Как получить права спустя 11 лет после лишения при утере чека об оплате штрафа?
Если чек об оплате штрафа за лишение прав не сохранился, есть несколько способов подтвердить факт оплаты.
С 2008 года направлять копию квитанции об оплате штрафа в ГИБДД или суд не требуется, банк обязан самостоятельно передавать сведения об оплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
ГАИ может проверить информацию в этой системе.
Обратитесь в банк, где оплачивался штраф. Напишите заявление с указанием периода, суммы оплаты, ФИО и реквизитов получателя штрафа. Банк может предоставить выписку или дубликат платёжного документа.
Сроки предоставления зависят от давности платежа и могут составлять от получаса до нескольких дней. Если банк откажет, можно обжаловать это решение в отделении Банка России или прокуратуре.
Проверьте данные в ГИС ГМП. Вы можете самостоятельно проверить информацию об оплате через онлайн-сервисы или портал Госуслуг. Если данные есть в системе, это будет подтверждением факта оплаты.
Обратитесь в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Сотрудники могут проверить информацию в своих базах данных или запросить её в ГИС ГМП.
Если штраф оплачивался через онлайн-сервисы (например, через портал Госуслуг или специализированные сервисы), можно запросить выписку или подтверждение оплаты у них.
Здравствуйте
Если чек об оплате штрафа за лишение прав не сохранился, есть несколько способов подтвердить факт оплаты. Согласно законодательству, для возврата водительского удостоверения достаточно наличия информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Однако в некоторых случаях ГИБДД может потребовать документальное подтверждение.
Способы подтверждения оплаты
Обращение в банк, где оплачивался штраф. Вы можете подать письменное заявление с указанием периода оплаты, суммы штрафа, ФИО и реквизитов постановления. Банк может предоставить выписку или копию платёжного документа. Сроки предоставления зависят от давности платежа и могут варьироваться от нескольких часов до нескольких дней.
Проверка через ГИС ГМП. Информация об оплате должна была быть передана банком в эту систему. Вы можете запросить выписку из ГИС ГМП, которая подтвердит факт уплаты штрафа.
Обращение в ГИБДД. В базе данных ГИБДД также может храниться информация об оплате штрафа. Вы можете подать официальный запрос в подразделение, которое вынесло постановление о штрафе, с просьбой подтвердить факт оплаты. В запросе укажите номер постановления, дату предполагаемой оплаты и другие известные данные.
Если штраф оплачивался через портал Госуслуг, можно попробовать найти квитанцию в разделе «Платежи» — вкладка «История».
Что делать, если банк не может предоставить документы
Если банк не может восстановить информацию, можно попробовать следующие шаги:
Написать жалобу в вышестоящее подразделение банка или в Роспотребнадзор, если считаете, что права нарушены.
Обратиться в суд с иском о принудительном истребовании документов у банка, если другие способы не помогли. В этом случае потребуется юридическая помощь.
Важные нюансы
С 2008 года закон не требует от граждан направлять копию квитанции об оплате штрафа в ГИБДД или суд. Обязанность уведомления об оплате лежит на банке, который должен передавать данные в ГИС ГМП.
Если информация об оплате есть в ГИС ГМП, ГИБДД не вправе требовать дополнительный документ. Однако на практике сотрудники иногда настаивают на предоставлении квитанции.
В случае отказа в выдаче прав из-за отсутствия документального подтверждения оплаты можно обжаловать решение в вышестоящем органе ГИБДД или в суде, предоставив все собранные доказательства.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).