Может ли самозанятый привлечь независимого эксперта для подтверждения выполненных работ при отказе заказчика от подписания акта?

Здравствуйте! Я самозанятый программист и оказывала услуги по переносу и настройке 1С юр лицу. Уже первый этап работ подходит к концу, но директор, опираясь на мнение своего доверенного лица, которое непосредственно должно принимать работу и более-менее понимает в этом вопросе, утверждает, что работа не выполнена, и отказывается платить, требуя назад выплаченную ранее часть денег за первый этап, хотя это в корне не так и работы выполнены. Я планирую отказаться от дальшей работы и хочу, чтобы они подписали акт приемки работ, но боюсь, что они просто откажутся, особо не вникая, что конкретно сделано, и мне придется идти в суд. Мне бы хотелось этого избежать и максимально спокойно закончить сотрудничество. Поэтому мой вопрос: могу ли я нанять стороннего независимого эксперта, чтобы он заранее провел аудит работ и вместе со мной пришел и подтвердил, что работы, описанные в акте, произведены и нет никаких оснований отказывать в подписании акта приемки работ?
Лучший ответ

Keti, может самозанятый привлечь независимого эксперта для подтверждения выполненных работ при отказе заказчика от подписания акта

Благодарю за ответ

Да, можете нанять эксперта — это ваше право. Но честно говоря, до суда он не сильно поможет, если заказчик уперся, зато в суде его заключение станет вашим главным доказательством (ст. 720 ГК РФ).

Да, вы можете нанять независимого эксперта для проведения аудита выполненных работ по 1С. Такой специалист сможет объективно оценить, соответствуют ли результаты работ условиям договора и техническому заданию, а также подтвердить, что все этапы выполнены корректно.

Здравствуйте! Да, вы можете привлечь независимого специалиста для аудита и фиксации выполненных работ. Это не заставит заказчика подписать акт, но сильно усилит вашу позицию. Направьте акт и отчет письменно: по ст. 720 ГК РФ заказчик должен принять работу или заявить конкретные замечания. Договор есть, этапы и результат в нем описаны? Переписка по заданиям сохранилась? Это поможет точнее оценить позицию

Ответ - да, поскольку Вам это не запрещено.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Да, вы можете привлечь независимого эксперта, и это правильный шаг для досудебного урегулирования. Акт, который вы составите с экспертом, защитит вас и будет весомым доказательством в суде, если до него дойдет.

Что говорит закон:

При отказе заказчика от подписания акта вы можете оформить его в одностороннем порядке. Такой акт будет действителен, если заказчик необоснованно уклонился от приемки, и станет основанием для оплаты ваших работ .

План действий для мирного разрешения конфликта:

Наймите эксперта в области 1С из сертифицированной фирмы-франчайзи . Заключите с ним договор, чтобы его заключение имело статус официального документа.

Направьте заказчику заказное письмо с описью вложения. В нем укажите, что работы по первому этапу завершены, и приложите акт приемки, отчет о работах и заключение эксперта. Предложите назначить дату и время для совместной приемки, предупредив, что в случае неявки подпишете акт в одностороннем порядке .

Если заказчик игнорирует вас или не является на приемку, подпишите акт в одностороннем порядке. В акте сделайте отметку об отказе заказчика от подписи . Этот документ вместе с заключением эксперта и доказательствами его отправки является вашим главным доказательством в суде .

На будущее важно в договорах максимально подробно прописывать требования к результату работ в техническом задании, чтобы исключить субъективные оценки и обезопасить себя от подобных ситуаций .

Добрый день

Нанят можете ,только это не означает,что если даже эксперт сделает заключение о выполнении работы ,то заказчик согласиться подписать .Понудить заказчика к подписанию вы физически не можете .Вы вправе направить акт ,заключение и претензию ,а далее - при отказе - будете вынуждены обратиться в суд .

Здравствуйте.

В данной ситуации вы, как самозанятый исполнитель, вправе привлечь независимого эксперта для проведения аудита выполненных работ. Это поможет зафиксировать факт выполнения работ и собрать доказательства на случай судебного разбирательства.

Сделайте все через официальную экспертную организацию, получите письменное заключение и предъявите заказчику требование о подписании акта выполненных работ и оплате исполненной части.

С уважением.