Как оформить договор ИП с самозанятым консультантом по камням?

Договор ИП с самозанятым на оказание услуг ИП, владелец магазина украшений из натурального камня, хочет нанять самозанятого в качестве консультанта по этим камням (где формируются, как добываются и обрабатываются, их свойства и т.д.) на постоянной основе. Как должен вглядеть договор на оказание таких услуг?
Лучший ответ

Оформляйте договор ГПХ по ст. 779 ГК РФ, но избегайте трудового функционала и фиксированного графика, чтобы не попасть под переквалификацию.

Здравствуйте! Ваш запрос о найме самозанятого консультанта на постоянной основе затрагивает важные нюансы, которые могут привести к переквалификации такого договора в трудовой.

Основная проблема: риск признания отношений трудовыми

Договор с самозанятым не предназначен для оформления постоянной работы, предполагающей регулярное присутствие в определенном месте и подчинение правилам внутреннего распорядка. Если из договора будет следовать, что консультант работает у вас по графику, в вашем магазине и выполняет функцию, которая напрямую связана с вашей деятельностью на постоянной основе, налоговая или суд могут признать его штатным сотрудником. В этом случае вам доначислят НДФЛ и страховые взносы (ст. 19.1 ТК РФ и п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Что должно быть в договоре, чтобы его не переквалифицировали

Документ должен подтверждать, что вы заказываете разовую услугу, а не нанимаете человека на постоянную должность. Вот ключевые пункты, которые следует в него включить:

1. Предмет договора: Не «оказание консультационных услуг в магазине», а четкий перечень разовых задач. Например: «Самозанятый обязуется по письменной заявке Заказчика подготовить и провести в согласованные даты 5 лекций о происхождении и свойствах натуральных камней». Каждая задача должна быть самостоятельной и завершенной.

2. Оплата: Поштучно за конкретный результат (лекцию, анализ), а не ежемесячно за отработанное время. Включите условие, что оплата производится только после подписания акта сдачи-приемки каждой услуги.

3. Время и место: Укажите, что время оказания услуг согласовывается сторонами отдельно под каждую задачу. Если вы предоставляете консультанту помещение, сделайте пометку, что оно предоставляется временно и для удобства, но самозанятый может использовать собственное место.

4. Отсутствие гарантий: Прямо укажите, что вы не гарантируете самозанятому определенный объем заказов, а он вправе вам отказать. Это исключает признак стабильности трудовых отношений.

Рекомендация

Для минимизации рисков я бы советовала дробить работу на небольшие самостоятельные задачи и оформлять их отдельными заявками к рамочному договору. Так вы подтвердите, что человек привлекается разово, а не работает на постоянной основе.

Здравствуйте

Договор между ИП и самозанятым на оказание консультационных услуг по камням должен быть оформлен как договор возмездного оказания услуг. Такой договор регулирует отношения между заказчиком и исполнителем, определяя объём, сроки, порядок предоставления консультаций, права и обязанности сторон, стоимость услуг, порядок оплаты и другие условия.

Основные разделы договора

Преамбула. Указываются полные реквизиты сторон: ФИО и паспортные данные ИП (заказчика) и самозанятого (исполнителя), ИНН, статус самозанятого с подтверждением регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД). Можно сослаться на справку из приложения «Мой налог», которую исполнитель должен предоставить при заключении договора.

Предмет договора. Чётко прописывается вид услуг. Например: «Исполнитель обязуется оказывать консультационные услуги по вопросам происхождения, добычи, обработки и свойств натуральных камней, используемых в украшениях, а также предоставлять информацию о их особенностях и применении». Можно детализировать формат консультаций (устные, письменные, онлайн/очно), периодичность и продолжительность сеансов.

Объём и график услуг. Указывается количество консультаций в определённый период (например, 4 часа в неделю) или другие параметры, определяющие объём работы. Важно избегать формулировок, которые могут создать впечатление постоянной работы по графику (например, «с 9:00 до 18:00») — это может привести к переквалификации договора в трудовой.

Срок действия договора. Можно установить конкретный срок или сделать договор бессрочным с возможностью расторжения по соглашению сторон или при нарушении условий. Для длительного сотрудничества иногда используют рамочный договор, где общие условия закрепляются в основном документе, а конкретные задания оформляются отдельными приложениями.

Права и обязанности сторон.

