Как гражданке РФ получить деньги с казахстанского счета без выезда?

Добрый день. Перевез маму из Казахстана в Россию, получили гражданство, выплату пенсии с Казахстана на ее карточку прекратили за долго до получения гражданства РФ. после ряда запросов и с помощью добрых людей добились чтоб маме отдали пенсионное дело. Ну и как результат провели перерасчет пенсии и всю пенсию невыплаченную ранее перевели на ее счет в халык банке Казахстана. Вопрос: возможно ли получить деньги с казахстанского счета (открыток ранее будучи гражданкой Казахстана) гражданке России без выезда в Казахстан
Лучший ответ

Да, можно: оформите на маму нотариальную доверенность на знакомого в Казахстане, чтобы он снял деньги и перевел вам в Россию любым удобным способом — это самый простой путь, если у вас нет счёта в казахстанском банке.

Здравствуйте

Да, получить деньги с казахстанского счёта гражданка России может без выезда в Казахстан, но это зависит от политики конкретного банка, условий договора и соблюдения законодательства обеих стран. Рассмотрим основные способы и нюансы.

Способы перевода средств

Через систему «Золотая Корона» (KoronaPay). Это один из распространённых способов перевода денег из Казахстана в Россию без открытия счёта в российском банке. Отправитель в Казахстане может отправить деньги через приложение KoronaPay или пункты обслуживания. Получатель в России может получить средства наличными в пунктах выдачи или зачислить их на карту российского банка. Однако стоит уточнить в Halyk Bank, доступен ли этот способ для перевода с конкретного счёта.

Банковский перевод (SWIFT). Если Halyk Bank поддерживает SWIFT-переводы, можно оформить перевод на счёт в российском банке. Для этого потребуются реквизиты получателя: номер счёта (IBAN), SWIFT-код банка, ФИО получателя. Однако стоит учитывать, что некоторые банки могут ограничивать такие операции, а также устанавливать комиссии и сроки зачисления (обычно 1–5 рабочих дней).

Через электронные кошельки. Например, можно использовать систему ЮMoney, если у получателя есть идентифицированный кошелёк. Однако такие переводы могут иметь ограничения и комиссии.

Что нужно учесть

Статус счёта. Необходимо убедиться, что счёт в Halyk Bank не заблокирован и доступен для операций. Возможно, потребуется подтверждение прав на счёт после смены гражданства.

Законодательные ограничения. Согласно закону Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе свободно переводить деньги со своих счетов в казахстанских банках на счета за пределами страны. Однако могут действовать ограничения, связанные с суммой перевода, его целью или требованиями к документам.

Документы. Может потребоваться подтверждение личности, а также документы, подтверждающие право на средства (например, договор открытия счёта, выписка). Если счёт открывался на основании документов гражданина Казахстана, а теперь получатель — гражданин России, могут понадобиться дополнительные подтверждения.

Комиссии и курсы. Каждый банк и система перевода устанавливают свои комиссии и курсы конвертации валюты. Стоит заранее уточнить эти условия.

Требования российского банка. Получатель должен убедиться, что его российский банк принимает такие переводы и не накладывает дополнительных ограничений.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый день! 1) поскольку операции по б/с - любые , кроме тех, которые осуществляются на основании решения суда - требуют личного присутствия владельца счёта , вариант перевода д/с «без выезда в Казахстан» возможен при обращении в банк доверенного лица ( поверенного); 2) в этом случае потребуется нотариальная доверенность с четким перечнем полномочий( перевод на казахский язык с нотариальным заверением обязателен); поверенным может выступить гражданин любого гос- ва, находящийся в Казахстане или готовый туда выехать для решения вопроса - не обязательно именно гражданин Казахстана; 3) практически все банки РФ фин.операции с банками Казахстана проводят без проблем , в том числе и переводы со счёта на счёт - и физ.лиц в том числе; 4) вопрос о смене гражданства владельца счёта стоит обсудить в любом крупном банке РФ отдельно, хотя в принципе особой роли этот факт не играет , но потребуются/могут потребоваться доп.подтверждающие документы владельца счета; 5)дополнительно сообщаю, что от системы SWIFT российские банки ( практически все) были отключены в марте 2022 г - международные фин операции российские банки осуществляют с использованием другой системы - спокойно и без проблем, только в отдельных случаях срок перевода может быть чуть дольше и/или комиссия банка чуть больше - об этом - в конкретных цифрах и сроках - банк информирует клиента в обязательном порядке. С уважением