Как доказать приставам, что вещи дочери не мои, и избежать их изъятия?
Да, приставы могут арестовать имущество дочери, если она не докажет его принадлежность. Бремя доказывания лежит на ней.
Что делать:
1. Заранее соберите документы на вещи дочери: чеки, гарантийные талоны, выписки из банка с карты дочери об оплате, договоры купли-продажи с указанием её как покупателя.
2. При визите приставов предъявите эти документы. Пристав обязан исключить такое имущество из описи (ст. 119 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
3. Если документов нет, заявите устное ходатайство об исключении, а затем обжалуйте действия пристава в суд по ст. 119 ФЗ № 229.
4. Разъясните приставу, что дочь — отдельный собственник доли, и её вещи не являются вашим совместным имуществом (ст. 45 СК РФ).
Сколько лет Вашей дочери ? Она совершеннолетняя ? Работает ?
Кто покупал телефоны и принтеры, которыми пользуется дочь ? С чьей карты производилась оплата в магазине ?
Дочь пусть озаботится - варианты есть
Вы имеете право не открывать дверь в свою собственность
Здравствуйте напишите договор дарения на её имя
Приставы вправе описывать и изымать только имущество, принадлежащее должнику. Имущество, принадлежащее вашей дочери (совладельцу квартиры), изъятию не подлежит. Однако бремя доказывания принадлежности вещей лежит на вас.
Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу в личку.
Квартира 2х ком. В одной и комнат, установите замок на двери. Не очень решение, но поможет. Приставам отказать в доступе к этой комнате, с мотивировкой не мое и точка.
Приставы не ходят по домам и не описывают имущество, так как это- ТАКОЙ !!! ГЕМОРРОЙ ! А у каждого пристава по 2000 подопечных (около того). К каждому не находишься. Они Вас достанут и так, можете не сомневаться.
Если все же придут, то делают они все, что захотят. К закону это не имеет никакого отношения (просто беззаконие сплошное !). Обжаловать действия приставов можно только в суде, да и то ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ (в последнее время)