Какие сложности могут возникнуть при получении загранпаспорта в 2026 году?
В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар и др.) часто наблюдается высокая загруженность подразделений МВД и МФЦ. Это приводит к отсутствию свободных слотов для записи через портал «Госуслуги», а система может показывать статус «высокая загруженность». В период повышенного спроса (традиционно с марта по сентябрь) фактические сроки изготовления паспорта могут превышать нормативные Заявления часто отклоняют из-за несоответствия фотографий установленным требованиям. Также могут возникнуть сложности при предоставлении дополнительных документов, например справки от судебных приставов об отсутствии долгов.
При подаче заявления важно внимательно заполнять анкету: ошибки, недостоверные сведения, пропущенные периоды в сведениях о работе и другие нарушения могут стать причиной отказа в приёме документов.
Основные риски это могут быть законодательные изменения, технические сбои, рост пошлин и увеличение сроков. Чтобы минимизировать проблемы, начинайте оформление заблаговременно, проверяйте актуальность информации на официальных источниках (МВД, «Госуслуги») и при необходимости обращайтесь к любому юристу сайта.