Нужно ли уведомлять о выезде за границу пенсионеру МВД с бывшим допуском?
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать два аспекта: статус пенсионера МВД (бывший сотрудник с допуском к гостайне) и текущая должность федерального государственного гражданского служащего (ФГГС) без допуска.
1. Ограничения для лиц, имевших допуск к гостайне:
- Согласно Закону РФ «О государственной тайне», лица, которые имели доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным, могут быть ограничены в праве выезда за границу на срок до 5 лет после прекращения допуска (ст. 24). Для 3-й формы допуска («секретно») ограничение обычно не устанавливается, но возможны решения межведомственной комиссии или руководства органа безопасности.
- Поскольку вы пенсионер МВД, проверьте свой трудовой договор или контракт на наличие обязательства о неразглашении и ограничении выезда. Если ограничение не было введено, то уведомлять не требуется.
2. Обязанности для ФГГС:
- Федеральные государственные гражданские служащие обязаны уведомлять представителя нанимателя о выезде за границу, если это связано с исполнением обязанностей (например, командировки). Для отпуска общего характера уведомление обязательно только если служащий имеет доступ к гостайне (что у вас отсутствует).
- Таким образом, как ФГГС без допуска вы не обязаны уведомлять о туристической поездке, но рекомендуется согласовать с кадровой службой во избежание нарушений внутренних регламентов.
3. Рекомендация:
- Обратитесь в отдел кадров или режимно-секретное подразделение вашего текущего ведомства, а также в кадровую службу МВД (по месту бывшей службы) для уточнения, не наложены ли на вас персональные ограничения.
- При отсутствии официальных ограничений уведомление не требуется, но для собственного спокойствия можно направить письменное уведомление руководству.
Резюме: Скорее всего, уведомлять о выезде в отпуск за границу вам не нужно, если на вас нет персональных ограничений по решению комиссии по защите гостайны. Однако настоятельно рекомендуем проверить этот вопрос с вашим руководством или юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы являетесь федеральным государственным гражданским служащим (ФГГС) и ранее имели третью форму допуска к государственной тайне, но в настоящее время не имеете действующего допуска, уведомлять о выезде за границу в отпуск, как правило, не требуется. Это связано с тем, что третья форма допуска предполагает работу с секретными сведениями, и по общему правилу для таких лиц ограничений на выезд за рубеж практически нет.