Может ли банк требовать досрочное погашение после устранения просрочки?

Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с кредитной линией/кредитной картой в Т-Банк. Ситуация такая: У меня была просрочка по ежемесячному платежу, из-за чего начислили проценты и штрафы. На данный момент обязательный платеж и просрочка погашены, активной просрочки, насколько понимаю, нет. После этого мне начали звонить из банка и говорить: * либо нужно срочно закрыть оставшуюся задолженность полностью; * либо внести крупную сумму в течение нескольких дней; * иначе банк подаст в суд и будет взыскивать имущество. Хочу понять: 1. Может ли банк после погашения просрочки требовать досрочное погашение всей суммы? 2. Должно ли такое требование приходить официально — письменно, в приложении или по СМС? 3. Законны ли подобные угрозы, если текущей просрочки уже нет? 4. Что лучше сделать сейчас, чтобы избежать проблем? 5. Стоит ли запросить у банка официальную выписку и статус договора? 6. Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей? Спасибо.
Лучший ответ

Вы думаете, что после просрочки можно внести на счёт какую-то сумму, и всё, можно возвращаться к прежнему графику платежей? Вы заблуждаетесь. После того, как Вы допустили просрочку, прежние правила платежей отменяются. Вы не оплатили просрочку. Вы просто подарили деньги банку.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Так что банк в своём праве требовать от Вас уплаты всей суммы кредита.

Здравствуйте! Если просрочка погашена, банк не может просто «по звонку» заставить закрыть весь долг: досрочное требование должно иметь основание в договоре/законе и быть официально направлено. Имущество взыскивают только после суда и приставов. Что сейчас видно в приложении: просрочка 0 ₽? Письменное требование уже приходило? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

сейчас в приложении только написано что следующая ежемесячная оплата 11 июня и сумма

1. Требование банка неправомерно, если только договором не предусмотрено иное.

2. Зависит от того, на какой вид уведомлений вы давали письменное согласие.

3. Не законны.

4. Не стоит досрочно погашать сумму кредита, если договор не предусматривает такой вариант развития событий, если будет иск - возражать,ссылаясь на договор, и закон.

,5. Стоит. Может пригодиться для доказывания незаконных действий банка.

6. Для реструктуризации должны быть основания. Сумма долга,ваш статус (ФЛ, ИП, самозанятый), снижение уровеня доходов не менее чем на 30 процентов, вид кредита.

Банк вправе выставить досрочное погашение долга. Откройте свой договор и прочитайте, когда так вправе поступить Банк.

Банк не может требовать досрочного погашения всей суммы только на основании факта ранее допущенной просрочки, если она уже погашена. Ваше беспокойство понятно, но действовать нужно спокойно, опираясь на закон.

1. Требование досрочного погашения незаконно.

Банк вправе требовать досрочного возврата всей суммы кредита, только если вы продолжаете нарушать сроки платежей . Поскольку вы просрочку погасили и на данный момент график соблюдаете, оснований для такого требования нет.

2. Требование должно быть письменным.

По закону банк обязан уведомить вас о досрочном возврате способом, который позволяет зафиксировать факт отправки и получения . Звонки с угрозами — это не официальное требование, а способ психологического давления.

3. Угрозы не соответствуют закону.

Запугивание «арестом имущества» — это незаконная практика взыскания, нарушающая закон о защите прав и законных интересов физических лиц при возврате просроченной задолженности (№ 230-ФЗ). Такие действия прямо запрещены.

Что делать сейчас:

1. Запросите выписку. Закажите в банке официальную справку или выписку с полной расшифровкой задолженности. Это позволит точно понимать, из чего состоит долг и какие штрафы учтены.

2. Фиксируйте звонки. Записывайте разговоры (предупредив собеседника) и сохраняйте детализацию звонков. Это станет доказательством давления.

3. Жалуйтесь в Центробанк. Направьте жалобу на незаконные действия сотрудников банка через интернет-приемную на сайте ЦБ РФ. Это самый действенный способ.

4. Подайте заявление на реструктуризацию. Обратитесь в банк с письменным заявлением об изменении графика платежей. Обоснуйте это тем, что вы добросовестно исполняете обязательства, но платеж в полном объеме для вас затруднителен.

Если банк подаст в суд (что маловероятно), его иск, скорее всего, будет отклонен. Главное — сохраняйте все документы и не поддавайтесь на угрозы.

1.Да ,может - если было не меньше трех нарушений .

2.Вам должны направить претензию о досрочном погашении и при подаче иск Истец должен направить Ответчику иск- в силу ст.132 ГПК РФ

3.Это не угрозы - законное требование (увы)

4.С банком в переговоры вступить и подписать соглашение

5.Да ,запросите выписку о движении средств по счету

6.При наличии нескольких просрочек банк не будет предоставлять реструктуризацию

7.Если не договоритесь:

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.Потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Добрый вечер!

Банк может требовать досрочного возврата всей задолженности только при наличии оснований в законе и договоре, как правило, при существенной просрочке и после официального требования.

Звонки сотрудников не являются судебным взысканием и не означают, что завтра опишут имущество. Если текущей просрочки уже нет, попросите банк направить официальное требование в приложении, письмом или иным способом, предусмотренным договором, а также запросите выписку по счету, расчет задолженности, статус договора, дату и основание возможного досрочного требования. Угрозы об аресте и изъятии имущества некорректны: имущество взыскивается только после суда, исполнительного документа и работы приставов.

Правовые основания:

- ст. 309, 310, 811, 819 ГК РФ;

- ст. 14, 5, 6 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»;

- ст. 4, 6, 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ;

- ст. 30, 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Коротко главное: Угрозы банка — это стандартное давление, чтобы вернуть деньги быстрее. Если у вас нет активной просрочки на текущий момент (погашен и обязательный платеж, и сама просроченная задолженность), то требовать немедленного полного погашения банк не вправе, если иное не прописано в договоре. Но есть нюансы.