайте жалобу вышестоящему начальнику УФСИН или в прокуратуру (ст. 20 УИК РФ). Требуйте письменный отказ начальника — без него его позиция необоснованна. Если жалоба не поможет, обжалуйте действия в суд (административный иск, глава 22 КАС РФ). Судебная практика показывает, что помещение в ПДН незаконно без решения суда или согласования с прокурором.

Здравствуйте! Начальник УФИЦ говорит неправду — личные встречи (свидания) с осужденным, помещенным в ПДН (помещение для нарушителей), законно разрешены. Помещение в ПДН до суда — это строгая мера изоляции внутри исправительного центра, но она не лишает человека базовых прав, гарантированных Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Действующее законодательство прямо обязывает администрацию УФИЦ предоставлять осужденным свидания даже в период отбывания взыскания в ПДН.

Правовое обоснование: почему начальник неправ. Ограничения для лиц, признанных злостными нарушителями и закрытых в ПДН до суда, строго прописаны в законе, и запрета на свидания там нет. Прямое право на свидания: Согласно ч. 1 ст. 60.4 УИК РФ, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны проживать в ИЦ. При этом закон гарантирует им право на свидания. Режим в ПДН: Согласно ч. 4 ст. 60.16 УИК РФ, осужденные, помещенные в ПДН, имеют право на ежедневную прогулку (2 часа) и на свидания, которые проводятся на территории исправительного центра в специально оборудованном для этого помещении. Приказ Минюста № 110 (Правила внутреннего распорядка ИЦ): ПВР четко регламентируют порядок предоставления свиданий. Помещение в ПДН накладывает ограничения на выход за пределы центра, но не отменяет краткосрочные встречи внутри учреждения.

Начальники УФИЦ часто манипулируют формулировками, путая режим ПДН в исправительных центрах с ШИЗО (штрафным изолятором) в колониях общего или строгого режима, где свидания действительно запрещены законом. В УФИЦ действуют совершенно другие нормы права.

Что может пойти не так и как действует начальник «Внутренний карантин»: Часто отказ мотивируют отсутствием условий (нет специальной комнаты) или соображениями безопасности. Затягивание времени: Поскольку человека закрыли «до суда» (для решения вопроса о замене принудительных работ на реальное лишение свободы в колонии по ч. 5 ст. 60.15 УИК РФ), администрация старается максимально изолировать осужденного, чтобы он не мог получить помощь со стороны. Как действовать, чтобы добиться встречи (Пошаговый алгоритм). Если вы будете просить «на словах», вам продолжат отказывать. Переводите общение исключительно в письменную плоскость.

Шаг 1. Подача письменного заявления. Сам осужденный (из ПДН) или вы (как родственник) должны подать официальное письменное заявление на имя начальника исправительного центра. В заявлении укажите: «На основании ч. 4 ст. 60.16 УИК РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных центров, прошу предоставить краткосрочное свидание с осужденным (ФИО), находящимся в ПДН». Обязательно потребуйте зарегистрировать заявление в канцелярии и поставить отметку с входящим номером на вашем экземпляре.

Шаг 2. Требование письменного отказа. Если начальник откажет, он обязан вынести письменную резолюцию или предоставить мотивированный письменный отказ. Фраза «не положено» на бумаге станет для него прямым нарушением закона.

Шаг 3. Жалоба в Прокуратуру и ОНК. Если в свидании письменно отказали или заявление отказываются принимать: Жалоба в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: Пишется жалоба на незаконные действия начальника УФИЦ, выразившиеся в нарушении ч. 4 ст. 60.16 УИК РФ. Прокурорская проверка по ПДН обычно проходит очень быстро. Обращение в ОНК (Общественную наблюдательную комиссию) вашего региона: Правозащитники имеют право без предупреждения зайти в ПДН УФИЦ, проверить условия содержания осужденного и зафиксировать факт незаконного запрета на встречи.

Пока осужденный находится в ПДН и ждет суда, ему экстренно необходим адвокат для защиты в судебном заседании, где будет решаться вопрос о замене наказания на колонию. На свидания с адвокатом вообще не требуется никаких разрешений начальника, их обязаны предоставлять по первому требованию.

Спасибо, Вам, вы очень помогли, теперь буду добиваться встречи.

Прямого запрета на встречи с осужденным к принудительным работам, признанным злостным нарушителем нет. Скорее всего статус злостного нарушителя мог повлиять на решение администрации ИЦ, а также поведение осужденного и его дисциплину.

Здравствуйте.

Краткий ответ — нет, встречи не положены.

Закон прямо указывает, что осуждённые, признанные злостными нарушителями, лишаются права на свидания (не только краткосрочные, но и длительные) в период отбывания принудительных работ, пока статус злостного нарушителя не будет снят.

Правовое обоснование

Основной нормативный акт — Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ).

Статья 60.2 УИК РФ («Свидания осуждённых к принудительным работам»):

«Осуждённым к принудительным работам предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью до четырёх часов … и длительные свидания … за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 60.15 настоящего Кодекса».

Именно здесь ключевая отсылка.

