LSN Messenger
Барнаул, 26.05.2026, 12:20

Нарушает ли знание ответчика о завещании тайну завещания?

Вопрос №24984200 из г. Барнаул
опубликован 26.05.2026, 12:20
Жена подала исковое заявление о признании завещания недействительным по статье 177 гк РФ на предварительном судебном заседании ответчик позвал свидетелей соседку наследодателя которая пояснила что ходила вместе с ней к нотариусу и та составила завещания на ответчика.только вот ответчик с другого города.Не усматривается ли здесь нарушение тайны завещания потому что ответчик всю жизнь проживала в другом городе и получается раз она позвала ее в качестве свидетеля значит она раньше знала о завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тайну завещания обязан хранить только нотариус,а не посторонние лица ,которым о нем стало известно .

Если вы хотите решить свою судебную проблему ,это делается совсем другим способом и методами

26.05.2026, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

И будет ли это факт дополнительным основанием для признания завещания недействительным? Если да то как это теперь сделать надо иск уточнить или как дополнение в суде сделать?

26.05.2026, 12:21

Здравствуйте!

Не запрещено сообщать о намерении составить завещания на определенного человека. Если наследодатель сам сообщил - все вполне законно.

26.05.2026, 12:23

А если свидетель ей сообщила?

26.05.2026, 12:23

Это не является нарушением и основанием для признания завещания недействительным. Она лишь сообщила информацию, которая была ей известна с чьих-то слов.

26.05.2026, 12:26

Которая была с наследодателем у нотариуса?

26.05.2026, 12:24

Она с ней вместе ходила а не с чьих-то слов

26.05.2026, 12:29

Она могла ее сопровождать. Но в кабинете при подписании она вряд ли присутствовала, ожидая в коридоре.

Вы вправе заявить ходатайство о вызове нотариуса на судебное заседание и задать вопросы по процедуре оформления завещания, кто находился при этом в кабинете.

26.05.2026, 12:31

А не обязательно знать о том что написано в завещание сам факт что она знала о наличии завещания

26.05.2026, 12:32

Еще раз повторю, что это не запрещается законом. Любой человек, написавший завещание, вправе рассказать о нем. И это не делает его недействительным. Вы не совсем правильно понимаете, что такое тайна завещания. Сам наследодатель имеет право рассказывать о нем и его содержании.

26.05.2026, 12:36

Это вы не совсем правильно вопрос читаете я не про наследодателя говорю а про свидетеля который с ней ходил и наследнику по завещанию про завещание рассказал

26.05.2026, 12:40

Нарушений не усматривается. Основанием для признания завещания недействительным не является.

26.05.2026, 12:34

307 УК РФ в помощь если свидетель дал ложные показания

26.05.2026, 12:37

Нет не получается завещатель может кому угодно рассказать кому он собрался делать завещание и позвать с собой

26.05.2026, 12:59

В данной ситуации нарушение тайны завещания со стороны ответчика (или нотариуса) автоматически не усматривается.

26.05.2026, 13:02

Нарушения нет — тайна завещания (ст. 1123 ГК РФ) действует только до открытия наследства, а после смерти наследодателя она прекращается, поэтому свидетель вправе свободно давать показания.

26.05.2026, 17:36