Может ли бывший муж с задолженностью по алиментам забрать ребенка с полицией?
Задолженность по алиментам не лишает отца родительских прав, так что формально он может приехать с полицией и забрать ребенка на время, но если у вас есть соглашение или решение суда, что сын живет с вами — полиция его не отдаст (ст. 24, 65 СК РФ).
Здравствуйте можете не давать тем более ребенок против.
если отец не проявлял интереса к ребенку, подайте встречный иск об ограничении или лишении его родительских прав из-за уклонения от содержания. В данной ситуации ребенка отдавать небезопасно, особенно с учетом его редкого участия.
Здравствуйте
Согласно законодательству РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Однако это право не может осуществляться в противоречии с интересами ребёнка (ст. 65 СК РФ).
Имеете ли вы право не давать ребёнка бывшему мужу?
Вы не обязаны препятствовать общению ребёнка с отцом, если такое общение не причиняет вред его физическому и психическому здоровью, нравственному развитию. Однако если вы считаете, что встречи с отцом могут негативно повлиять на ребёнка, вам следует действовать в рамках закона.
Важно учитывать мнение ребёнка. С 10 лет ребёнок вправе выражать своё мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы, в том числе при определении порядка общения с родителями (ст. 57 СК РФ). Если ребёнок не хочет видеться с отцом, это может быть учтено при разрешении спора.
Если порядок общения не определён соглашением или судом, вы вправе отказать бывшему мужу в встречах, аргументируя это отсутствием договорённостей и потенциальным вредом для ребёнка. Однако если есть судебное решение или нотариально заверенное соглашение, которое устанавливает график общения, вы обязаны его соблюдать.
Что может сделать бывший муж?
Обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Если между вами нет соглашения, отец вправе подать исковое заявление в районный суд. При рассмотрении дела обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Суд учтет интересы ребёнка, его мнение, а также другие обстоятельства: режим работы родителей, возраст и состояние здоровья ребёнка, степень привязанности к каждому из родителей, условия для воспитания у каждого из бывших супругов и т. д.
Привлечь судебных приставов, если есть судебное решение. Если суд установит порядок общения, а вы будете его нарушать, бывший муж может обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения. Приставы могут зафиксировать факт нарушения и применить меры в рамках исполнительного производства.
Потребовать передачи ребёнка при злостном невыполнении решения суда. Согласно п. 3 ст. 66 СК РФ, при злостном невыполнении решения суда о порядке общения суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка — исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения.
Дополнительные аспекты
Задолженность по алиментам сама по себе не лишает отца права на общение с ребёнком. Наличие долга не является автоматическим основанием для ограничения общения, хотя в суде этот факт может быть учтён при определении порядка общения или при рассмотрении других споров (например, о лишении родительских прав).
Ситуация с участием полиции. Если бывший муж придёт с полицией, чтобы «взять» ребёнка, это может быть попыткой давления. Полиция не имеет права принудительно передавать ребёнка родителю без судебного решения или соглашения. Если бывший муж попытается силой забрать ребёнка, вы можете вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения.
Лишение родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов само по себе не является основанием для лишения родительских прав. Для этого требуется совокупность обстоятельств, например, злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребёнком и т. д. (ст. 69 СК РФ).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.
Дарья, Вы вправе не передавать ребёнка бывшему мужу, если это противоречит интересам ребёнка, особенно при отсутствии регулярного общения и учитывая долг по алиментам. Однако формально право на общение с ребёнком у отца сохраняется, если оно не ограничено судом. Ваш отказ может быть оспорен бывшим мужем через суд или органы опеки.
Рассмотрите вопрос о лишении или ограничении бывшего мужа в правах на ребенка,основания, судя по всему, имеются.
Если отец злоупотребляет правами, уклоняется от обязанностей, не платит алименты, вы вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении или лишении его родительских прав , согласно ст.ст. 69, 73 СК РФ
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов образования.
Родитель, с которым проживает ребёнок, не вправе препятствовать другому родителю в общении с ребёнком, если иное не предусмотрено решением суда. Т.е. вам нужно получить решение суда об определении места жительства ребенка с вами, о лишении его родительских прав ( или ограничении), либо о порядке общения с ребенком.
Без судебного акта вы не сможете законно препятствовать общению между ними.
Наличие задолженности и розыск по алиментам не автоматически лишает отца права на общение, но может быть основанием для ограничения этих прав (ст. 66, 69 СК РФ).
На данный момент целесообразно поступить так: отказать в общении ребенка с его отцом, подать в суд вышеуказанные исковые требования,либо ждать, когда отец сам обратится в суд, предоставить возражения либо встречный иск.
Это дело гражданско - правовое, полиция здесь не уместна. Если он явится с полицией, вежливо объясните сотрудникам, что у вас есть веские основания препятствовать общению между бывшим мужем и ребенком вследствие уклонения бывшего мужа от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка .
Здравствуйте.
Если порядок общения отца с ребенком не определен письменно (соглашением или решением суда), можете не давать ребенка.
Полиция ребенка у Вас не заберёт.
Бывший муж может обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. А Вы можете поставить вопрос об ограничении или лишении его родительских прав.
С уважением.