С какого момента исчисляется срок лишения прав после кассации?

Апелляционный суд лишил ву, я написал заявление об утрате ву, срок лишения начал исчисляться, затем я подал кассационную жалобу и кассационный суд отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд, апелляционный суд оставил своё решение о лишении в силе. С какого момента исчисляется срок лишения ву, с момента написания заявления об утрате или после второго апеляционного суда?
Лучший ответ

Здравствуйте

Срок лишения водительских прав в вашей ситуации исчисляется с момента вступления в силу решения апелляционного суда, который повторно оставил в силе решение о лишении прав. Заявление об утрате водительского удостоверения, поданное ранее, не определяет начало исчисления срока в данной ситуации.

Правовые основания

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Если лицо не сдало удостоверение в ГИБДД в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в силу, срок лишения прерывается. Он продолжится только после сдачи удостоверения или получения органом ГИБДД заявления об его утрате.

Если после вступления в силу первоначального постановления дело было обжаловано, и вышестоящий суд отменил решение, направив дело на новое рассмотрение, то при повторном вступлении в силу решения о лишении прав срок начинает исчисляться с момента вступления в силу нового постановления (ч. 1.3 ст. 32.7 КоАП РФ).

Применение к вашей ситуации

Первоначальное решение апелляционного суда о лишении прав вступило в силу, и вы подали заявление об утрате удостоверения. С этого момента начался отсчёт срока лишения, но он мог быть прерван, если вы не выполнили требования о подаче заявления в установленный 3-дневный срок.

Кассационный суд отменил решение, направив дело на новое рассмотрение. Это означало, что первоначальное постановление перестало действовать, а срок лишения был фактически приостановлен.

После повторного рассмотрения апелляционный суд оставил решение о лишении прав в силе. С этого момента (со дня вступления в силу повторного решения апелляционного суда) начался новый отсчёт срока лишения прав.

Таким образом, предыдущий отсчёт срока, начатый после подачи заявления об утрате удостоверения, не учитывается в данной ситуации. Исчисление начинается заново с даты вступления в силу окончательного решения суда, которое подтвердило лишение прав.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок лишения исчисляется после второго решения апелляционного суда (с момента его вынесения) [3].Почему так: После отмены первого решения кассационным судом первоначальное наказание полностью аннулировалось [3]. Считается, что лишения в этот период не было. Ваше старое заявление об утрате сгорело вместе с отменой первого решения. Чтобы срок начал идти заново, вам необходимо снова подать заявление об утрате водительского удостоверения в ГИБДД (или сдать его, если нашли) в течение 3 рабочих дней после вступления в силу второго решения апелляционного суда. Если вы хотите узнать, как правильно составить новое заявление в ГИБДД, чтобы не потерять дни срока, или как зачесть период, если вы реально не ездили, дайте знать.

С момента подачи заявления об утрате.

В описанной Вами ситуации срок лишения, как правило, должен исчисляться не с даты первого заявления об утрате, а с момента вступления в законную силу итогового судебного акта после нового апелляционного рассмотрения, поскольку после того, как кассационный суд отменил прежнее апелляционное решение и направил дело на новое рассмотрение, прежний судебный акт перестал быть действующим основанием для исполнения наказания; следовательно, непрерывно исчислять срок лишения по отмененному акту оснований нет. При этом по ч. 1.1, 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок лишения начинает течь при сдаче удостоверения либо поступлении заявления об утрате, но сама эта норма применяется при наличии вступившего в законную силу постановления о лишении; если такое постановление было отменено, то и ранее начатое исчисление срока сохраняться не должно. Соответственно, юридически значимым является второе апелляционное решение, оставившее лишение в силе. Если заявление об утрате уже находилось в Госавтоинспекции и удостоверением Вы фактически не пользовались, это может иметь значение для технического учета срока, однако по существу отсчет должен быть привязан именно к повторному вступлению наказания в законную силу, а не к отмененному судебному акту. Дополнительно это согласуется с разъяснением, данным в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20: заявление об утрате учитывается, но только в рамках действующего и исполнимого постановления о лишении. На практике целесообразно письменно обратиться в подразделение Госавтоинспекции и запросить, с какой даты у них исчисляется срок лишения по Вашему делу.

Здравствуйте. С момента апелляции. Заявление об утрате - глупый поступок, не имеющий актуальности уже более 10 лет.

Срок лишения исчисляется с даты фактической сдачи ВУ после вступления второго решения апелляции в законную силу (ст. 32.7 КоАП РФ), а заявление об утрате ву, написанное до кассации, правового значения уже не имеет, так как первое постановление было отменено.

Срок лишения права управления транспортным средством (ВУ) начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения или подачи заявления об утрате ВУ, если удостоверение фактически утрачено, — после вступления в законную силу решения суда о лишении. Если апелляционный суд повторно оставил решение о лишении в силе после кассационного пересмотра, срок лишения начинает течь с момента вступления в законную силу этого (повторного) апелляционного решения и сдачи ВУ либо подачи заявления об утрате.

Здравствуйте, от даты второй апелляции.

Здравствуйте. Течение срока вашего наказания начнется с даты вступления в законную силу постановления, вынесенного по итогам нового рассмотрения апелляционным судом. Ваше заявление об утрате прав, написанное после первого решения, не имеет значения для отсчета срока сейчас, так как это решение было отменено. Срок начнется заново.

Вот как будет выглядеть хронология событий:

Дата X: Апелляционный суд вынес решение о лишении прав во второй раз.

Дата X + 10 дней: Если вы не обжаловали это решение или жалоба не была удовлетворена, оно вступает в законную силу.

Дата X + 10 дней + 3 рабочих дня: С этого момента начнется течение срока вашего наказания — при условии, что вы сдали права или подали заявление об их утрате в этот 3-дневный срок.