Обязаны ли врачи отправить удаленный лимфоузел на анализ и предоставить результат?
Да, врачи обязаны отправить удаленный лимфоузел на гистологическое исследование, если он был удален в ходе медицинской процедуры (например, биопсия или хирургическое удаление). Согласно статье 48 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", каждый пациент имеет право на проведение по его просьбе консультаций других специалистов и на доступ к медицинской документации. Также в соответствии с Приказом Минздрава России от 24.03.2016 № 179н "О Порядке проведения патолого-анатомических исследований" биопсийный материал (удаленные ткани) должен направляться на патолого-анатомическое исследование для установления диагноза. Результаты исследования (протокол патолого-анатомического исследования) являются частью медицинской документации, и пациент имеет право получать копии медицинских документов, в том числе результаты анализов. Врачи обязаны предоставить вам заключение (анализ). Если они отказываются, вы можете обратиться с жалобой в медицинскую организацию, в Росздравнадзор или в суд.
Резюме: Удаленный лимфоузел должен быть отправлен на гистологию, и вы имеете право получить результат. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Удаленный лимфоузел должен быть отправлен на гистологию, и вы имеете право получить результат.
Федя да, врачи обязаны отправить удалённый лимфоузел на гистологическое исследование после его удаления. Это стандартная процедура, которая позволяет уточнить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения.
---Гистологическое исследование помогает исключить или подтвердить воспаление, лимфому, метастазы и другие заболевания. На основании этого анализа врач может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.
---Что касается предоставления анализа пациенту, то согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах медицинского обследования. Для получения копий медицинских документов или выписок из них пациент или его законный представитель должен подать в медицинскую организацию письменное заявление. Всего хорошего.