Статья 60.15 УИК РФ («Меры взыскания, применяемые к осуждённым к принудительным работам»):

«К осуждённым, признанным злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут применяться следующие меры взыскания: …

… запрещение на срок до одного месяца посещать мероприятия … а также запрещение на срок до одного месяца выхода за пределы общежития в свободное от работы время».

Однако самая важная часть – часть 4 той же статьи:

«Осуждённые, признанные злостными нарушителями, переводятся из обычных условий в строгие условия отбывания наказания.»

Правила для строгих условий (по ст. 60.2 и приказам Минюста) – именно в строгих условиях свидания полностью исключаются (за исключением права на одно краткосрочное свидание в год при наличии исключительных обстоятельств – болезнь/смерть близкого, но это по решению начальника УФИЦ, а не обязанность).

Что это значит на практике

Статус «злостный нарушитель» автоматически влечёт перевод из обычных условий в строгие (ст. 60.15 ч. 4 УИК РФ).

В строгих условиях отбывания наказания (исправительный центр – УФИЦ) свидания не предусмотрены (ст. 60.2 УИК РФ – нет формулировки, разрешающей свидания в строгих условиях; подзаконные акты это подтверждают).

Дополнительно: сам начальник УФИЦ не может «разрешить» свидание, если закон прямо исключает такую возможность. Отказ мотивирован – «не положено», и это законно.

Когда они станут возможны

Только после:

снятия статуса злостного нарушителя (добросовестное поведение, отсутствие нарушений в течение определённого срока – обычно не менее 3–6 месяцев);

перевода обратно в обычные условия;

подачи заявления о предоставлении свидания.

Если вы родственник осуждённого, рекомендую:

попросить осуждённого подать ходатайство о снятии статуса злостного нарушителя (через начальника УФИЦ или комиссию).

доказать исправление (отсутствие новых нарушений, положительные характеристики с работы).

Если есть дополнительные обстоятельства (тяжёлая болезнь родственника и т.п.) – пишите начальнику УФИЦ заявление с подтверждающими документами. Закон может дать исключение, но только в исключительных случаях и не более 1 краткосрочного свидания в год.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

В действующем законодательстве РФ нет прямого запрета на встречи с осуждённым к принудительным работам, признанным злостным нарушителем, но возможность таких встреч зависит от конкретных обстоятельств и решения администрации исправительного центра (ИЦ).

Порядок отбывания принудительных работ регулируется ст. 60.4 УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных центров, утверждёнными приказом Минюста России.

В этих документах нет прямого упоминания о запрете встреч с осуждёнными, признанными злостными нарушителями.

Злостным нарушителем считается осуждённый, который:

употребляет алкоголь и запрещённые вещества;

совершает мелкое хулиганство;

неповинен представителям администрации ИЦ, оскорбляет их;

изготавливает, хранит или передаёт запрещённые вещества и предметы;

организует или участвует в групповых неповиновениях;

не желает трудиться;

самовольно оставляет ИЦ без уважительных причин;

несвоевременно возвращается в ИЦ после разрешённого выезда;

совершает три нарушения из списка (нарушение общественного порядка с привлечением к административной ответственности, нарушение трудовой дисциплины, нарушение правил проживания в ИЦ, неявка без уважительных причин на регистрацию) в течение года.

За такие нарушения к осуждённому может применяться мера взыскания — водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток (ст. 60.14 УИК РФ).

Как и нет специального регламента, который бы разрешал или запрещал свидания с осуждёнными к принудительным работам в обычном или особом (например, при нахождении в помещении для нарушителей) режиме.

В отличие от лишения свободы, где предусмотрены длительные и краткосрочные свидания (ст. 89 УИК РФ), для принудительных работ такая норма не установлена.

Администрация ИЦ может разрешать или запрещать встречи с осуждённым исходя из:

правил внутреннего распорядка конкретного исправительного центра;

поведения осуждённого и его текущего статуса (например, нахождение в помещении для нарушителей может ограничивать контакты с внешним миром);

обеспечения режима безопасности и предотвращения возможных нарушений.

Если осуждённый находится в помещении для нарушителей, это может фактически затруднить организацию встреч, так как доступ к нему ограничен.

Если администрация ИЦ отказывает в предоставлении встречи, можете запросить письменное обоснование отказа.

Далее подать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законов в ИЦ. В жалобе необходимо указать, что отказ в предоставлении встречи нарушает права посетителя или не основан на конкретных правовых нормах.

Правовое обоснование: ст. 60.4, 60.14, 89 УИК РФ

Здравствуйте. На практике в ПДН их, как правило, не предоставляют из-за отсутствия специальной комнаты. Что можно сделать? Подать письменное заявление. Напишите на имя начальника УФИЦ заявление с просьбой разрешить краткосрочное свидание. Требуйте письменный ответ. Если последует устный отказ, подайте официальную жалобу. Это заставит начальника либо дать добро, либо выдать письменный отказ, который вы сможете обжаловать. На отказ (устный или письменный) можно пожаловаться вышестоящему руководству ГУФСИН, в прокуратуру или суд. Закон прямо не запрещает свидания злостным нарушителям.