Исполнитель обязан: оказывать услуги в соответствии с условиями договора, соблюдать сроки, предоставлять информацию по запросам заказчика, не разглашать конфиденциальные данные (если это предусмотрено), уведомить заказчика о потере статуса самозанятого.

Заказчик обязан: оплачивать услуги в установленные сроки, предоставлять необходимую информацию для выполнения услуг (если это требуется), не вмешиваться в самостоятельную деятельность исполнителя.

Стоимость услуг и порядок оплаты. Указывается сумма вознаграждения, порядок и сроки оплаты (например, авансом, по факту оказания услуг, помесячно). Можно привязать оплату к количеству консультаций или часам работы. Прописывается форма расчётов (наличными, переводом на карту и т. д.).

Порядок сдачи-приёмки услуг. Обычно оформляется акт оказанных услуг, который подписывают обе стороны после каждого периода (например, месяца) или по завершении конкретного задания. В акте фиксируется объём и факт оказания услуг.

Ответственность сторон. Прописываются санкции за нарушение условий договора (например, за просрочку оказания услуг, непредоставление чека, нарушение конфиденциальности). Можно установить размер неустойки за просрочку.

Конфиденциальность. Если консультант получает доступ к коммерческой или иной конфиденциальной информации, включается отдельный раздел о неразглашении и запрете использования данных в личных целях.

Порядок разрешения споров. Указывается, что споры разрешаются путём переговоров, а при невозможности — в судебном порядке по месту нахождения заказчика или исполнителя.

Реквизиты сторон. Указываются адреса, телефоны, email, банковские реквизиты для оплаты.

Подписи сторон и дата заключения договора.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Договор возмездного оказания услуг. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте.

Для оформления отношений между ИП (владельцем магазина украшений) и самозанятым консультантом по камням подойдёт договор возмездного оказания услуг. Такой договор регулирует отношения, где акцент делается на процессе оказания услуг и его полезном эффекте, а не на материальном результате.

В договоре не должны присутствовать формулировки, характерные для трудового договора (например, «работодатель», «сотрудник», «зарплата», «оклад», «подчинение внутреннему трудовому распорядку»).

Здравствуйте.

Как и любой другой подобный договор не только с самозанятым, а с любым другим исполнителем. Только в случае с самозанятым в договоре с ним указывается его статус, поскольку налог платит он, а Вам должен представлять чеки (такая обязанность исполнителя тоже должна содержаться в условиях договора).

С уважением.

Договор между ИП и самозанятым на оказание консультационных услуг должен быть составлен в письменной форме и содержать следующие ключевые условия:

-Предмет договора: чётко прописать, что исполнитель (самозанятый) обязуется оказывать консультационные услуги по теме натуральных камней (их происхождение, свойства, обработка и т. д.), а заказчик (ИП) — принимать и оплачивать эти услуги.

-Порядок оказания услуг: указать, как и в каком формате проводятся консультации (очно, онлайн, по графику, по запросу), а также примерный объём или количество консультаций в месяц.

-Стоимость и порядок расчётов: определить размер вознаграждения (например, за каждую консультацию, за месяц или за час), сроки и способ оплаты (на карту, на счёт), а также обязанность исполнителя предоставить чек из приложения «Мой налог».

-Права и обязанности сторон: прописать, что исполнитель самостоятельно определяет способы оказания услуг, не подчиняется внутреннему распорядку заказчика, не является его работником.

-Условия о статусе самозанятого: исполнитель подтверждает, что он зарегистрирован как самозанятый, обязуется применять этот режим и самостоятельно уплачивать налог на профессиональный доход. В случае утраты статуса — обязан уведомить заказчика.

-Ответственность и конфиденциальность: при необходимости включить пункты о неразглашении коммерческой тайны и ответственности за качество консультаций.

-Срок действия и порядок расторжения: указать срок договора (например, год с автоматической пролонгацией) и условия его расторжения.

-Реквизиты сторон.

Важно: в договоре не должно быть признаков трудовых отношений.

Здравствуйте! Договор лучше делать как ГПХ на консультационные услуги, а не «найм консультанта». Важно описать конкретные услуги, порядок заданий, акты, оплату и обязанность самозанятого выдавать чек по НПД. Нельзя прописывать график, должность, подчинение и рабочее место — это риск переквалификации в трудовые отношения. Он будет работать в магазине каждый день или консультировать по заявкам? Оплата за часы или за результат? Ответы помогут точнее подсказать