Как избавиться от нелегального проживания мигрантов на соседнем участке?
Учитывая ваши формулировки ("аул", "их родной язык"), вам нужно для начала остыть, чтобы не навредить себе. А по делу: за грязь и шум привлекайте по ст. 8.1 КоАП РФ (не соблюдают экологию) и через СЭС; за незаконное проживание — пишите в МВД и прокуратуру, а за нелегальную работу — в налоговую. Плюсом отсылайте жалобу в Генпрокуратуру на действия ДГД. И да, строения на том участке абсолютно точно не зарегистрированы, но за внимание к вашему участку скажу спасибо вашей пассионарности. Если решите воевать серьезно, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для решения проблемы используйте комплексное давление по трем направлениям:
1. Нарушение миграционного и налогового режимов (самый эффективный рычаг)Подайте жалобу в МВД (полицию) и Налоговую (ФНС). Сообщите о незаконном проживании иностранных граждан вне места регистрации (фиктивная регистрация — ст. 322.2 УК РФ), незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов. Результат: Штрафы для мигранта, депортация и крупные штрафы для соседа за организацию незаконной миграции.
2. Нарушение санитарных норм и правил СНТ. Напишите заявление председателю СНТ. Зафиксируйте нецелевое использование участка (ведение бизнеса вместо садоводства) и захламление отходами (разведение крыс).Подайте жалобу в Роспотребнадзор. По факту антисанитарии, порчи почвы и нарушения тишины. На соседа, как на собственника, наложат штрафы за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ).
3. Нарушение строительных норм и порча вашего имущества. Подайте жалобу в Росреестр и администрацию. На участке находятся незарегистрированные строения, используемые для коммерции и проживания толпы людей.
Досудебная претензия соседу. Зафиксируйте погибшие растения (желательно с фото и актом от председателя) и потребуйте от соседа возмещения ущерба, так как он отвечает за действия лиц, которым разрешил находиться на своей земле.
Обращение в правление СНТ,в полицию, если другие меры не помогли, можно подать иск в суд. Например, если действия соседей причиняют ущерб вашему имуществу (гибель растений из-за загрязнения почвы), можно требовать возмещения ущерба. В исковом заявлении нужно подробно описать обстоятельства дела, приложить доказательства (фото, видео, заключения экспертов, если они есть) и сослаться на соответствующие нормы закона.
Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей, акты осмотра). Обратитесь в правление СНТ, Роспотребнадзор, полицию, налоговую и суд. Важно действовать комплексно.
МВД в помощь
Здравствуйте
В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для защиты своих прав. Проблема включает несколько аспектов: нарушение тишины, загрязнение территории, нецелевое использование земельного участка и возможные нарушения правил СНТ.
Нарушение тишины
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, допустимый уровень шума на территории жилой застройки (к которой приравниваются участки СНТ) днём (с 07:00 до 23:00) — не более 70 дБ, ночью (с 23:00 до 07:00) — не более 60 дБ. Если шум от соседей превышает эти нормы, можно предпринять следующие действия:
Поговорить с соседом. Вежливо объяснить проблему и попросить снизить уровень шума.
Обратиться к председателю СНТ. Если в уставе СНТ есть правила о соблюдении тишины, правление может вынести соседу предупреждение.
Вызвать участкового уполномоченного полиции. Если шум нарушает ваш покой, вы имеете право позвонить участковому или в дежурную часть. Он обязан зафиксировать факт нарушения и провести профилактическую беседу. Групповая жалоба от нескольких соседей будет весомее.
Обратиться в Роспотребнадзор. Можно подать жалобу на нарушение санитарных норм. Специалисты проведут замер уровня шума шумомером и выдадут предписание о нарушении.
Подать иск в суд. Если другие меры не помогли, можно требовать возмещения морального вреда. Показания соседей, протоколы участкового и заключение Роспотребнадзора будут доказательствами в вашу пользу.
Загрязнение территории и размножение крыс
Если соседская семья загрязняет землю, что приводит к размножению крыс и гибели ваших растений, это нарушение экологических норм. Можно:
Обратиться в Росприроднадзор. Загрязнение почвы отходами — нарушение закона «Об охране окружающей среды». Специалисты проведут проверку и могут выписать штраф.
Подать жалобу в администрацию муниципального образования. Они также уполномочены контролировать соблюдение экологических норм на территории СНТ.
Зафиксировать нарушения. Сделайте фото и видео мусора, следов деятельности, которые наносят вред вашему участку. Это пригодится для доказательств при обращении в инстанции или суд.
