Обязаны ли все в лодке до 6 метров носить жилеты?
Согласно действующим Правилам пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (утв. Приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487), все лица, находящиеся на палубе или в открытом кокпите маломерного судна во время его движения, обязаны быть в застегнутых спасательных жилетах, соответствующих их размеру. Данное требование распространяется на все маломерные суда независимо от длины корпуса, в том числе на лодки длиной 4,6 метра с жестким корпусом и кокпитом.
Ранее, до вступления в силу указанных правил, действительно существовали послабления для судов длиной менее 6 метров (например, по старым Правилам 1999 года). Однако с 2020 года федеральное законодательство ужесточило требования: исключений по длине судна не предусмотрено. Таким образом, инспекторы ГИМС в Набережных Челнах правы: в вашей лодке (4,6 м) все находящиеся на борту во время движения должны быть в спасательных жилетах. Отсутствие жилета может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 11.10 КоАП РФ (штраф до 500 рублей) или более строгую при повторном нарушении.
Рекомендуем всегда иметь на борту достаточное количество жилетов и использовать их при движении. Если вы считаете, что инспекторы неверно трактуют нормы, вы можете обжаловать их действия, но для этого необходимо ознакомиться с конкретным протоколом. В целом, для безопасности настоятельно советуем соблюдать требование.
Краткое резюме: требование носить жилеты при движении распространяется на все маломерные суда с открытым кокпитом, независимо от длины. Нормативные акты: Приказ МЧС №487, п. 22.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
С 1 марта 2026 года в России вступили в силу новые правила пользования маломерными судами, утверждённые Приказом МЧС России от 22 июля 2025 года №636. Эти правила распространяются на всю территорию страны, включая Республику Татарстан, и отменяют ранее действовавшие нормы.
Согласно новым правилам, спасательные жилеты обязаны надевать:
лица, находящиеся на гидроциклах либо на буксируемых маломерными судами средствах (в том числе водных лыжах, вейкбордах, надувных «бананах», парашютных системах);
лица, находящиеся на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно во время движения и (или) когда судно стоит на якоре;
лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;
дети в возрасте до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений.
Лодки с кокпитом относятся к палубным судам, поэтому требование об обязательном ношении жилетов на них не распространяется. Таким образом, если ваше судно имеет палубную конструкцию (кокпит), то требование носить жилеты для всех находящихся на борту не является обязательным по федеральным правилам.
Ранее действовавшие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Татарстан (утверждены Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 октября 2007 года №562) с изменениями от 3 февраля 2025 года не содержали требований о ношении жилетов на судах длиной до 6 метров. Однако с 2026 года эти правила утратили силу в части, противоречащей федеральным нормам.
Если инспекторы ГИМС настаивают на ношении жилетов на палубном судне, это может быть ошибкой или недопониманием новых правил. В таком случае рекомендуется:
Обратиться в территориальный орган ГИМС с официальным запросом о разъяснении требований.
Указать на Приказ МЧС России №636 как на действующий нормативный акт.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В случае возникновения спора вы можете аргументировать свою позицию следующим образом:
«Моё маломерное судно (длина 4,6 метра) не подпадает под действие пункта 11 "б" Приказа МЧС № 636 от 22.07.2025 года, так как его длина превышает 4 метра.
Максим, с 1 марта 2026 г. вступили в силу новые правила пользования маломерными судами на водных объектах. Приказ МЧС России от 22.07.2025 N 636 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах"
С 1 марта 2026 года на всей территории России (и Татарстан не исключение) вступили в силу новые правила, регламентирующие эксплуатацию маломерных судов.
Приказ МЧС России от 22 июля 2025 г. № 636 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах».
По старым правилам обязательное постоянное ношение спасательных жилетов требовалось только для лиц, находящихся на беспалубных судах длиной до 4 метров включительно. Поскольку ваш корпус длиной 4,6 метра, вы под это жесткое требование не попадали и надевали жилет на свое усмотрение (главное, чтобы он был в лодке).
В новом Приказе № 636 законодатель увеличил эту габаритную планку сразу на два метра.
Согласно пункту 11 (подпункт «б») Приказа МЧС № 636, при плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства (застегнутые жилеты)
Важные нюансы новых правил для вашей лодки 4,6 м:
Жилет не снимаем даже на стоянке: Обратите внимание на текст приказа — теперь жилет должен быть надет не только когда вы идете на глиссере, но и когда вы просто стоите на якоре (например, рыбачите) или даже пришвартованы к причалу.
Для кого это действует: Требование распространяется на всех без исключения людей, находящихся на борту вашей лодки, а не только на судоводителя.
Паспорт с собой: Если ваша лодка 4,6 м (с мотором до 10 л.с.) не подлежит регистрации (нерегистрат), по новым правилам вы всё равно обязаны брать с собой на воду документ, удостоверяющий личность (п. 15 Приказа). Инспектор теперь имеет полное право остановить вас для обычной проверки документов.
Нет, в федеральных правилах ГИМС по ст. 7 Приказа МЧС № 487 нет требования носить жилеты всем на лодках до 6 м — уточните у инспекторов номер регионального акта.
Жилет самое разумное на малых судах.