Законна ли выдача удостоверений членов без внесения в списки исполкома?
Выдача удостоверения без внесения в реестр членов сама по себе не запрещена законом, но если устав вашей организации требует обязательного учета членов в списках исполкома, то такие действия председателя могут нарушать внутренние правила организации.
Обратитесь с письменной жалобой в Главное управление Минюста России по Республике Крым (г. Симферополь, ул. К. Маркса, 18) — этот орган контролирует соблюдение уставами НКО законодательства.
Параллельно можно направить обращение в прокуратуру Симферополя с просьбой проверить законность действий председателя, особенно если удостоверения используются для получения льгот или представительства.
Основание: ФЗ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ГК РФ ст.
Обращайтесь в прокуратуру и территориальный орган Министерства юстиции РФ.