Какие еще наказания грозят за отказ от медосвидетельствования и вождение без прав?
В том случае если вы признаны виновным по ст. 12.26, суд также назначает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Поскольку у вас нет прав, это означает, что в течение указанного срока вы не сможете получить водительское удостоверение. После окончания срока лишения вы сможете сдать экзамены и получить права. Кроме того, возможны иные последствия: если вы уже были лишены прав ранее, то срок наказания может быть больше. Также за повторное управление в состоянии опьянения (или отказ от освидетельствования) в течение года после отбытия наказания может наступить уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))