Как подать заявление в суд через Госуслуги после отказа пристава?
Никак - вы подаете иск в суд через ГАС Правосудие https://ej.sudrf.ru/,если у вас есть электронно- цифровая подпись.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума на себя подается исключительно приставу. Суд данную категорию дел не рассматривает. В суд подается заявление на сохранение доходов сверх прожиточного минимума на иждивенцев (детей). Обжалуйте бездействие пристава.
Я обжаловал. Подал на бездействие. мне пришел ответ. Что "Вам дано разъяснение о том что вы имеете право подать заявление в суд" Действия пристава не имеют признаки бездействия. Жалоба моя остается без удовлетворения
Через Госуслуги иск о сохранении прожиточного минимума подать нельзя, можно только заявление приставу. Раз пристав отказал, вам нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании его бездействия — документы подавайте лично через канцелярию районного суда или по почте (Госуслуги для таких исков пока не работают).
В статье 99 ФЗ № 229-ФЗ указаны случаи, когда должнику отказывают в оставлении прожиточного и вы об этом не пишите.
В подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подайте на пристава жалобу и в районную прокуратуру.
Добрый вечер!
Если Вы просили сохранить прожиточный минимум только на себя, пристав должен сам рассмотреть заявление и вынести постановление, а не просто отправлять вас в суд. В суд обращаются тогда, когда нужно сохранить сумму больше прожиточного минимума, например с учетом иждивенцев. Подать документы можно не прямо в Госуслугах, а через ГАС «Правосудие» с входом через подтвержденную учетную запись Госуслуг: зайдите на портал ГАС «Правосудие», выберите «Подать обращение», нужный суд, вид обращения, приложите заявление в PDF и документы о доходах, удержаниях, исполнительном производстве, расходах и иждивенцах.
Если Вы хотите оспорить ответ пристава, подавайте административное исковое заявление на бездействие пристава.
Правовые основания:
ст. 69, 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
- ст. 446 ГПК РФ;
- ст.