Нецелевое использование земельного участка
Если «трудовой мигрант» ведёт предпринимательскую деятельность (даже за наличные), это может быть расценено как нецелевое использование земельного участка в СНТ. Земли в СНТ предназначены для садоводства и огородничества, а не для коммерческой деятельности. Можно:
Обратиться в Росреестр. Они проводят проверки соблюдения земельного законодательства. Штраф по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ составляет от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости участка (но не менее 10 000 рублей), если кадастровая стоимость не определена — от 10 000 до 20 000 рублей.
Сообщить в налоговую инспекцию. Если деятельность носит систематический характер и приносит доход, это может быть расценено как незаконное предпринимательство.
Нарушение правил СНТ
Если в уставе СНТ есть правила, запрещающие проживание на участке третьих лиц без регистрации, складирование мусора на территории общего пользования и т. п., можно:
Обратиться к председателю СНТ. Правление обязано контролировать соблюдение устава. За нарушения собственник участка несёт ответственность.
Вынести вопрос на общее собрание членов СНТ. Если правила нарушаются систематически, можно предложить принять дополнительные меры, например, увеличить штраф за нарушения.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Обратитесь в полицию.
В описанной ситуации есть основания для обращения в контролирующие и надзорные органы по вопросам: нарушения санитарных норм, возможного незаконного проживания и ведения деятельности, а также нарушения ваших прав на пользование собственностью.
Санитарные и экологические нарушения
Согласно ст. 8.2 КоАП РФ, размещение отходов, загрязнение почвы, способствующее размножению крыс, и иные действия, приводящие к вреду окружающей среде, влекут административную ответственность.
Санитарные нормы запрещают сброс бытовых отходов вне специально отведённых мест, а также обязуют собственников и пользователей участков обеспечивать их благоустройство и санитарное состояние.
Нарушение тишины и покоя граждан
В соответствии с региональными законами о тишине , нарушение тишины в определённые часы (обычно с 23:00 до 7:00, но в регионах могут быть иные рамки) влечёт административную ответственность.
Незаконная предпринимательская деятельность
Если лицо ведёт деятельность без регистрации и не уплачивает налоги, это подпадает под ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации).
Нарушение прав соседей
Ст. 304 ГК РФ защищает право собственника на устранение нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).
Ст. 209 ГК РФ закрепляет право собственника на беспрепятственное пользование своим имуществом.
Нарушение миграционного законодательства
Если иностранный гражданин проживает не по месту регистрации, это может быть нарушением ст. 18.8 КоАП РФ.
Если нарушения санитарных норм подтвердятся, возможен административный штраф собственнику участка или пользователю земли.
Если подтвердится незаконная предпринимательская деятельность — штраф и возможное пресечение деятельности.
При систематическом нарушении тишины — штрафы лицу, производящему шум.
Если нарушение ваших прав как собственника будет доказано, можно требовать устранения нарушений через суд.
Ведите фото- и видеозапись нарушений (с датой и временем).
Зафиксируйте, в какие часы и как проявляются нарушения.
Обращение в СНТ
Направьте письменное обращение в правление СНТ с требованием принять меры по устранению нарушений.
Жалобы в надзорные органы
В Роспотребнадзор — по вопросам санитарных нарушений.
В администрацию района/поселения — по вопросам нарушения тишины и порядка.
В полицию — по фактам нарушения общественного порядка, а также для фиксации незаконной деятельности.
В налоговую инспекцию — по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности.
В миграционную службу (ГУВМ МВД) — если есть основания полагать, что мигрант нарушает правила пребывания.
Вот последняя рекомендация самая верная. Позвоните в полицию и скажите, что неизвестные личности проживают на соседнем участке. Сейчас обстановка неспокойная, и вы правильно проявляете бдительность. У меня такая ситуация была в коммунальной квартире. Я позвонила в полицию. Быстро приехала Росгвардия (оказывается они с полицией на одном телефоне). Росгвардия сама позвонила в миграционную службу, жильцов проверили и оказалось, что мужик почти россиянин, а его бабы ( их там было несколько) без всяких документов и подлежат депортации. Всех вывезли в тот же день. Действительно, как вам и посоветовали, не горячитесь. Я возникала и меня парень росгвардеец постоянно успокаивал, чтоб не наговорила себе лишнего и дело не дошло до межнационального конфликта)))
Вам нужно обратиться в отдел полиции для того что бы они составили протокол о привлечении иностранного гражданина и членов его семьи по ст.18.8 КоАП РФ .